来卡车之家App

看热销车型、卡车资讯>>
立即打开

文章详情

焦作中重卡6月收缩,解放份额高出累计6.1个百分点

焦作中重卡6月收缩,解放份额高出累计6.1个百分点

卡车数据新视点

07-21

焦作中重卡6月收缩,解放份额高出累计6.1个百分点

焦作中重卡6月的看点,不在于月榜换了多少名字,而在于总量节奏和头部份额出现了不同方向的信号。

单月市场收窄时,解放反而把当月份额推到33.6%,高于其1-6月累计27.5%的位置;这使品牌格局比总量数字更值得拆读。

燃料端也不是单一路线主导。燃油仍排第一,但天然气占比已经达到40.9%,新能源则以10.7%保留观察空间。

149
6月销量(辆)
-22.0%
环比变化
-60.3%
当月同比
2,082
1-6月累计销量
-2.8%
累计同比

核心观察

市场规模
149辆
同比-60.3%,环比-22.0%
头部格局
CR3 70.5%
CR5 86.0%
第一品牌
解放
50辆,占比33.6%
能源主线
燃油
72辆,占比48.3%
规模焦作市6月销量149辆同比-60.3%,环比-22.0%;1-6月2,082辆。
格局CR3 70.5%,CR5 86.0%解放、重汽、欧曼、北京构成主阵地。
头名解放 50辆份额33.6%,领先重汽21辆。
能源燃油 72辆占比48.3%,是当月最大结构。

市场怎么读

6月,焦作市中重卡销量为149辆,同比-60.3%,环比-22.0%。这说明当月与去年同期、上月相比都明显收窄,月度节奏处在低位运行状态。

但把时间拉到1-6月,累计销量为2082辆,累计同比-2.8%。

单月同比-60.3%与累计同比-2.8%之间的差距,说明前期月份仍在支撑上半年总盘,6月更多体现为阶段性节奏变化,而不是累计盘面已经同步大幅下移。

因此,后续观察不能只盯149辆本身,更要看后续月份是否继续拉低累计同比。如果累计同比从-2.8%继续扩大,6月的影响会逐步进入年度口径;若后续月份恢复,6月则更像是上半年中的一个低位节点。

解放居首,解放、重汽、欧曼、北京构成主力阵营

2026年6月品牌份额图

解放
50辆 / 33.6%
重汽
29辆 / 19.5%
欧曼
26辆 / 17.4%
北京
12辆 / 8.1%
陕汽
11辆 / 7.4%
东风
6辆 / 4.0%
徐工
3辆 / 2.0%
三一
3辆 / 2.0%
福田
2辆 / 1.3%
集瑞联合
2辆 / 1.3%

2026年6月当月品牌销量TOP10

排名品牌销量
(辆)
份额环比同比
1解放5033.6%11.1%-56.5%
2重汽2919.5%-39.6%-74.8%
3欧曼2617.4%-38.1%-44.7%
4北京128.1%20.0%-29.4%
5陕汽117.4%-26.7%-62.1%
6东风64.0%-53.8%-76.9%
7徐工32.0%-66.7%-57.1%
8三一32.0%无上月200.0%
9福田21.3%100.0%100.0%
10集瑞联合21.3%无上月100.0%

品牌怎么读

品牌格局里,解放是6月最明确的锚点。它单月销量50辆,占比33.6%,环比11.1%,虽然同比为-56.5%,但在当月总量回落时仍保持月榜第一。

重汽以29辆、19.5%排第二,欧曼以26辆、17.4%排第三。前三品牌CR3达到70.5%,前五品牌CR5为86.0%,说明焦作6月中重卡份额主要集中在少数品牌手中。

更关键的是当月与累计的错位。解放累计573辆、份额27.5%,当月份额比累计份额高6.1个百分点;重汽累计468辆、份额22.5%,当月份额比累计份额低3.0个百分点。

月榜仍是解放、重汽、欧曼前三,累计榜同样如此,但解放在6月的单月权重更突出,重汽则需要用后续月份修复当月与累计之间的差距。

北京也值得放在榜单关系中看。它6月以12辆、8.1%排月榜第四,累计164辆、7.9%排第五,累计同比18.0%;陕汽6月11辆、7.4%排第五,累计217辆、10.4%排第四。

月榜第四和累计第四并不属于同一品牌,这给中腰部排序留下了继续变化的空间。

2026年1-6月累计品牌销量TOP10

排名品牌累计销量
(辆)
份额同比
1解放57327.5%-2.4%
2重汽46822.5%-17.9%
3欧曼34916.8%-5.4%
4陕汽21710.4%-10.3%
5北京1647.9%18.0%
6东风1175.6%-3.3%
7徐工1004.8%233.3%
8乘龙512.4%27.5%
9三一130.6%333.3%
10神河联达60.3%无去年

燃油占比48.3%,燃料结构分层清晰

燃料结构分布

   
 燃油72辆 / 48.3%
 天然气61辆 / 40.9%
 新能源16辆 / 10.7%

能源怎么读

燃料结构方面,6月焦作中重卡以燃油为第一类型,销量72辆,占比48.3%;天然气销量61辆,占比40.9%;新能源销量16辆,占比10.7%。

燃油和天然气的体量都不小,这意味着品牌份额变化不能脱离燃料结构理解。若后续燃油维持第一,具备燃油车型覆盖的品牌更容易延续当前份额解释;

若天然气占比继续接近或超过燃油,月榜第二、第三名之间的距离可能会更敏感。

新能源当前占比10.7%,还不是决定6月总盘的最大因素,但它已经不是可以忽略的小项。后续若新能源销量连续高于16辆,其对品牌月度份额的影响会更容易被看见。

高位数据待验证,份额变化看三条线

后面看什么

后续可验证的观察点有三条。

第一,看总量是否继续影响累计口径。6月149辆对应同比-60.3%、环比-22.0%,而累计同比仍为-2.8%;下一阶段若累计同比扩大,说明6月低位节奏正在进入上半年之后的统计结果。

第二,看解放当月份额是否继续高于累计份额。6月解放33.6%,累计27.5%,势能差6.1个百分点;如果这一关系延续,月度份额会继续抬高其年度占比。

第三,看燃油与天然气的排序是否改变。6月燃油48.3%、天然气40.9%,两者已经构成主要结构;任一类型占比变化,都会影响品牌排名的解释。

综合判断

焦作市6月中重卡不是简单的头部品牌领先,而是在总量回落中形成了更集中的月度格局。

149辆的单月规模对应较大的同比、环比降幅,但CR3仍有70.5%,CR5达到86.0%,说明份额并没有平均分散。

解放的特殊性在于,它既是月榜第一,也是累计榜第一,并且当月份额33.6%高于累计份额27.5%。这让6月的品牌判断更偏向“头部权重上移”,而不是单纯描述排名不变。

燃料端则给这篇文章加了另一层结构:燃油48.3%居首,天然气40.9%紧随,新能源10.7%保留变量。后续焦作中重卡的判断,应同时盯住总量恢复、解放份额延续,以及燃油和天然气之间的比例变化。

2026 卡车之家 版权所有 | 未经授权禁止转载

注:本文为卡车之家原创,版权归卡车之家所有,任何媒体、网站或个人如转载、引用时,请须注明“来源:卡车之家,并标明作者”,对于侵权行为,卡车之家保留起诉权利。

车友群二维码
打开APP,看更多精彩内容
打开APP,看更多精彩内容

公司名称:北京卡车之家信息技术股份有限公司
ICP备案号:京ICP备09080840号-2

发表评论…
  • 0
  • 分享