卡车之家
有卡车的地方 就有卡车之家
立即打开
返回

跨省转籍营运车辆要达标核查吗?交通部:视情况而定

2021-04-12 04:00:00 杨珮琳

【卡车之家 原创】货车司机是流动性最高的职业,在多个省份之间奔波也是常有的事,那么卡友在办理车辆跨省转籍时是否需要进行达标核查?

跨省转籍营运车辆要达标核查吗?交通部:视情况而定

打开卡车之家看图省50%流量

为了解答卡友的疑惑,交通部官网做出以下回答:根据《道路运输达标车辆核查工作规范》第五条规定,县级以上交通运输主管部门或受其委托开展道路运输达标车辆核查工作的机动车检验检测机构,对于已经取得营运手续的在用道路旅客运输、道路货物运输车辆,因所有权转移、转籍、经营期延续等需要重新核发营运手续的,不需要对相关车辆进行达标核查

营运手续已注销,则不属于在用运输车辆,就需要进行达标核查,不符合标准要求的不得办理营运手续。

编后语:

也就是说,有营运手续的车辆是不需要额外进行达标核查的,对于营运手续已经注销的车辆就要进行达标核查了。因此,卡友们不要轻易注销营运手续,以免给今后的营运造成不便。(信源/交通运输部 文/杨珮琳)

点击阅读全文
资格证政策法规卡友用车
打开APP,看更多精彩内容
打开APP,看更多精彩内容
加载评论

前往卡车之家APP查看评论

体验更佳