文章详情

交通部解答:拥有多种从业资格证需进行几次诚信考核?

交通部解答:拥有多种从业资格证需进行几次诚信考核?

卡家义婷

2023-11-14

近日,有网友困惑自己有客运、货运、危险品三项(从业资格证),是不是只要考核一项诚信考核,还是三个分别考核?于是向交通运输部进行提问,并得到了答复。

交通部解答:拥有多种从业资格证需进行几次诚信考核?

答:您好,根据《交通运输部关于印发<道路运输驾驶员诚信考核办法>的通知》(交运规〔2022〕6号)有关规定,诚信考核是对道路运输驾驶员在道路运输活动中的安全生产、遵守法规和服务质量等情况进行的综合评价。因此,诚信考核是对驾驶员的综合评价,取得两种及以上从业资格的驾驶员,每年也仅需进行一次诚信考核。(内容来源:交通运输部)

注:本文为卡车之家原创,版权归卡车之家所有,任何媒体、网站或个人如转载、引用时,请须注明“来源:卡车之家,并标明作者”,对于侵权行为,卡车之家保留起诉权利。

车友群二维码
打开APP,看更多精彩内容
打开APP,看更多精彩内容

公司名称:北京卡车之家信息技术股份有限公司
ICP备案号:京ICP备09080840号-2

发表评论…
  • 0
  • 0
  • 1