返回

山西:6月10日起全面实施非现场交通违法跨省异地处理

2020-06-11 07:31:51 高李敏

【卡车之家 原创】卡友们请注意!6月10日起,山西省开始全面实施异地处理非现场交通违法行为,启用异地处理后原有处理范围配置取消,窗口可以处理全国任意地非现场交通违法。

山西:6月10日起全面实施非现场交通违法跨省异地处理

01

跨省处理违法疑问解答

非现场交通违法可跨省异地处理后,想必不少卡友对下面的问题都有疑惑,现在来给大家解答一下。

1、如何异地处理非现场交通违法?

答:驾驶人对非现场交通违法事实无异议,可以选择在交通违法发生地以外的任意地公安交管部门处理。

2、哪些情形可以异地处理非现场交通违法?

答:大多数非现场交通违法在当事人无异议的情况下,都可以跨省异地处理。

3、为什么个别非现场交通违法不能异地处理?

答:行政处罚决定由发生地公安交管部门作出,按照《行政处罚法》,对依法可能给予行政拘留处罚、当事人有异议,以及满分次数较多的驾驶人处理交通违法时,公安交管部门需要经过严格的调查方可作出处罚决定,这个调查过程需由发生地公安交管部门完成,当事人不能异地处理。

山西:6月10日起全面实施非现场交通违法跨省异地处理

4、为什么在不同省份发生的同一交通违法,罚款金额不同?

答:按照《道路交通安全法》,各省、自治区、直辖市可以根据本地区的实际情况规定具体的执行标准。异地处理交通违法,行政处罚决定由发生地公安交管部门作出,执行的是发生地罚款标准,因此,在不同省份发生的同一交通违法,可能出现罚款金额不同的情况。

5、对非现场交通违法有异议,如何提出?

答:可以通过公安交管部门互联网站、“交管12123”或者任意地交通违法处理窗口向公安交管部门提出,公安交管部门受理后转递给发生地,由发生地调查处理,并告知当事人。

6、对行政处罚决定不服,如何提出行政复议、行政诉讼?

答:行政处罚决定由发生地公安交管部门作出的,依据《行政复议法》《行政诉讼法》,被处罚人对行政处罚决定不服,可以向发生地有管辖权的行政机关或者人民法院提出行政复议或行政诉讼。

山西:6月10日起全面实施非现场交通违法跨省异地处理

7、收到行政处罚决定书后,如何缴纳交通违法罚款?

答:为切实方便群众办事,当事人可以跨省异地缴纳非现场交通违法罚款,具体缴款银行以现场打印的违法处理通知书注明银行为准。(资料来源:山西交警权威发布)

●  编后语

以后卡友如果有非现场交通违法就可跨省异地处理啦,也省了回当地处理所需要的时间。不过,如果卡友对违法处罚不认同的,就得回到当地复议啦。

政策法规