2026年9月上海轻卡:江淮月榜居首,跃进累计领先
据2026年9月上海轻卡上险数据,市场当月销量为262辆。江淮位居月榜第一,跃进领跑1至9月累计榜,两个统计窗口呈现不同的领先者。
总量走势更为严峻:9月销量同比下降69.2%,环比下降19.4%。在市场规模继续缩小的同时,头部品牌座次、份额变化与能源结构共同构成当月观察重点。
月度排名能否延续,累计领先能否转化为当期表现?接下来的数据将决定这次双榜分置是短期现象,还是竞争节奏调整的信号。
核心观察
| 规模 | 上海市9月销量262辆 | 同比-69.2%,环比-19.4%;1至9月4,022辆。 |
| 格局 | CR3 57.6%,CR5 79.0% | 江淮、跃进、江铃、福田构成主阵地。 |
| 头名 | 江淮 58辆 | 份额22.1%,领先跃进3辆。 |
| 能源 | 新能源 137辆 | 占比52.3%,是当月最大结构。 |
市场怎么读
9月上海轻卡销售262辆,相较2025年9月同比下降69.2%,相较2026年8月环比下降19.4%。同比与环比同时为负,说明当月既低于去年同期,也未能延续8月的规模水平。
1至9月累计销量为4022辆,同比下降26.5%。月度变化方向与累计变化方向一致,但9月同比降幅明显大于累计同比降幅,显示9月表现弱于1至9月整体水平。
这也意味着,观察上海轻卡市场不能只参考4022辆的累计规模。进入四季度前,月度销量能否改善当前同比与环比双降的表现,将直接影响累计同比后续能否改善。
品牌排行榜
2026年9月品牌份额图
2026年9月当月品牌销量TOP10
| 排名 | 品牌 | 销量 (辆) | 份额 | 环比 | 同比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 江淮 | 58 | 22.1% | -1.7% | -54.0% |
| 2 | 跃进 | 55 | 21.0% | -25.7% | -42.7% |
| 3 | 江铃 | 38 | 14.5% | -26.9% | -66.1% |
| 4 | 福田 | 35 | 13.4% | -12.5% | -44.4% |
| 5 | 远程 | 21 | 8.0% | 320.0% | -83.3% |
| 6 | 比亚迪 | 12 | 4.6% | -29.4% | -40.0% |
| 7 | 重汽 | 11 | 4.2% | -50.0% | 37.5% |
| 8 | 五十铃 | 8 | 3.1% | 60.0% | -20.0% |
| 9 | 开瑞 | 6 | 2.3% | -50.0% | -71.4% |
| 10 | 解放 | 4 | 1.5% | -42.9% | -83.3% |
品牌怎么读
月榜中,江淮以58辆、22.1%的份额居首,环比下降1.7%,同比下降54.0%;跃进以55辆、21.0%的份额位居第二,环比下降25.7%,同比下降42.7%。
两家品牌均处于同比下降区间,但江淮当月节奏相对平稳,获得月榜领先位置。
江铃和福田分别销售38辆、35辆,占比14.5%和13.4%。前三品牌合计占比57.6%,前五品牌合计占比79.0%,前十品牌占比达到94.7%,9月销量高度集中于主要品牌。
远程以21辆排名第五,环比增长320.0%,但同比下降83.3%;重汽销售11辆,同比增长37.5%,是月榜TOP10中同比增幅最高的品牌。
将视野转向累计,跃进以1182辆、29.4%的份额排名第一,同比增长42.9%;江淮以689辆、17.1%的份额排名第二,同比下降16.8%。
江淮当月份额比累计份额高5.0个百分点,跃进当月份额比累计份额低8.4个百分点。这是月度与累计两个窗口的份额差异,并不代表品牌在两个榜单之间发生时序升降。
江铃、福田分列累计第三和第四。
重汽累计225辆、同比增长196.1%,比亚迪累计109辆、同比增长87.9%,开瑞累计101辆、同比增长38.4%,成为累计TOP10中另外几个保持同比增长的品牌。
2026年1至9月累计品牌销量TOP10
| 排名 | 品牌 | 累计销量 (辆) | 份额 | 同比 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 跃进 | 1,182 | 29.4% | 42.9% |
| 2 | 江淮 | 689 | 17.1% | -16.8% |
| 3 | 江铃 | 543 | 13.5% | -41.2% |
| 4 | 福田 | 395 | 9.8% | -29.2% |
| 5 | 重汽 | 225 | 5.6% | 196.1% |
| 6 | 远程 | 163 | 4.1% | -39.6% |
| 7 | 比亚迪 | 109 | 2.7% | 87.9% |
| 8 | 解放 | 105 | 2.6% | -65.7% |
| 9 | 开瑞 | 101 | 2.5% | 38.4% |
| 10 | 五十铃 | 86 | 2.1% | -61.4% |
燃料结构分析
燃料结构分布
| 新能源 | 137辆 / 52.3% | |
| 燃油 | 125辆 / 47.7% | |
| 天然气 | 0辆 / 0.0% |
能源怎么读
能源结构方面,新能源轻卡销售137辆,占9月上海轻卡市场的52.3%;燃油轻卡销售125辆,占比47.7%;天然气轻卡销量为0,占比0.0%。
新能源已占当月多数,但燃油车型仍接近市场的一半,两种能源路线共同构成主体。
由于数据未提供2025年9月或2026年8月的燃料结构,当前只能确认新能源在9月占比更高,不能据此判断新能源渗透率的同比、环比变化,也不能将能源结构变化归因于某一品牌。
市场展望
后面看什么
后续有三个观察点可由新一期上险数据验证。
其一,市场规模能否改善。9月同比下降69.2%、环比下降19.4%,若下一期环比转正且同比降幅较9月收窄,才可确认月度节奏出现修复;若两个指标仍为负,总量下降状态仍将延续。
其二,月榜首位是否继续由江淮保持。江淮9月份额22.1%,高于其累计份额17.1%;跃进9月份额21.0%,低于其累计份额29.4%。
后续两者月度份额是否继续呈现这一方向,将检验双榜分置的持续性。
其三,新能源占比能否继续保持多数。9月新能源占比52.3%,燃油占比47.7%,天然气为0.0%。下一期能源结构若发生变化,将成为判断上海轻卡产品结构节奏的重要依据。
综合判断
9月上海轻卡市场的关键矛盾,集中在总量下降与月度与累计品牌份额不同同时呈现。江淮拿下月榜首位,跃进位居累计第一,两个统计窗口的领先品牌不同。
与此同时,CR5达到79.0%,新能源占比达到52.3%,市场呈现品牌集中度较高、两类主要能源接近的结构。
进入后续月份,总量能否回升、江淮与跃进的月度份额如何变化,将决定上海轻卡全年竞争格局的最终走向。











