来卡车之家App

看热销车型、卡车资讯>>
立即打开

文章详情

伊犁中重卡单月看解放,半年榜仍看重汽

伊犁中重卡单月看解放,半年榜仍看重汽

卡车数据新视点

07-21

伊犁中重卡单月看解放,半年榜仍看重汽

伊犁哈萨克自治州这个月的中重卡市场,不是简单看谁拿到第一。单月榜首和半年榜首分属不同品牌,才是这份数据里更有辨识度的地方。

解放在6月站到月榜第一,重汽仍在累计榜领先。两张榜单之间的错位,让品牌份额、总量节奏和燃料结构需要一起看。

110
6月销量(辆)
-20.9%
环比变化
-49.8%
当月同比
874
1-6月累计销量
-17.6%
累计同比

核心观察

市场规模
110辆
同比-49.8%,环比-20.9%
头部格局
CR3 67.2%
CR5 82.7%
第一品牌
解放
27辆,占比24.5%
能源主线
新能源
47辆,占比42.7%
规模伊犁哈萨克自治州6月销量110辆同比-49.8%,环比-20.9%;1-6月874辆。
格局CR3 67.2%,CR5 82.7%解放、陕汽、重汽、欧曼构成主阵地。
头名解放 27辆份额24.5%,领先陕汽3辆。
能源新能源 47辆占比42.7%,是当月最大结构。

市场怎么读

6月伊犁哈萨克自治州中重卡销量为110辆,同比-49.8%,环比-20.9%。

这意味着当月规模相较去年同期和上月都有回落,月度排名变化并不是建立在总量扩张之上,而是在较收缩的当月盘面中完成排序重排。

把时间拉到1-6月,累计销量为874辆,累计同比-17.6%。累计同比的降幅小于当月同比,说明6月对全年节奏的影响偏明显,但还没有把上半年整体节奏完全拉到当月同样的幅度。

因此,本月的市场信号不只在110辆本身,而在于:当月节奏低于累计节奏,同时头部品牌的单月座次发生变化。后续如果单月销量继续低于前期节奏,累计榜对单月榜的吸收速度会变慢;

如果月度销量恢复,单月第一的份额变化才更容易传导到半年格局。

解放居首,解放、陕汽、重汽、欧曼构成主力阵营

2026年6月品牌份额图

解放
27辆 / 24.5%
陕汽
24辆 / 21.8%
重汽
23辆 / 20.9%
欧曼
10辆 / 9.1%
乘龙
7辆 / 6.4%
三一
6辆 / 5.5%
万山
4辆 / 3.6%
远程
2辆 / 1.8%
华神
2辆 / 1.8%
东风
2辆 / 1.8%

2026年6月当月品牌销量TOP10

排名品牌销量
(辆)
份额环比同比
1解放2724.5%285.7%28.6%
2陕汽2421.8%-36.8%-4.0%
3重汽2320.9%-39.5%-68.1%
4欧曼109.1%-50.0%-81.1%
5乘龙76.4%无上月250.0%
6三一65.5%200.0%50.0%
7万山43.6%无上月300.0%
8远程21.8%无上月无去年
9华神21.8%-33.3%-33.3%
10东风21.8%-92.0%-93.3%

品牌怎么读

品牌层面,6月月榜前三非常接近:解放27辆、24.5%;陕汽24辆、21.8%;重汽23辆、20.9%。

CR3为67.2%,CR5为82.7%,说明当月主要销量集中在少数品牌之间,月榜第一并没有拉开很宽的距离。

但累计榜是另一种结构。重汽1-6月累计328辆、37.5%,仍居第一;陕汽183辆、20.9%居第二;解放133辆、15.2%居第三。

解放当月份额24.5%高于累计份额15.2%,势能差9.3,单月表现对累计位置有抬升作用;重汽当月份额20.9%低于累计份额37.5%,势能差-16.6,说明6月对其累计领先的贡献相对收窄。

陕汽的状态介于两者之间,6月占比21.8%,累计占比20.9%,势能差0.9。它在月榜第二、累计第二的位置相对一致,也使得头部竞争不是解放与重汽的单线关系,而是三家共同决定CR3的形态。

2026年1-6月累计品牌销量TOP10

排名品牌累计销量
(辆)
份额同比
1重汽32837.5%43.2%
2陕汽18320.9%-14.1%
3解放13315.2%30.4%
4东风819.3%-22.1%
5欧曼627.1%-68.2%
6红岩192.2%533.3%
7华神192.2%18.8%
8三一161.8%-46.7%
9乘龙91.0%80.0%
10集瑞联合60.7%-25.0%

新能源占比42.7%,燃料结构分层清晰

燃料结构分布

   
 新能源47辆 / 42.7%
 天然气35辆 / 31.8%
 燃油28辆 / 25.5%

能源怎么读

燃料结构上,6月伊犁哈萨克自治州中重卡由新能源占据第一,销量47辆、占比42.7%;天然气35辆、占比31.8%;燃油28辆、占比25.5%。

三类燃料都保留了可观体量,但新能源已经是当月最大板块。

这对品牌解读很关键。月榜前三品牌份额接近,而燃料端新能源高于天然气和燃油,意味着单月份额变化可能与不同能源类型的结构变化同时出现。

当前数据不能直接说明某个品牌由哪类燃料驱动,但可以确认:品牌排序不能脱离42.7%的新能源占比来理解。

天然气31.8%也不低,它与新能源共同构成当月主要结构;燃油25.5%则让市场没有完全转向单一燃料。后续若新能源继续维持第一,品牌月榜的变化会更需要对照燃料占比一起验证。

高位数据待验证,份额变化看三条线

后面看什么

后续有三个观察点。

第一,看解放的当月份额能否继续高于累计份额。6月解放当月份额24.5%,累计份额15.2%,势能差9.3;只要这种关系延续,它在累计榜上的权重仍会被抬高。

第二,看重汽的月度份额是否向累计份额靠近。重汽累计占比37.5%,但6月当月占比20.9%,势能差-16.6;这组差值会直接影响其累计第一的领先形态。

第三,看新能源是否继续保持燃料第一。6月新能源47辆、42.7%,高于天然气35辆、31.8%和燃油28辆、25.5%;如果后续燃料第一发生变化,品牌份额的解释也要同步调整。

综合判断

伊犁哈萨克自治州6月中重卡的关键,不在于解放拿到单月第一这一件事,而在于它发生在当月同比-49.8%、环比-20.9%的节奏里。

总量回落与头部换位同时出现,使月榜更像是对累计格局的一次阶段性修正。

从半年盘面看,重汽仍以328辆、37.5%居累计第一,解放以133辆、15.2%居累计第三。单月第一已经给解放带来更高当月份额,但要改变累计座次,还要看这种份额关系能否持续。

燃料端新能源42.7%居首,也给本月结构加了一层背景。接下来,伊犁中重卡不只要看月榜第一是谁,还要看头部三家的份额差、重汽累计优势与新能源占比是否同步变化。

2026 卡车之家 版权所有 | 未经授权禁止转载

注:本文为卡车之家原创,版权归卡车之家所有,任何媒体、网站或个人如转载、引用时,请须注明“来源:卡车之家,并标明作者”,对于侵权行为,卡车之家保留起诉权利。

车友群二维码
打开APP,看更多精彩内容
打开APP,看更多精彩内容

公司名称:北京卡车之家信息技术股份有限公司
ICP备案号:京ICP备09080840号-2

发表评论…
  • 0
  • 分享