卡车之家
有卡车的地方 就有卡车之家
立即打开
返回

货车列车车长超过18.1米需要办理超限运输证吗?交通部:要!

2021-02-26 04:05:00 高李敏

【卡车之家 原创】货车列车车长超过18.1米,属于超限运输吗?需要办理超限运输证吗?近日,有网友在交通部的官网提出疑问,我们来官方的回复。

货车列车车长超过18.1米需要办理超限运输证吗?交通部:要!

打开卡车之家看图省50%流量

提问:

重型半挂牵引车(车长7.05米)和重型低平板半挂车(车长17.5米)组成的货车列车,车长为24.55米,超过了18.1米,属于超限运输吗?需要办理超限运输证吗?

答复:

货车列车车长超过18.1米需要办理超限运输证吗?交通部:要!

您好,超限运输车辆,应当依法办理有关许可手续,采取有效措施后,按照指定的时间、路线、速度行驶公路。未经许可,不得擅自行驶公路。

根据《超限运输车辆行驶公路管理规定》(中华人民共和国交通运输部令2016年第62号)第三条相关规定,本规定所称超限运输车辆,是指有下列情形之一的货物运输车辆:

(一)车货总高度从地面算起超过4米;

(二)车货总宽度超过2.55米;

(三)车货总长度超过18.1米;

(四)二轴货车,其车货总质量超过18000千克;

(五)三轴货车,其车货总质量超过25000千克;三轴汽车列车,其车货总质量超过27000千克;

(六)四轴货车,其车货总质量超过31000千克;四轴汽车列车,其车货总质量超过36000千克;

(七)五轴汽车列车,其车货总质量超过43000千克;

(八)六轴及六轴以上汽车列车,其车货总质量超过49000千克,其中牵引车驱动轴为单轴的,其车货总质量超过46000千克。

货车列车车长超过18.1米需要办理超限运输证吗?交通部:要!

前款规定的限定标准的认定,还应当遵守下列要求:

(一)二轴组按照二个轴计算,三轴组按照三个轴计算;

(二)除驱动轴外,二轴组、三轴组以及半挂车和全挂车的车轴每侧轮胎按照双轮胎计算,若每轴每侧轮胎为单轮胎,限定标准减少3000千克,但安装符合国家有关标准的加宽轮胎的除外;

(三)车辆最大允许总质量不应超过各车轴最大允许轴荷之和;

(四)拖拉机、农用车、低速货车,以行驶证核定的总质量为限定标准;

(五)符合《汽车、挂车及汽车列车外廓尺寸、轴荷及质量限值》(GB1589)规定的冷藏车、汽车列车、安装空气悬架的车辆,以及专用作业车,不认定为超限运输车辆。

●  编后语

从交通部的回答来看,已经很明显的显示,只要车辆超过18.1米,不管是货车还是货车列车,都属于超限运输,都要办理超限运输证。(文/高李敏 信源/交通部)

点击阅读全文
政策法规
打开APP,看更多精彩内容
打开APP,看更多精彩内容
加载评论

前往卡车之家APP查看评论

体验更佳