返回

何时取消考试、如何申领从业资格证?交通部最新回应来了

2020-08-24 16:57:55 高李敏

【卡车之家 原创】对于跑货运的卡友来说,从业资格证这个词语并不陌生,相反大家还颇有反感,这几年关于取消从业资格证的呼声一直不断。近日,有卡友在交通部留言板块询问从业资格证相关问题,交通部做出回应。

何时取消考试、如何申领从业资格证?交通部最新回应来了


个体户的普货货车营运证和道路运输证今年会取消吗?

交通部回答:

目前我部未发布文件取消《道路运输经营许可证》及《道路运输证》,根据《中华人民共和国道路运输条例》《交通运输部关于修改〈道路货物运输及站场管理规定〉的决定》等相关规定,使用总质量4500千克及以下普通货运车辆从事普通货运经营的,无需取得《道路运输经营许可证》及《道路运输证》。

何时取消考试、如何申领从业资格证?交通部最新回应来了

从交通部的回答我们可以明确了解货运“双证”并没有取消,仅4.5吨以下普货取消了“双证”。

何时取消考试、如何申领从业资格证?交通部最新回应来了

虽然说卡友们从事货运还需要获得《道路运输经营许可证》及《道路运输证》,但7月21日,国务院办公厅发布了《关于进一步优化营商环境更好服务市场主体的实施意见》,其中明确指出:

1、推动取消除道路危险货物运输以外的道路货物运输驾驶员从业资格考试;

2、 将相关考试培训内容纳入相应等级机动车驾驶证培训;

3、驾驶员凭培训结业证书和机动车驾驶证申领道路货物运输驾驶员从业资格证。

何时取消考试、如何申领从业资格证?交通部最新回应来了

这意味着,除了危货司机以外的货车司机将不用再参加从业资格证考试,只需要拿着驾驶证和驾驶证培训结业证书就可以直接申领从业资格证,这无疑减轻了卡友们的负担!

何时取消考试、如何申领从业资格证?交通部最新回应来了

虽然交通部推动“取消除道路危险货物运输以外的道路货物运输驾驶员从业资格考试”,但不少卡友对何时开始执行该政策,如何不考试就能申领从业资格证还很迷糊。因此,8月21日,有人在交通部官网询问相关问题,而交通运输部也进行了回复。


何时取消考试?不考试如何申领从业资格证?

交通运输部回答:

“根据此文件精神,国家取消除道路危险货物运输以外的道路货物运输驾驶员从业资格考试,但同时保留道路货物运输驾驶员从业资格证。

当前,我部正在加快研究制定落实国办发〔2020〕24号文件的相关政策文件,统筹改革措施实施前后政策衔接以及政策可操作性,确保国务院惠民便民政策落到实处。

相关办法的制定需要一定的程序,必须依照法定程序制发,重要的行政规范性文件还要严格执行评估论证、公开征求意见、合法性和公平竞争审核、集体审议决定、向社会公开发布等程序。目前暂未出台相关文件,本网站发布的文件均由业务司局提供,如有最新文件出台,我们会第一时间进行上网公示。

因此也提醒广大卡友,近期密切关注相关政策的变化,妥善安排好个人相关事宜。

何时取消考试、如何申领从业资格证?交通部最新回应来了

从交通部的回答来看,目前对于何时取消考试、取消考试后如何申领从业资格证相关政策及执行事宜还在制定当中。但毋庸置疑的是,未来卡友们想要获得从业资格证变得相对简单,但卡友们还需要再等待一段时间。

何时取消考试、如何申领从业资格证?交通部最新回应来了

●  编后语

以前,从报名、学习、考试以及到期换证,获得从业资格证的每一项对于卡友来说都需要花费一定时间精力去办理。目前看来,国家也看到了货车司机的心声,不断在简化“双证”的流程,即便现在从业资格证还没有被取消,但我相信,取消货运双证将指日可待。

你支持取消从业资格证的考试吗?评论区留下你的看法!(信源/交通部 文/高李敏)

政策法规