来卡车之家App

看热销车型、卡车资讯>>
立即打开

文章详情

遵义牵引车6月集中度抬高:徐工领跑,新能源占比92.0%

遵义牵引车6月集中度抬高:徐工领跑,新能源占比92.0%

卡车数据新视点

07-21

遵义牵引车6月集中度抬高:徐工领跑,新能源占比92.0%

遵义市牵引车6月的看点,不在于单月规模本身,而在于几组数据同时指向了“集中”。

一边是当月销量环比回落,另一边是上半年累计仍保持较高同比;一边是徐工单月份额明显高于累计份额,另一边是新能源占比已经达到92.0%。

这使得本月遵义市场更像一次结构确认:总量节奏有波动,但头部品牌与能源路线的集中度都很清晰。

100
6月销量(辆)
-43.8%
环比变化
17.6%
当月同比
492
1-6月累计销量
141.2%
累计同比

核心观察

市场规模
100辆
同比17.6%,环比-43.8%
头部格局
CR3 71.0%
CR5 93.0%
第一品牌
徐工
33辆,占比33.0%
能源主线
新能源
92辆,占比92.0%
规模遵义市6月销量100辆同比17.6%,环比-43.8%;1-6月492辆。
格局CR3 71.0%,CR5 93.0%徐工、解放、重汽、贵州构成主阵地。
头名徐工 33辆份额33.0%,领先解放13辆。
能源新能源 92辆占比92.0%,是当月最大结构。

市场怎么读

6月遵义市牵引车销量为100辆,同比17.6%,说明今年同月仍高于去年同期;但环比-43.8%,也意味着它并不是一个线性延续上月节奏的月份。

把时间拉长到1-6月,累计销量492辆,累计同比141.2%。这组累计数据说明,上半年整体增量仍然明显,6月的环比回落并没有改变累计端的同比扩张状态。

因此,本月总量更适合放在两个维度里看:单月端,100辆对应的是环比降温后的阶段性规模;累计端,492辆和141.2%的累计同比,保留了上半年市场放大的底色。

两者合在一起,形成了“单月节奏放缓、累计基础仍高”的状态。

徐工居首,徐工、解放、重汽、贵州构成主力阵营

2026年6月品牌份额图

徐工
33辆 / 33.0%
解放
20辆 / 20.0%
重汽
18辆 / 18.0%
贵州
15辆 / 15.0%
东风
7辆 / 7.0%
欧曼
2辆 / 2.0%
三一
2辆 / 2.0%
乘龙
1辆 / 1.0%
神河联达
1辆 / 1.0%
红岩
1辆 / 1.0%

2026年6月当月品牌销量TOP10

排名品牌销量
(辆)
份额环比同比
1徐工3333.0%-43.1%无去年
2解放2020.0%-35.5%0.0%
3重汽1818.0%-57.1%无去年
4贵州1515.0%无上月200.0%
5东风77.0%-58.8%-56.2%
6欧曼22.0%-75.0%0.0%
7三一22.0%-80.0%无去年
8乘龙11.0%无上月无去年
9神河联达11.0%无上月无去年
10红岩11.0%无上月无去年

品牌怎么读

品牌格局的集中度很高。6月徐工33辆、占比33.0%,居月榜第一;解放20辆、占比20.0%,居第二;重汽18辆、占比18.0%,居第三。

CR3达到71.0%,CR5达到93.0%,说明主要销量被少数品牌吸收。

徐工不仅是月榜第一,也是累计榜第一。1-6月徐工累计100辆、占比20.3%;解放累计91辆、占比18.5%;重汽累计82辆、占比16.7%。

月榜前三与累计榜前三一致,说明本月头部排序并非孤立出现。

更值得写进结构里的,是当月与累计份额的错位。徐工当月份额33.0%,累计份额20.3%,势能差12.7,趋势为上升;贵州当月15.0%,累计3.7%,势能差11.3,同样显示上升。

相对地,东风当月7.0%,累计12.6%,势能差-5.6。也就是说,本月的品牌变化不是头部之外全面摊开,而是徐工和贵州在单月份额上更突出。

2026年1-6月累计品牌销量TOP10

排名品牌累计销量
(辆)
份额同比
1徐工10020.3%1900.0%
2解放9118.5%203.3%
3重汽8216.7%2633.3%
4东风6212.6%21.6%
5江淮408.1%207.7%
6欧曼295.9%70.6%
7陕汽204.1%-50.0%
8三一193.9%58.3%
9贵州183.7%0.0%
10比亚迪112.2%1000.0%

新能源占比92.0%,燃料结构分层清晰

燃料结构分布

   
 新能源92辆 / 92.0%
 天然气7辆 / 7.0%
 燃油1辆 / 1.0%

能源怎么读

燃料结构是本月遵义牵引车市场的另一条硬线索。6月新能源销量92辆,占比92.0%;天然气7辆,占比7.0%;燃油1辆,占比1.0%。在100辆的单月总量中,新能源已经占据绝对主体。

这种燃料结构会放大品牌集中度的解释意义。当新能源占比达到92.0%时,品牌份额的变化很大程度上要与新能源销量的主体地位一起观察,而不是只看传统燃料之间的分布。

从结果看,新能源的高占比与月榜头部集中同时出现:徐工、解放、重汽三家合计CR3为71.0%,前五品牌CR5为93.0%。本月遵义市场呈现的是燃料路线集中与品牌份额集中同步出现的格局。

高位数据待验证,份额变化看三条线

后面看什么

后续可验证的第一点,是6月环比-43.8%之后,单月销量是否继续围绕100辆附近运行。若后续数据继续低于6月,累计同比141.2%的高基数背景下,月度节奏会成为更重要的观察项。

第二点,是徐工当月份额33.0%能否继续高于其累计份额20.3%。如果这种关系延续,徐工累计第一的位置会获得更多单月支撑;如果当月份额回到累计份额附近,头部领先的节奏会变得更平缓。

第三点,是贵州的单月表现能否延续。它6月15辆、占比15.0%,但累计份额为3.7%,当月与累计之间差异明显。后续若连续进入月榜前列,累计榜中的位置才会出现更实质的变化。

综合判断

遵义6月牵引车市场的判断,不能只停在100辆。

这个数字背后,同时有同比17.6%、环比-43.8%、累计同比141.2%三种方向不同的信号:单月较去年同月增加,较上月回落,上半年累计仍保持扩张。

品牌端和燃料端给出了更稳定的结构答案。徐工月榜第一且累计第一,CR3 71.0%、CR5 93.0%;新能源92辆、占比92.0%。

这些数据共同说明,本月遵义市场并不是分散增长,而是围绕头部品牌和新能源主线展开。

接下来,真正影响年度格局的,不是某一个品牌单月名次的轻微变化,而是徐工、解放、重汽的累计前三关系是否继续稳固,以及贵州这类单月份额抬升品牌能否把15.0%的当月占比转化为更高的累计权重。

2026 卡车之家 版权所有 | 未经授权禁止转载

注:本文为卡车之家原创,版权归卡车之家所有,任何媒体、网站或个人如转载、引用时,请须注明“来源:卡车之家,并标明作者”,对于侵权行为,卡车之家保留起诉权利。

车友群二维码
打开APP,看更多精彩内容
打开APP,看更多精彩内容

公司名称:北京卡车之家信息技术股份有限公司
ICP备案号:京ICP备09080840号-2

发表评论…
  • 0
  • 分享