来卡车之家App

看热销车型、卡车资讯>>
立即打开

文章详情

远程月榜第一、江铃半年榜第一,赣州VAN车头部节奏错位

远程月榜第一、江铃半年榜第一,赣州VAN车头部节奏错位

卡车数据新视点

07-21

远程月榜第一、江铃半年榜第一,赣州VAN车头部节奏错位

赣州VAN车6月不是一个单纯看谁排第一的月份。月榜第一和半年榜第一分属远程、江铃,头部竞争被切成了两个观察维度。

总量端也有类似的反差:6月单月节奏收缩明显,但累计同比仍停留在-8.6%。这意味着当月波动已经出现,年度座次却还没有被完全改写。

燃料结构则把这一格局进一步收窄到新能源主导的市场里。新能源108辆、占比90.0%,品牌份额的变化,基本是在这一主燃料框架下展开。

120
6月销量(辆)
-22.1%
环比变化
-43.7%
当月同比
626
1-6月累计销量
-8.6%
累计同比

核心观察

市场规模
120辆
同比-43.7%,环比-22.1%
头部格局
CR3 62.5%
CR5 76.6%
第一品牌
远程
37辆,占比30.8%
能源主线
新能源
108辆,占比90.0%
规模赣州市6月销量120辆同比-43.7%,环比-22.1%;1-6月626辆。
格局CR3 62.5%,CR5 76.6%远程、江铃、大通、长安跨越构成主阵地。
头名远程 37辆份额30.8%,领先江铃10辆。
能源新能源 108辆占比90.0%,是当月最大结构。

市场怎么读

6月赣州市VAN车销量为120辆,同比-43.7%,环比-22.1%。同比和环比同时为负,说明当月规模相较去年同期和上月都出现回落,6月并没有延续更大的单月释放。

但把时间拉到1-6月,累计销量为626辆,累计同比-8.6%。累计降幅明显小于当月同比,说明6月的下行幅度并没有完全代表上半年整体节奏;前几个月形成的累计基础,仍在平滑单月波动。

因此,本月总量更像是一个节奏拐点的提醒:单月120辆让市场规模收窄,而累计626辆又表明年度盘面尚未同步大幅改写。后续如果单月继续低于当前水平,累计同比才会更快受到影响。

远程居首,远程、江铃、大通、长安跨越构成主力阵营

2026年6月品牌份额图

远程
37辆 / 30.8%
江铃
27辆 / 22.5%
大通
11辆 / 9.2%
长安跨越
10辆 / 8.3%
上汽五菱
7辆 / 5.8%
长安凯程
5辆 / 4.2%
瑞驰
5辆 / 4.2%
凯翼
4辆 / 3.3%
宇通
3辆 / 2.5%
东风股份
3辆 / 2.5%

2026年6月当月品牌销量TOP10

排名品牌销量
(辆)
份额环比同比
1远程3730.8%68.2%-28.8%
2江铃2722.5%42.1%68.8%
3大通119.2%-35.3%-31.2%
4长安跨越108.3%-81.1%25.0%
5上汽五菱75.8%-65.0%-36.4%
6长安凯程54.2%-37.5%-61.5%
7瑞驰54.2%25.0%-86.8%
8凯翼43.3%无上月-33.3%
9宇通32.5%0.0%无去年
10东风股份32.5%200.0%无去年

品牌怎么读

品牌格局的重点在头部错位。6月远程37辆、30.8%位居月榜第一,江铃27辆、22.5%位居第二;但累计榜上,江铃129辆、20.6%排名第一,远程127辆、20.3%排名第二。

月榜领先者并不是累计领先者,这让头部竞争保持了悬念。

集中度同样很高。6月CR3为62.5%,CR5为76.6%,说明主要销量集中在少数品牌手中;在这种结构下,远程和江铃的月度变化会直接影响整体榜单观感。

势能数据进一步解释了这种错位:远程当月份额30.8%,累计份额20.3%,势能差10.5个百分点,趋势为上升;

江铃当月份额22.5%,累计份额20.6%,势能差1.9个百分点,趋势同样为上升。

相比之下,长安跨越当月份额8.3%、累计份额14.5%,势能差-6.2个百分点,月榜第四、累计第三,节奏与头部并不一致。

2026年1-6月累计品牌销量TOP10

排名品牌累计销量
(辆)
份额同比
1江铃12920.6%37.2%
2远程12720.3%-8.0%
3长安跨越9114.5%152.8%
4大通7411.8%32.1%
5上汽五菱6911.0%11.3%
6长安凯程315.0%-26.2%
7瑞驰182.9%-77.8%
8福田152.4%-66.7%
9开瑞111.8%-66.7%
10菱势汽车101.6%150.0%

新能源占比90.0%,燃料结构分层清晰

燃料结构分布

  
 新能源108辆 / 90.0%
 燃油12辆 / 10.0%
 天然气0辆 / 0.0%

能源怎么读

本篇不是单一燃料细分文章,燃料结构本身就是判断赣州VAN车市场的重要背景。6月新能源销量108辆,占比90.0%;燃油12辆,占比10.0%;天然气0辆,占比0.0%。

这意味着,当月品牌排名主要发生在新能源占绝对多数的市场环境中。

远程月榜第一、江铃月榜第二,以及CR3达到62.5%,都不是在多燃料均衡分布下形成的,而是在新能源占比90.0%的结构中呈现出来。

燃油仍有12辆体量,但占比只有10.0%,对总量结构的解释力有限;天然气为0辆,暂时没有形成可对照的销量层级。后续若新能源占比继续保持主导,品牌月榜的波动仍会更多反映新能源框架内的竞争变化。

高位数据待验证,份额变化看三条线

后面看什么

后续可以观察远程的当月份额能否继续高于累计份额。6月远程当月份额30.8%,累计份额20.3%,势能差10.5个百分点;只要这种关系延续,累计榜第一、第二之间的关系就会继续接近。

江铃的观察点在于累计榜位置。它6月月榜第二,但1-6月累计以129辆、20.6%排名第一;如果后续月榜仍保持22.5%附近的份额,累计领先优势更容易延续。

第三个观察点是新能源占比。6月新能源108辆、90.0%,燃油12辆、10.0%,天然气0辆;如果燃料结构没有明显变化,品牌集中度和头部座次仍应放在新能源主导的大盘里解读。

综合判断

赣州6月VAN车的关键,不在于单月第一是谁,而在于月榜和累计榜给出了不同答案。

远程用37辆、30.8%拿到当月第一,江铃则凭129辆、20.6%保持半年榜领先,头部竞争还没有在一个维度里结束。

总量端的信号也值得放在同一张图里看:120辆对应同比-43.7%、环比-22.1%,但626辆的上半年累计只同比-8.6%。单月节奏已经转弱,累计盘面仍保留了前期基础。

再叠加新能源90.0%的燃料占比,赣州VAN车当前呈现的是新能源主导、头部集中、月榜与半年榜错位并存的结构。

接下来,比单月名次更关键的,是远程的势能能否继续转化为累计份额,以及江铃能否维持半年榜位置。

2026 卡车之家 版权所有 | 未经授权禁止转载

注:本文为卡车之家原创,版权归卡车之家所有,任何媒体、网站或个人如转载、引用时,请须注明“来源:卡车之家,并标明作者”,对于侵权行为,卡车之家保留起诉权利。

车友群二维码
打开APP,看更多精彩内容
打开APP,看更多精彩内容

公司名称:北京卡车之家信息技术股份有限公司
ICP备案号:京ICP备09080840号-2

发表评论…
  • 0
  • 分享