来卡车之家App

看热销车型、卡车资讯>>
立即打开

文章详情

乐山牵引车月榜起波澜:陕汽第三,累计仍在第六

乐山牵引车月榜起波澜:陕汽第三,累计仍在第六

卡车数据新视点

07-21

乐山牵引车月榜起波澜:陕汽第三,累计仍在第六

乐山牵引车6月并不是一个简单的头部品牌轮流排位。总量同比仍在增长,但环比回落,使单月榜和累计榜之间的差异更容易被看见。

更突出的信号在品牌座次。解放仍在第一,重汽紧贴其后;陕汽单月升到第三,但累计只排第六,月度表现和年度基本盘并不同步。

燃料结构也给这篇文章定了底色。新能源占到87.7%,燃油为0,品牌竞争基本发生在新能源占主体的市场环境里。

203
6月销量(辆)
-16.1%
环比变化
20.1%
当月同比
1,134
1-6月累计销量
16.9%
累计同比

核心观察

市场规模
203辆
同比20.1%,环比-16.1%
头部格局
CR3 61.5%
CR5 74.3%
第一品牌
解放
51辆,占比25.1%
能源主线
新能源
178辆,占比87.7%
规模乐山市6月销量203辆同比20.1%,环比-16.1%;1-6月1,134辆。
格局CR3 61.5%,CR5 74.3%解放、重汽、陕汽、东风构成主阵地。
头名解放 51辆份额25.1%,领先重汽2辆。
能源新能源 178辆占比87.7%,是当月最大结构。

市场怎么读

6月乐山市牵引车销量为203辆,同比20.1%,说明当月规模仍高于去年同期;但环比-16.1%,又说明它并非沿着上月节奏继续上行。

同比增长和环比回落同时出现,市场节奏就不能只按单月增减来判断。

把时间拉长到1-6月,累计销量1134辆,累计同比16.9%。累计增幅低于当月同比,意味着6月对上半年增速有一定抬升作用,但还没有把全年前半程的运行水平完全改写。

因此,203辆的意义不在于单独标出一个规模点,而在于它连接了两条线:一条是相对去年同期仍有增量,另一条是相对上月有所收窄。

后续若月度销量继续围绕203辆上下波动,累计同比16.9%的稳定性会比单月排名更值得跟踪。

解放居首,解放、重汽、陕汽、东风构成主力阵营

2026年6月品牌份额图

解放
51辆 / 25.1%
重汽
49辆 / 24.1%
陕汽
25辆 / 12.3%
东风
13辆 / 6.4%
欧曼
13辆 / 6.4%
徐工
12辆 / 5.9%
三一
11辆 / 5.4%
宇通
8辆 / 3.9%
广汽
5辆 / 2.5%
红岩
5辆 / 2.5%

2026年6月当月品牌销量TOP10

排名品牌销量
(辆)
份额环比同比
1解放5125.1%-37.0%200.0%
2重汽4924.1%-10.9%32.4%
3陕汽2512.3%525.0%78.6%
4东风136.4%-13.3%62.5%
5欧曼136.4%-18.8%-50.0%
6徐工125.9%-70.7%-65.7%
7三一115.4%10.0%1000.0%
8宇通83.9%300.0%100.0%
9广汽52.5%-50.0%无去年
10红岩52.5%400.0%无去年

品牌怎么读

品牌层面,解放6月销量51辆,占比25.1%,重汽49辆,占比24.1%,两者只差2辆、1.0个百分点。这个距离很近,说明月榜第一并没有形成很宽的单月间隔。

累计榜上,解放326辆、28.7%居第一,重汽314辆、27.7%居第二,两者仍是上半年最主要的两支力量。

但两家6月当月份额都低于各自累计份额,品牌势能差同为-3.6个百分点,说明它们当月对累计份额的拉动并不突出。

陕汽是座次差异最大的品牌之一。它6月25辆、12.3%,排在月榜第三;累计只有58辆、5.1%,排在第六,品牌势能差为7.2个百分点。

与之相反,欧曼累计143辆、12.6%排第三,但6月只有13辆、6.4%,月榜与东风并列在这一层级。CR3为61.5%、CR5为74.3%,头部集中仍高,但第三名位置的月度弹性已经显现。

2026年1-6月累计品牌销量TOP10

排名品牌累计销量
(辆)
份额同比
1解放32628.7%70.7%
2重汽31427.7%13.8%
3欧曼14312.6%83.3%
4东风1089.5%-49.1%
5徐工655.7%44.4%
6陕汽585.1%-34.1%
7宇通262.3%23.8%
8三一221.9%1000.0%
9广汽171.5%无去年
10乘龙151.3%-11.8%

新能源占比87.7%,燃料结构分层清晰

燃料结构分布

  
 新能源178辆 / 87.7%
 天然气25辆 / 12.3%
 燃油0辆 / 0.0%

能源怎么读

燃料结构方面,6月乐山市牵引车新能源销量178辆,占比87.7%;天然气25辆,占比12.3%;燃油0辆,占比0.0%。

这意味着当月市场主体几乎完全由新能源构成,天然气保留一部分体量,燃油没有形成上险量。

这种结构会影响品牌份额的解读。既然新能源占比达到87.7%,头部品牌的单月份额变化,大概率首先反映在新能源主导的大盘里;

天然气25辆的规模与陕汽当月销量25辆相同,但输入数据没有品牌与燃料的交叉表,不能把两者直接对应。

从总量关系看,203辆当月销量中,新能源178辆提供了绝大部分规模来源。若后续新能源占比仍接近当前水平,品牌榜的变化会更多表现为新能源主体内部的份额移动;

若天然气占比连续抬升,品牌排序才需要结合燃料结构重新解释。

高位数据待验证,份额变化看三条线

后面看什么

后续可以看三条可验证线索。

第一,看203辆之后的月度销量与累计同比16.9%之间是否同向。6月同比20.1%高于累计同比,若后续当月同比继续高于累计同比,上半年增速基础会被继续抬高。

第二,看解放和重汽的距离。6月两者只差2辆,累计也只差12辆;任何一方单月份额回到或高于累计份额,都可能改变头部第一、第二之间的紧贴状态。

第三,看陕汽的单月第三能否延续。它当月份额12.3%,累计份额5.1%,势能差7.2个百分点;如果这种高于累计份额的状态持续,累计第六的位置才有继续上移的依据。

综合判断

乐山6月牵引车市场的关键,不是第一品牌换没换,而是头部两强距离很近,同时第三名出现月榜与累计榜错位。解放、重汽仍占据上半年主轴,但陕汽的单月位置让第三梯队的观察价值提高。

总量端,203辆对应同比20.1%和环比-16.1%,说明增长与回落并存;累计端,1134辆和16.9%的累计同比又把市场拉回上半年节奏。

单月热度如果不能持续转化为累计份额,排名变化就仍是阶段性信号。

燃料端的答案更清晰:新能源178辆、87.7%,已经决定了当月市场的主要形态。

接下来,乐山牵引车更值得跟踪的是两条线能否合流新能源主体结构保持稳定的同时,品牌座次是否从月榜波动进一步传导到累计榜。

2026 卡车之家 版权所有 | 未经授权禁止转载

注:本文为卡车之家原创,版权归卡车之家所有,任何媒体、网站或个人如转载、引用时,请须注明“来源:卡车之家,并标明作者”,对于侵权行为,卡车之家保留起诉权利。

车友群二维码
打开APP,看更多精彩内容
打开APP,看更多精彩内容

公司名称:北京卡车之家信息技术股份有限公司
ICP备案号:京ICP备09080840号-2

发表评论…
  • 0
  • 分享