来卡车之家App

看热销车型、卡车资讯>>
立即打开

文章详情

乐山新能源牵引车的座次错位:陕汽单月第三,徐工累计第三

乐山新能源牵引车的座次错位:陕汽单月第三,徐工累计第三

卡车数据新视点

07-21

乐山新能源牵引车的座次错位:陕汽单月第三,徐工累计第三

乐山这个月的新能源牵引车市场,最有辨识度的地方在于节奏没有继续向上冲,但年度累计仍保持更快增速。

品牌层面也不是简单的头部领先。解放和重汽把前两位坐得很近,陕汽与徐工则在月榜和累计榜之间形成了座次交叉。

因此,这篇更适合从“总量节奏放缓一点、品牌排序重新校准”来读,而不是只看谁拿了第一。

178
6月销量(辆)
-1.1%
环比变化
54.8%
当月同比
689
1-6月累计销量
87.7%
累计同比

核心观察

市场规模
178辆
同比54.8%,环比-1.1%
头部格局
CR3 65.7%
CR5 78.6%
第一品牌
解放
50辆,占比28.1%
能源主线
新能源
178辆,占比87.7%
规模乐山市6月销量178辆同比54.8%,环比-1.1%;1-6月689辆。
格局CR3 65.7%,CR5 78.6%解放、重汽、陕汽、徐工构成主阵地。
头名解放 50辆份额28.1%,领先重汽3辆。
能源新能源 178辆占比87.7%,是当月最大结构。

市场怎么读

6月乐山市新能源牵引车销量为178辆,同比54.8%,说明相比去年同期仍有明显增量;但环比为-1.1%,意味着相较上月基本保持在同一水平,并没有把同比增速继续转化为环比上行。

把时间拉长到1-6月,累计销量达到689辆,累计同比87.7%。累计同比高于当月同比,说明上半年的增长基础并不只靠6月单月支撑,前几个月已经形成了较高的累计增量。

这也让6月的178辆有了更清晰的位置:它维持了年度增长的运行区间,但没有进一步扩大月度规模。后续若单月继续接近这一水平,累计增速仍有延续基础;

若月度销量连续低于当前读数,累计同比的抬升速度会随之重新定价。

解放居首,解放、重汽、陕汽、徐工构成主力阵营

2026年6月品牌份额图

解放
50辆 / 28.1%
重汽
47辆 / 26.4%
陕汽
20辆 / 11.2%
徐工
12辆 / 6.7%
三一
11辆 / 6.2%
欧曼
8辆 / 4.5%
宇通
8辆 / 4.5%
广汽
5辆 / 2.8%
红岩
5辆 / 2.8%
雷驰
3辆 / 1.7%

2026年6月当月品牌销量TOP10

排名品牌销量
(辆)
份额环比同比
1解放5028.1%-15.3%354.5%
2重汽4726.4%14.6%327.3%
3陕汽2011.2%566.7%100.0%
4徐工126.7%-70.7%-65.7%
5三一116.2%10.0%1000.0%
6欧曼84.5%无上月-27.3%
7宇通84.5%300.0%100.0%
8广汽52.8%-50.0%无去年
9红岩52.8%400.0%无去年
10雷驰31.7%-57.1%无去年

品牌怎么读

品牌格局的第一层仍是解放和重汽。6月解放50辆、份额28.1%,重汽47辆、份额26.4%,两者分列月榜第一、第二;

累计榜上,解放242辆、35.1%,重汽193辆、28.0%,年度前两位同样没有变化。

但单月与累计的份额关系已经出现差别。解放当月份额28.1%,低于累计份额35.1%,品牌势能差为-7.0;重汽当月份额26.4%,低于累计份额28.0%,势能差为-1.6。

前两位仍然领先,但6月对其累计权重的贡献并不完全等同。

更能体现座次变化的是陕汽和徐工。陕汽6月20辆、11.2%,月榜第三,累计为36辆、5.2%,仍居第四;徐工6月12辆、6.7%,月榜第四,累计为65辆、9.4%,仍居第三。

CR3为65.7%、CR5为78.6%,说明头部集中度仍高,但第三名位置在月度维度已经出现新的排序信号。

2026年1-6月累计品牌销量TOP10

排名品牌累计销量
(辆)
份额同比
1解放24235.1%520.5%
2重汽19328.0%43.0%
3徐工659.4%44.4%
4陕汽365.2%24.1%
5宇通263.8%23.8%
6欧曼233.3%109.1%
7三一223.2%1000.0%
8东风202.9%-65.5%
9广汽172.5%无去年
10雷驰152.2%无去年

高位数据待验证,份额变化看三条线

后面看什么

后续第一条观察线,是178辆附近的月度规模能否延续。依据是6月同比54.8%但环比-1.1%,年度增量仍在,月度节奏却趋于平稳。

第二条观察线,是解放与重汽的当月份额是否继续低于累计份额。解放势能差-7.0,重汽势能差-1.6,如果这一状态延续,前两位累计优势仍在,但月榜距离可能继续收窄。

第三条观察线,是陕汽能否把月榜第三转化为累计份额提升。陕汽当月份额11.2%,累计份额5.2%,势能差6.0;

徐工当月份额6.7%,累计份额9.4%,两者的单月与累计位置仍是后续座次变化的直接验证点。

综合判断

综合看,乐山市6月新能源牵引车的核心矛盾在于:市场年度增速仍高,但单月环比几乎持平;品牌前两位稳定,却在第三、第四名之间出现月榜与累计榜的错位。

解放和重汽仍然决定头部框架,CR3 65.7%、CR5 78.6%也说明份额没有分散到长尾。但陕汽单月第三、徐工累计第三,让6月的意义更多落在排序变化上。

接下来,若陕汽的当月份额继续高于累计份额,而徐工未能在月榜重新靠前,累计第三的位置才会面临更清晰的变化信号;否则,6月更像是一次月度座次校准。

2026 卡车之家 版权所有 | 未经授权禁止转载

注:本文为卡车之家原创,版权归卡车之家所有,任何媒体、网站或个人如转载、引用时,请须注明“来源:卡车之家,并标明作者”,对于侵权行为,卡车之家保留起诉权利。

车友群二维码
打开APP,看更多精彩内容
打开APP,看更多精彩内容
  • 首页
  • 行业信息
  • 乐山新能源牵引车的座次错位:陕汽单月第三,徐工累计第三

公司名称:北京卡车之家信息技术股份有限公司
ICP备案号:京ICP备09080840号-2

发表评论…
  • 0
  • 分享