卡车之家
有卡车的地方 就有卡车之家
立即打开
返回

持危险品押运证可以押运爆炸品吗?官方回复来了

2021-09-03 10:43:08 高李敏

【卡车之家 原创】近日,有网友在交通部留言询问:持危险品押运证可以押运爆炸品吗?我们来看看官方的回答。

持危险品押运证可以押运爆炸品吗?官方回复来了

打开卡车之家看图省50%流量

交通部:

您好,《道路危险货物运输管理规定》(中华人民共和国交通运输部令 2019年第42号)第八条规定,从事道路危险货物运输的驾驶人员、装卸管理人员、押运人员应当经所在地设区的市级人民政府交通运输主管部门考试合格,并取得相应的从业资格证;从事剧毒化学品、爆炸品道路运输的驾驶人员、装卸管理人员、押运人员,应当经考试合格,取得注明为“剧毒化学品运输”或者“爆炸品运输”类别的从业资格证。

●  编后语

根据交通部的回答来看,持危险品押运证是不可以押运爆炸品的,需要重新考取专业的资格证。希望即将从事相关运输的卡友,一定要先取得相关证件,否则上路行驶属于违法违规行为。(文/高李敏 信源/交通部)

点击阅读全文
时事热点
打开APP,看更多精彩内容
打开APP,看更多精彩内容
加载评论

前往卡车之家APP查看评论

体验更佳