来卡车之家App

看热销车型、卡车资讯>>
立即打开

文章详情

长安跨越17.4%对6.2%,滁州VAN车月度信号变了

长安跨越17.4%对6.2%,滁州VAN车月度信号变了

卡车数据新视点

08-18

长安跨越17.4%对6.2%,滁州VAN车月度信号变了

滁州VAN车这组数据,最突出的地方在于月度榜和累计榜没有给出同一种节奏。

江铃仍是最清晰的头部品牌,但7月更有信号感的是长安跨越:单月来到19辆、17.4%,而它在1-7月累计中只有44辆、6.2%。

这意味着,7月的品牌排序并非年度格局的简单延续,而是在一个当月同比-37.0%、累计同比18.8%的市场里,出现了更明显的阶段性位移。

109
7月销量(辆)
-2.7%
环比变化
-37.0%
当月同比
709
1-7月累计销量
18.8%
累计同比

核心观察

市场规模
109辆
同比-37.0%,环比-2.7%
头部格局
CR3 65.1%
CR5 84.3%
第一品牌
江铃
35辆,占比32.1%
能源主线
新能源
79辆,占比72.5%
规模滁州市7月销量109辆同比-37.0%,环比-2.7%;1-7月709辆。
格局CR3 65.1%,CR5 84.3%江铃、长安跨越、远程、上汽五菱构成主阵地。
头名江铃 35辆份额32.1%,领先长安跨越16辆。
能源新能源 79辆占比72.5%,是当月最大结构。

市场怎么读

总量层面,滁州市7月VAN车销量为109辆,环比-2.7%,月度规模相比上月变化不大,但同比-37.0%说明它与去年同期并不在同一节奏上。

把时间拉长到1-7月,累计销量达到709辆,累计同比18.8%。

这组关系很关键:单月同比回落,并没有改变前7个月累计仍然增长的状态,说明7月更像是年度增长过程中的一次月度再分配,而不是直接否定累计表现。

因此,判断滁州VAN车不能只停在109辆。更值得追踪的是:在累计同比仍为18.8%的背景下,哪些品牌把7月份额做高,哪些品牌的单月表现低于自身累计权重。

江铃居首,江铃、长安跨越、远程、上汽五菱构成主力阵营

2026年7月品牌份额图

江铃
35辆 / 32.1%
长安跨越
19辆 / 17.4%
远程
17辆 / 15.6%
上汽五菱
14辆 / 12.8%
依维柯
7辆 / 6.4%
福田
6辆 / 5.5%
长安凯程
6辆 / 5.5%
大通
2辆 / 1.8%
宇通
1辆 / 0.9%
江淮星锐
1辆 / 0.9%

2026年7月当月品牌销量TOP10

排名品牌销量
(辆)
份额环比同比
1江铃3532.1%29.6%40.0%
2长安跨越1917.4%375.0%18.8%
3远程1715.6%-22.7%-65.3%
4上汽五菱1412.8%-36.4%-50.0%
5依维柯76.4%133.3%250.0%
6福田65.5%-33.3%-25.0%
7长安凯程65.5%20.0%-40.0%
8大通21.8%-66.7%-83.3%
9宇通10.9%无上月无去年
10江淮星锐10.9%无上月-50.0%

品牌怎么读

品牌格局里,江铃的稳定性最明确。7月江铃销量35辆,占比32.1%,环比29.6%,同比40.0%;累计榜上,江铃185辆,占比26.1%,同比74.5%。

单月第一与累计第一重合,让它继续构成滁州VAN车的年度主轴。

但7月的结构信号来自第二层。长安跨越单月19辆、17.4%,环比375.0%,同比18.8%;累计为44辆、6.2%,同比63.0%。

当月份额高于累计份额,对应势能差11.2,这使它的月度存在感明显高于年度权重。

远程则提供了另一面。它7月17辆、15.6%,同比-65.3%,累计仍有163辆、23.0%,同比83.1%,势能差-7.4。也就是说,远程的年度位置仍靠前,但7月份额低于自身累计份额。

集中度方面,CR3为65.1,CR5为84.3,说明份额仍集中在少数品牌中。只是在这个集中结构内,长安跨越把月度第二层的竞争关系重新拉近了。

2026年1-7月累计品牌销量TOP10

排名品牌累计销量
(辆)
份额同比
1江铃18526.1%74.5%
2远程16323.0%83.1%
3上汽五菱11516.2%-25.3%
4长安跨越446.2%63.0%
5长安凯程375.2%68.2%
6福田314.4%121.4%
7大通304.2%-66.3%
8依维柯253.5%212.5%
9瑞驰172.4%-19.0%
10凯翼152.1%87.5%

新能源占比72.5%,燃料结构分层清晰

燃料结构分布

  
 新能源79辆 / 72.5%
 燃油30辆 / 27.5%
 天然气0辆 / 0.0%

能源怎么读

燃料结构同样支撑这条主线。7月新能源销量79辆,占比72.5%;燃油30辆,占比27.5%;天然气0辆,占比0.0%。滁州VAN车当月的主要体量明显来自新能源。

在新能源占比达到72.5%的情况下,品牌份额变化更容易与新能源产品所在的品牌阵营同步被放大。江铃、长安跨越、远程、上汽五菱占据月榜前列,也使燃料结构和品牌集中度同时指向头部品牌。

燃油仍有30辆、27.5%的体量,说明市场并非只由一种燃料完全覆盖。后续若燃油占比继续有变化,品牌份额解释也需要同时参照燃料结构,而不能只看品牌排名。

高位数据待验证,份额变化看三条线

后面看什么

后续第一项观察,是长安跨越能否延续当月份额高于累计份额的状态。它7月17.4%、累计6.2%、势能差11.2,如果后续单月份额继续高于累计份额,累计权重会继续被月度表现拉动。

第二项观察,是远程能否修复单月与累计之间的落差。远程7月15.6%、累计23.0%、势能差-7.4,且7月同比-65.3%;它仍是累计第二,但月度节奏已低于自身年度权重。

第三项观察,是新能源占比72.5%与CR3为65.1是否同步维持。若燃料结构和品牌集中度继续同向,滁州VAN车的月度变化仍会主要发生在头部品牌之间。

综合判断

滁州7月VAN车的综合判断,是年度基本盘还在增长,但月度排序已经出现新的信号。

109辆、同比-37.0%、环比-2.7%对应的是当月节奏,709辆、累计同比18.8%对应的是前7个月基础,两者放在一起才完整。

江铃提供了稳定锚点:单月32.1%,累计26.1%。长安跨越则提供了变化方向:单月17.4%,累计6.2%,势能差11.2。远程的15.6%与23.0%形成对照,让这轮变化更清楚。

所以,滁州VAN车接下来不只是看总量能否回到更高水平,更要看长安跨越的月度份额能否持续、远程的累计优势如何转化,以及新能源72.5%的结构是否继续支撑头部集中。

2026 卡车之家 版权所有 | 未经授权禁止转载

注:本文为卡车之家原创,版权归卡车之家所有,任何媒体、网站或个人如转载、引用时,请须注明“来源:卡车之家,并标明作者”,对于侵权行为,卡车之家保留起诉权利。

车友群二维码
打开APP,看更多精彩内容
打开APP,看更多精彩内容

公司名称:北京卡车之家信息技术股份有限公司
ICP备案号:京ICP备09080840号-2

发表评论…
  • 0
  • 分享