太原轻卡6月反差:单月同比46.4%,累计仍为-4.6%
太原轻卡6月不是一个单纯的放量故事。246辆的当月规模配合46.4%的同比增幅,看起来节奏明显抬升,但环比为-1.2%,说明它并没有继续向上拉开距离。
更关键的是,1-6月累计销量为1218辆,累计同比仍为-4.6%。也就是说,6月的表现改善了月度画面,却还没有把上半年的累计曲线完全带回正向。
这篇成稿更适合从“单月改善、累计未转正、座次出现错位”三条线合并观察,而不是只看谁拿了月榜第一。
核心观察
| 规模 | 太原市6月销量246辆 | 同比46.4%,环比-1.2%;1-6月1,218辆。 |
| 格局 | CR3 51.2%,CR5 69.4% | 福田、重汽、远程、解放构成主阵地。 |
| 头名 | 福田 58辆 | 份额23.6%,领先重汽21辆。 |
| 能源 | 新能源 143辆 | 占比58.1%,是当月最大结构。 |
市场怎么读
总量层面,6月太原市轻卡销量246辆,同比46.4%,这是本月最醒目的增量信号;但环比-1.2%,又把它限定在一个相对平稳的月度节奏里。
同比高、环比小幅回落,两者放在一起,说明本月更多体现的是相对去年同期的改善,而不是相对上月的继续扩张。
累计数据提供了另一层校验。1-6月累计销量1218辆,累计同比-4.6%,与单月同比46.4%形成对照。若只看6月,会得到较积极的月度判断;
加入累计后,结论要更克制:上半年基本盘仍在修复过程中,6月是改善点,但还不是累计端的彻底反转。
因此,本月总量的意义不在246辆本身,而在于它能否成为后续累计同比收窄的连续样本。
福田居首,福田、重汽、远程、解放构成主力阵营
2026年6月品牌份额图
2026年6月当月品牌销量TOP10
| 排名 | 品牌 | 销量 (辆) | 份额 | 环比 | 同比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 福田 | 58 | 23.6% | 18.4% | 114.8% |
| 2 | 重汽 | 37 | 15.0% | -31.5% | 117.6% |
| 3 | 远程 | 31 | 12.6% | 14.8% | 210.0% |
| 4 | 解放 | 23 | 9.3% | -23.3% | 0.0% |
| 5 | 蓝擎 | 22 | 8.9% | 214.3% | 214.3% |
| 6 | 江淮 | 20 | 8.1% | 17.6% | -23.1% |
| 7 | 依维柯 | 13 | 5.3% | 225.0% | 116.7% |
| 8 | 五十铃 | 5 | 2.0% | 150.0% | 66.7% |
| 9 | 十通 | 5 | 2.0% | -37.5% | 150.0% |
| 10 | 乘龙 | 5 | 2.0% | 0.0% | 无去年 |
品牌怎么读
品牌格局的核心,是福田在两个榜单上都站到第一,但领先幅度并非不可接近。6月福田销量58辆、份额23.6%,月榜第一;累计销量218辆、份额17.9%,同样第一。
它的当月份额高于累计份额,势能差为5.7个百分点,显示6月对累计位置有增益。
重汽是最直接的参照。它6月37辆、15.0%,月榜第二;累计212辆、17.4%,累计第二。福田累计只比重汽多6辆,意味着头部第一名虽然清晰,但年度座次仍需要看接下来几个月的连续表现。
腰部座次更能体现本月变化。远程6月31辆、12.6%,单月升至第三,累计却是109辆、8.9%,排第五;江淮6月20辆、8.1%,月榜第六,但累计187辆、15.4%,仍居第三。
CR3为51.2%、CR5为69.4%,说明份额集中在前排品牌,但月榜与累计榜的对应关系并不完全一致。
2026年1-6月累计品牌销量TOP10
| 排名 | 品牌 | 累计销量 (辆) | 份额 | 同比 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 福田 | 218 | 17.9% | 42.5% |
| 2 | 重汽 | 212 | 17.4% | -16.2% |
| 3 | 江淮 | 187 | 15.4% | -16.9% |
| 4 | 解放 | 161 | 13.2% | 3.9% |
| 5 | 远程 | 109 | 8.9% | 14.7% |
| 6 | 江铃 | 74 | 6.1% | 2.8% |
| 7 | 蓝擎 | 64 | 5.3% | 3.2% |
| 8 | 依维柯 | 35 | 2.9% | 75.0% |
| 9 | 十通 | 26 | 2.1% | 52.9% |
| 10 | 跃进 | 21 | 1.7% | -61.1% |
新能源占比58.1%,燃料结构分层清晰
燃料结构分布
| 新能源 | 143辆 / 58.1% | |
| 燃油 | 100辆 / 40.7% | |
| 天然气 | 3辆 / 1.2% |
能源怎么读
燃料结构给本月品牌变化增加了一个重要背景。6月太原市轻卡中,新能源143辆、占比58.1%,燃油100辆、占比40.7%,天然气3辆、占比1.2%。
新能源已经是最大燃料类型,并且与燃油之间形成明显分层。
这种结构会影响对品牌份额的理解。远程6月同比210.0%、蓝擎6月22辆且同比214.3%,都出现在新能源占比58.1%的市场环境中;
而福田作为月榜和累计榜双第一,说明头部竞争并不只由单一燃料类别解释,还要放在总量、累计份额和品牌月度节奏里一起看。
天然气只有3辆、1.2%,暂时更像边缘变量。当前更值得跟踪的是新能源是否继续保持第一燃料类型,以及燃油100辆的体量是否会让传统品牌在累计榜上保持存在感。
高位数据待验证,份额变化看三条线
后面看什么
后续可以验证三点。
第一,看福田能否把月度优势转化为累计优势。它6月23.6%的份额高于累计17.9%,但累计只以218辆对212辆领先重汽,差距很窄。
第二,看远程的单月第三是否延续。它6月31辆、同比210.0%,当月份额12.6%高于累计8.9%,如果后续仍高于累计份额,累计第五的位置才有继续上移的依据。
第三,看江淮的累计第三是否稳住。江淮累计187辆、15.4%,但6月只有20辆、8.1%,势能差为-7.3个百分点,月度份额与累计基本盘之间的落差需要后续数据确认。
综合判断
太原轻卡6月给出的不是单线结论,而是一个很明确的时间差:单月同比已经到46.4%,累计同比仍为-4.6%。
这使得246辆的意义被重新定义它是上半年修复中的一个积极月份,但还需要更多月份接续。
品牌端也存在同样的时间差。福田本月第一、累计第一,位置最清楚;重汽累计紧贴,远程单月靠前,江淮累计靠前。月榜体现当下节奏,累计榜体现上半年沉淀,两张榜单共同决定太原轻卡接下来的观察重点。
燃料端,新能源58.1%已经成为本月最大底色。若这一结构延续,品牌座次变化会越来越需要结合新能源与燃油的份额分布来判断。











