来卡车之家App

看热销车型、卡车资讯>>
立即打开

文章详情

三一领跑6月,佛山牵引车累计第一仍是远程

三一领跑6月,佛山牵引车累计第一仍是远程

卡车数据新视点

07-21

三一领跑6月,佛山牵引车累计第一仍是远程

佛山牵引车市场在6月给出的信号比较清晰:当月榜首已经换成三一,但年度基本盘还在远程手里。

这种错位,比单纯看谁卖得多更有信息量。因为三一、重汽、徐工在月榜前列抬高了当月集中度,而累计榜仍保留了远程、三一、解放、徐工的年度排序。

燃料结构也让这次变化更聚焦。新能源占到95.1%,品牌份额的变化,主要发生在一个高度新能源化的牵引车市场中。

246
6月销量(辆)
-11.2%
环比变化
30.9%
当月同比
1,553
1-6月累计销量
69.9%
累计同比

核心观察

市场规模
246辆
同比30.9%,环比-11.2%
头部格局
CR3 53.7%
CR5 71.1%
第一品牌
三一
71辆,占比28.9%
能源主线
新能源
234辆,占比95.1%
规模佛山市6月销量246辆同比30.9%,环比-11.2%;1-6月1,553辆。
格局CR3 53.7%,CR5 71.1%三一、重汽、徐工、神河联达构成主阵地。
头名三一 71辆份额28.9%,领先重汽38辆。
能源新能源 234辆占比95.1%,是当月最大结构。

市场怎么读

6月佛山市牵引车销量为246辆,同比30.9%,说明当月规模仍高于去年同期;但环比为-11.2%,意味着相较上月节奏有所回落。

一个向上同比和一个向下环比放在一起看,6月并不是单向扩张,而是在较高累计基础上的月度调整。

1-6月累计销量达到1553辆,累计同比69.9%。累计增幅高于当月同比,说明上半年此前月份已经贡献了较多增量,6月继续保持同比增长,但对全年增速的拉动没有累计曲线那么陡。

因此,246辆的意义在于延续上半年增长,而不是重新定义全年走势。后续若单月同比继续为正,累计69.9%的增幅才有维持空间;若环比回落延续,累计增速会逐步回到更平缓的状态。

三一居首,三一、重汽、徐工、神河联达构成主力阵营

2026年6月品牌份额图

三一
71辆 / 28.9%
重汽
33辆 / 13.4%
徐工
28辆 / 11.4%
神河联达
22辆 / 8.9%
东风
21辆 / 8.5%
解放
15辆 / 6.1%
欧曼
14辆 / 5.7%
陕汽
8辆 / 3.3%
乘龙
6辆 / 2.4%
集瑞联合
6辆 / 2.4%

2026年6月当月品牌销量TOP10

排名品牌销量
(辆)
份额环比同比
1三一7128.9%-10.1%294.4%
2重汽3313.4%120.0%230.0%
3徐工2811.4%-62.2%16.7%
4神河联达228.9%-8.3%无去年
5东风218.5%31.2%40.0%
6解放156.1%-6.2%275.0%
7欧曼145.7%16.7%-44.0%
8陕汽83.3%700.0%14.3%
9乘龙62.4%-68.4%-80.0%
10集瑞联合62.4%200.0%0.0%

品牌怎么读

品牌层面最突出的变化,是月榜第一与累计第一分属不同品牌。三一6月销量71辆、占比28.9%,位居当月第一;远程累计456辆、占比29.4%,仍居1-6月第一。

三一的当月份额已经接近远程的累计份额,但累计销量仍低于远程221辆对456辆的规模。

月榜第二是重汽,6月33辆、13.4%,同比230.0%;第三是徐工,28辆、11.4%。

当月CR3为53.7%,CR5为71.1%,说明前五品牌已经拿走多数份额,三一的单月领先并非孤立出现,而是伴随头部集中度提升。

累计榜则更有层次。三一以221辆、14.2%排第二,解放191辆、12.3%排第三,徐工和重汽均为168辆、10.8%。其中三一当月份额28.9%高于累计份额14.2%,势能差14.7;

重汽势能差2.6,徐工势能差0.6。月度前排品牌正在给累计榜施加新的排序压力,但远程的累计领先仍然明确。

2026年1-6月累计品牌销量TOP10

排名品牌累计销量
(辆)
份额同比
1远程45629.4%-7.5%
2三一22114.2%414.0%
3解放19112.3%306.4%
4徐工16810.8%600.0%
5重汽16810.8%242.9%
6东风825.3%148.5%
7乘龙664.2%22.2%
8欧曼533.4%0.0%
9神河联达513.3%无去年
10集瑞联合231.5%-37.8%

新能源占比95.1%,燃料结构分层清晰

燃料结构分布

  
 新能源234辆 / 95.1%
 燃油12辆 / 4.9%
 天然气0辆 / 0.0%

能源怎么读

燃料结构几乎决定了本月佛山牵引车市场的底色。6月新能源销量234辆,占比95.1%;燃油12辆,占比4.9%;天然气0辆,占比0.0%。在246辆总量中,新能源已经是绝对主体。

这意味着品牌榜的月度变化,主要是在新能源占主导的结构中展开。三一71辆、重汽33辆、徐工28辆的排序变化,不能简单理解为燃料路线之间的切换,因为燃油和天然气在当月所占比例很小。

从总量关系看,新能源234辆支撑了绝大部分当月销量,也让同比30.9%的增长更集中地反映在新能源牵引车上。后续若燃油仍维持小体量,品牌竞争的解释重点仍会落在新能源主导盘内部。

高位数据待验证,份额变化看三条线

后面看什么

后续可先看三一的月度份额是否继续高于其累计份额。6月三一当月份额28.9%,累计份额14.2%,势能差14.7;只要这种差距持续存在,三一累计第二的位置会更有进攻性。

第二个观察点是远程的累计第一能保持多久。远程1-6月456辆、29.4%,三一累计221辆、14.2%,两者仍有235辆差距;

但三一6月已经以71辆拿到月榜第一,累计榜和月榜之间的错位值得连续跟踪。

第三个观察点是新能源占比是否继续维持主导。6月新能源234辆、95.1%,燃油12辆、4.9%,天然气0辆;如果后续燃料结构变化不大,品牌排名变化就更可能来自新能源内部品牌份额再分配。

综合判断

佛山6月牵引车市场的关键,不在于246辆本身,而在于它把两条线同时摆出来:单月由三一领跑,累计仍由远程掌握第一。这让月榜不再只是累计榜的缩影。

品牌集中度也强化了这种判断。CR3达到53.7%,CR5达到71.1%,说明头部品牌对月度销量的影响很直接;而累计榜中解放、徐工、重汽仍保持相近体量,年度座次尚未被单月完全改写。

燃料端则给出一个稳定背景:新能源95.1%的占比,让佛山牵引车的主要竞争集中在新能源牵引车之内。接下来,三一能否把月榜优势转化为累计份额提升,是比单月总量更值得跟踪的变化。

2026 卡车之家 版权所有 | 未经授权禁止转载

注:本文为卡车之家原创,版权归卡车之家所有,任何媒体、网站或个人如转载、引用时,请须注明“来源:卡车之家,并标明作者”,对于侵权行为,卡车之家保留起诉权利。

车友群二维码
打开APP,看更多精彩内容
打开APP,看更多精彩内容

公司名称:北京卡车之家信息技术股份有限公司
ICP备案号:京ICP备09080840号-2

发表评论…
  • 0
  • 分享