来卡车之家App

看热销车型、卡车资讯>>
立即打开

文章详情

佛山新能源VAN头部换挡:上汽五菱当月33.7%,远程累计30.7%

佛山新能源VAN头部换挡:上汽五菱当月33.7%,远程累计30.7%

卡车数据新视点

07-21

佛山新能源VAN头部换挡:上汽五菱当月33.7%,远程累计30.7%

佛山新能源VAN在6月给出的不是一个平顺延续的榜单,而是月度座次和半年座次的交叉。

上汽五菱在当月站到最前面,远程却仍握着1-6月累计第一的位置。两个榜单并排看,头部竞争的重心已经从单一排名转向份额节奏。

更值得放在一起理解的是,总量同比仍在增长,而环比出现明显回落。这个组合让6月更像一次节奏切换,而不是简单的规模扩张。

555
6月销量(辆)
-47.5%
环比变化
72.9%
当月同比
5,847
1-6月累计销量
227.2%
累计同比

核心观察

市场规模
555辆
同比72.9%,环比-47.5%
头部格局
CR3 69.7%
CR5 86.1%
第一品牌
上汽五菱
187辆,占比33.7%
能源主线
新能源
555辆,占比94.7%
规模佛山市6月销量555辆同比72.9%,环比-47.5%;1-6月5,847辆。
格局CR3 69.7%,CR5 86.1%上汽五菱、远程、长安跨越、长安凯程构成主阵地。
头名上汽五菱 187辆份额33.7%,领先远程87辆。
能源新能源 555辆占比94.7%,是当月最大结构。

市场怎么读

6月佛山新能源VAN销量为555辆,同比72.9%,说明相比去年同期仍有增量基础;但环比-47.5%,又显示它没有延续上一月的放量状态。

这两个方向并不矛盾。同比看的是年度扩张,环比反映的是月度节奏,6月的特征正是年度基数继续抬高、单月节奏重新收敛。

把时间拉到1-6月,累计销量达到5847辆,累计同比227.2%。

累计增幅远高于当月同比,意味着上半年此前月份已经贡献了较高增长,6月虽然仍高于去年同期,但对累计曲线的边际推动没有前期那么突出。

上汽五菱居首,上汽五菱、远程、长安跨越、长安凯程构成主力阵营

2026年6月品牌份额图

上汽五菱
187辆 / 33.7%
远程
100辆 / 18.0%
长安跨越
100辆 / 18.0%
长安凯程
51辆 / 9.2%
江铃
40辆 / 7.2%
瑞驰
27辆 / 4.9%
大通
24辆 / 4.3%
东风股份
6辆 / 1.1%
予风
6辆 / 1.1%
福田
6辆 / 1.1%

2026年6月当月品牌销量TOP10

排名品牌销量
(辆)
份额环比同比
1上汽五菱18733.7%-25.5%41.7%
2远程10018.0%-62.1%7.5%
3长安跨越10018.0%-53.5%3233.3%
4长安凯程519.2%-38.6%104.0%
5江铃407.2%-54.5%263.6%
6瑞驰274.9%-61.4%800.0%
7大通244.3%-36.8%60.0%
8东风股份61.1%0.0%-81.8%
9予风61.1%-71.4%无去年
10福田61.1%-45.5%200.0%

品牌怎么读

品牌格局的主线,是上汽五菱的当月领先与远程的累计领先并存。6月上汽五菱销量187辆、份额33.7%,远程和长安跨越同为100辆、18.0%;

头部三家合计CR3为69.7%,前五家CR5为86.1%,份额明显集中在少数品牌手里。

但累计榜给出另一层结构。远程1-6月1796辆、30.7%,长安跨越1142辆、19.5%,上汽五菱1105辆、18.9%。也就是说,上汽五菱的当月份额高于累计份额,势能差14.8;

远程当月份额低于累计份额,势能差-12.7。

这使得6月的品牌变化不是简单替换。上汽五菱在当月提高了可见度,远程仍依靠前期累计规模维持年度位置;长安跨越则在当月与远程同为100辆,同时累计仍处在第二位,构成头部之间的另一条参照线。

2026年1-6月累计品牌销量TOP10

排名品牌累计销量
(辆)
份额同比
1远程1,79630.7%360.5%
2长安跨越1,14219.5%785.3%
3上汽五菱1,10518.9%83.6%
4长安凯程4798.2%68.1%
5瑞驰4417.5%1737.5%
6江铃3656.2%1158.6%
7大通1843.1%166.7%
8予风1192.0%2875.0%
9福田971.7%115.6%
10开瑞360.6%80.0%

高位数据待验证,份额变化看三条线

后面看什么

后续可验证的第一点,是上汽五菱33.7%的当月份额能否继续高于其18.9%的累计份额。如果这一关系持续,上汽五菱在累计榜中的权重会继续被单月表现推动。

第二点,是远程18.0%的当月份额与30.7%的累计份额之间是否收窄。远程仍是累计第一,但6月当月只与长安跨越同为100辆,后续单月份额将直接影响其累计优势的延续方式。

第三点,是CR3的69.7%和CR5的86.1%是否保持。若头部集中度继续处在这一水平,佛山新能源VAN仍会以少数品牌的份额波动来决定榜单变化。

综合判断

佛山6月新能源VAN的判断,不能只落在上汽五菱拿到当月第一。更完整的结构是:上汽五菱在当月占到33.7%,远程仍在累计端保有30.7%,两者分别代表月度动能和半年积累。

总量层面也给出同样的分层信号。555辆对应同比72.9%,但环比-47.5%;5847辆的1-6月累计销量和227.2%的累计同比,则说明上半年整体仍有较高增长基础。

因此,这个市场接下来要看的不是某一个品牌一月的名次,而是当月份额能否连续改变累计份额。只要远程的累计盘和上汽五菱的当月盘继续并行,佛山新能源VAN头部排序就会保持这种双线观察状态。

2026 卡车之家 版权所有 | 未经授权禁止转载

注:本文为卡车之家原创,版权归卡车之家所有,任何媒体、网站或个人如转载、引用时,请须注明“来源:卡车之家,并标明作者”,对于侵权行为,卡车之家保留起诉权利。

车友群二维码
打开APP,看更多精彩内容
打开APP,看更多精彩内容

公司名称:北京卡车之家信息技术股份有限公司
ICP备案号:京ICP备09080840号-2

发表评论…
  • 0
  • 分享