来卡车之家App

看热销车型、卡车资讯>>
立即打开

文章详情

茂名中重卡6月放量后,变量落在解放、三一和新能源

茂名中重卡6月放量后,变量落在解放、三一和新能源

卡车数据新视点

07-21

茂名中重卡6月放量后,变量落在解放、三一和新能源

茂名中重卡6月给出的信号,带有明显的结构感:总量在放大,头部仍集中,但单月榜单已经不只是年度累计榜的顺序延续。

重汽仍在第一位,解放紧随其后,三一单月升到第三;与此同时,新能源占到68.8%,让这轮变化有了更清晰的燃料背景。

170
6月销量(辆)
220.8%
环比变化
233.3%
当月同比
466
1-6月累计销量
206.6%
累计同比

核心观察

市场规模
170辆
同比233.3%,环比220.8%
头部格局
CR3 50.6%
CR5 69.4%
第一品牌
重汽
36辆,占比21.2%
能源主线
新能源
117辆,占比68.8%
规模茂名市6月销量170辆同比233.3%,环比220.8%;1-6月466辆。
格局CR3 50.6%,CR5 69.4%重汽、解放、三一、乘龙构成主阵地。
头名重汽 36辆份额21.2%,领先解放6辆。
能源新能源 117辆占比68.8%,是当月最大结构。

市场怎么读

从市场节奏看,6月茂名市中重卡销量为170辆,同比233.3%,环比220.8%。

这两个增速同时处在高位,说明6月不是仅相对去年基数变化,也不是只相对上月修复,而是把当月规模明显推到1-6月走势中的突出位置。

拉长到上半年,1-6月累计销量466辆,累计同比206.6%。累计同比低于当月同比,但仍保持大幅增长,说明6月的放量是在上半年整体扩张之上进一步加速,而非孤立月份。

因此,解读6月不能只停在170辆。更关键的是,当月销量已经对累计结构产生了影响:如果后续月份继续保持较高单月体量,累计榜中的品牌份额和燃料占比都会更容易被改写。

重汽居首,重汽、解放、三一、乘龙构成主力阵营

2026年6月品牌份额图

重汽
36辆 / 21.2%
解放
30辆 / 17.6%
三一
20辆 / 11.8%
乘龙
17辆 / 10.0%
东风
15辆 / 8.8%
陕汽
12辆 / 7.1%
集瑞联合
10辆 / 5.9%
徐工
9辆 / 5.3%
华神
4辆 / 2.4%
南骏
4辆 / 2.4%

2026年6月当月品牌销量TOP10

排名品牌销量
(辆)
份额环比同比
1重汽3621.2%500.0%140.0%
2解放3017.6%500.0%900.0%
3三一2011.8%无上月无去年
4乘龙1710.0%-5.6%0.0%
5东风158.8%275.0%275.0%
6陕汽127.1%71.4%无去年
7集瑞联合105.9%无上月无去年
8徐工95.3%无上月无去年
9华神42.4%无上月300.0%
10南骏42.4%300.0%100.0%

品牌怎么读

品牌层面,重汽以36辆、21.2%位居6月第一,累计端同样以107辆、23.0%排在第一。它的优势在于单月和累计两个维度都没有脱节,是当前茂名中重卡的稳定锚点。

但本月更有变化感的是身后座次。解放6月30辆、17.6%,累计67辆、14.4%;三一6月20辆、11.8%,累计23辆、4.9%。

两者当月份额均高于累计份额,尤其三一单月第三、累计第七,显示6月榜单里出现了新的上行动作。

乘龙则形成另一种对照:6月17辆、10.0%,累计66辆、14.2%,月榜第四、累计第三。

由此看,茂名的品牌格局仍集中,CR3为50.6%、CR5为69.4%,但集中并不等于座次完全固定,第二至第四名之间已经有了更密集的月度竞争。

2026年1-6月累计品牌销量TOP10

排名品牌累计销量
(辆)
份额同比
1重汽10723.0%234.4%
2解放6714.4%252.6%
3乘龙6614.2%153.8%
4东风449.4%51.7%
5徐工296.2%无去年
6陕汽245.2%200.0%
7三一234.9%无去年
8南骏234.9%53.3%
9华神183.9%350.0%
10福田153.2%200.0%

新能源占比68.8%,燃料结构分层清晰

燃料结构分布

  
 新能源117辆 / 68.8%
 燃油53辆 / 31.2%
 天然气0辆 / 0.0%

能源怎么读

燃料结构是解释6月总量的重要背景。新能源117辆,占比68.8%;燃油53辆,占比31.2%;天然气0辆,占比0.0%。

也就是说,6月茂名中重卡的主要体量来自新能源,燃油仍保留三成以上份额,天然气当月没有形成销量。

这组结构与品牌变化放在一起看,至少说明一点:6月品牌榜的抬升和分化,发生在新能源占主导的市场环境中。

由于数据没有给出各品牌燃料拆分,不能把某个品牌的上升直接归因于新能源,但新能源占比过半会影响市场对品牌单月表现的理解。

后续如果新能源继续维持最大燃料类型,品牌月榜的变化就需要同时看总量、份额和燃料结构;如果燃油占比上移,解读品牌份额时也要重新校准参照。

高位数据待验证,份额变化看三条线

后面看什么

后续可以跟踪三条线。

第一,看170辆之后的月度体量是否延续。6月同比233.3%、环比220.8%,若下月明显回到较低节奏,累计同比206.6%与当月同比之间的关系会发生变化。

第二,看解放和三一的当月份额能否继续高于累计份额。解放为17.6%对14.4%,三一为11.8%对4.9%,这是它们影响累计排序的直接依据。

第三,看新能源117辆、68.8%的位置是否稳定。若新能源仍是最大燃料类型,品牌变化大概率仍要放在新能源主导的结构里观察;若燃油53辆、31.2%的比重抬高,品牌榜解释口径也会随之变化。

综合判断

茂名市6月中重卡的判断,可以落在两个并行变化上:总量快速放大,重汽仍守住月榜和累计榜第一;但解放、三一的单月份额明显高于自身累计份额,使第二梯队的权重开始被重新审视。

新能源占68.8%,则把这轮变化放进了更明确的燃料结构中。它不直接解释每个品牌的升降,却决定了观察6月榜单时不能只看品牌排名,还要看排名变化发生在哪一种燃料占主导的市场里。

所以,茂名中重卡上半年的核心图景,是第一品牌仍清晰、集中度仍较高,但单月榜单已经给累计格局留下了新的变量。

2026 卡车之家 版权所有 | 未经授权禁止转载

注:本文为卡车之家原创,版权归卡车之家所有,任何媒体、网站或个人如转载、引用时,请须注明“来源:卡车之家,并标明作者”,对于侵权行为,卡车之家保留起诉权利。

车友群二维码
打开APP,看更多精彩内容
打开APP,看更多精彩内容

公司名称:北京卡车之家信息技术股份有限公司
ICP备案号:京ICP备09080840号-2

发表评论…
  • 0
  • 分享