2026年9月上海牵引车:月榜前三占65.5%
上海牵引车市场进入9月,销量继续收窄,有限需求集中在头部品牌。品牌座次也出现分化,单月表现与累计格局并不完全一致。
据上险数据,2026年9月上海牵引车销量为666辆。本文按牵引车整体统计,数据来源:上险数据;不含专用车。
相较2025年9月,当月销量同比下降83.5%;相较2026年8月,环比下降32.7%。总量尚未出现企稳信号,但部分品牌当月份额高于累计份额。
核心观察
| 规模 | 上海市9月销量666辆 | 同比-83.5%,环比-32.7%;1至9月8,007辆。 |
| 格局 | CR3 65.5%,CR5 83.9% | 重汽、欧曼、陕汽、雷驰构成主阵地。 |
| 头名 | 重汽 198辆 | 份额29.7%,领先欧曼64辆。 |
| 能源 | 燃油 349辆 | 占比52.4%,是当月最大结构。 |
市场怎么读
从月度节奏看,666辆对应同比下降83.5%、环比下降32.7%,说明9月既明显低于去年同期,也未能延续8月的销量水平。两个比较维度方向一致,市场规模仍处在收缩区间。
把时间拉长至1至9月,上海牵引车累计销量为8007辆,累计同比下降69.5%。累计降幅小于9月单月降幅,意味着9月的同比变化比年内整体更为明显;而当月环比同步下降,则进一步放大了月度波动。
接下来能否重新回到666辆以上,将成为判断四季度节奏是否改善的直接参照。
品牌排行榜
2026年9月品牌份额图
2026年9月当月品牌销量TOP10
| 排名 | 品牌 | 销量 (辆) | 份额 | 环比 | 同比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 重汽 | 198 | 29.7% | -47.6% | -45.2% |
| 2 | 欧曼 | 134 | 20.1% | -38.5% | -69.3% |
| 3 | 陕汽 | 104 | 15.6% | 55.2% | -84.4% |
| 4 | 雷驰 | 92 | 13.8% | 9.5% | -4.2% |
| 5 | 远程 | 31 | 4.7% | -55.1% | -78.2% |
| 6 | 集瑞联合 | 21 | 3.2% | -48.8% | -77.9% |
| 7 | 三一 | 15 | 2.3% | -28.6% | -97.6% |
| 7 | 解放 | 15 | 2.3% | -67.4% | -97.2% |
| 9 | 乘龙 | 13 | 2.0% | -31.6% | -90.6% |
| 10 | 徐工 | 10 | 1.5% | 无上月 | -98.0% |
品牌怎么读
9月品牌竞争高度集中。重汽以198辆、29.7%的份额位居月榜第一,尽管环比下降47.6%、同比下降45.2%,当月份额仍比20.8%的累计份额高8.9个百分点。
欧曼销售134辆,占比20.1%,月榜第二;其当月份额也高于17.3%的累计份额,势能差为2.8个百分点。
陕汽以104辆位居月榜第三,占比15.6%,环比增长55.2%,是前三名中唯一环比正增长的品牌。需要区分的是,陕汽在累计榜位列第四,并非累计第三。
重汽、欧曼、陕汽构成的月榜前三占据65.5%,前五品牌集中度达到83.9%,头部品牌对当月有限销量的掌握程度较高。
将视野转向累计,重汽以1666辆、20.8%的份额排名第一,欧曼以1386辆、17.3%位列第二,三一则以996辆、12.4%保持累计第三。
三一9月仅售15辆,月榜份额为2.3%,比累计份额低10.1个百分点,月度表现与累计位置反差突出。
雷驰是另一项结构信号。其9月销售92辆,月榜第四,占比13.8%,同比仅下降4.2%,是月榜前十中同比最接近持平的品牌;1至9月累计726辆,同比增长190.4%,累计排名第五。
月榜与累计榜共同显示,雷驰的市场存在感仍在延续。
2026年1至9月累计品牌销量TOP10
| 排名 | 品牌 | 累计销量 (辆) | 份额 | 同比 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 重汽 | 1,666 | 20.8% | -40.3% |
| 2 | 欧曼 | 1,386 | 17.3% | -50.6% |
| 3 | 三一 | 996 | 12.4% | -75.0% |
| 4 | 陕汽 | 822 | 10.3% | -79.0% |
| 5 | 雷驰 | 726 | 9.1% | 190.4% |
| 6 | 集瑞联合 | 531 | 6.6% | 1.5% |
| 7 | 解放 | 438 | 5.5% | -88.6% |
| 8 | 徐工 | 329 | 4.1% | -88.1% |
| 9 | 远程 | 228 | 2.8% | -63.3% |
| 10 | 乘龙 | 226 | 2.8% | -83.0% |
燃料结构分析
燃料结构分布
| 燃油 | 349辆 / 52.4% | |
| 新能源 | 273辆 / 41.0% | |
| 天然气 | 44辆 / 6.6% |
能源怎么读
燃料结构方面,燃油牵引车9月销售349辆,占比52.4%,仍是上海市场的最大类别;新能源牵引车销售273辆,占比41.0%,已形成接近主流燃料的规模;
天然气牵引车销售44辆,占比6.6%,所占空间相对有限。
在总量下降的背景下,新能源获得41.0%的当月份额,说明上海牵引车市场已形成燃油与新能源并行的结构。由于现有数据没有品牌与燃料的交叉统计,不能将某一品牌的份额变化直接归因于某种能源路线。
市场展望
后面看什么
后续有三个观察点可以由销量数据直接验证。
其一,市场规模能否重新超过9月的666辆。如果后续月份仍低于这一水平,月度收缩态势将继续;若回到666辆以上,则说明环比节奏出现改善。
其二,头部集中度是否继续维持。9月CR3为65.5%、CR5为83.9%,同时重汽、欧曼、陕汽和雷驰的当月份额均高于各自累计份额。后续若这些品牌的月度份额回落,集中度可能随之调整。
其三,新能源占比能否保持在41.0%或以上,同时观察燃油车是否继续维持52.4%的主导份额。两项指标的变化,将直接反映上海牵引车燃料结构在四季度是延续现状,还是出现新的倾斜。
综合判断
上海9月牵引车市场呈现出清晰的结构分层:总量同比、环比双降,销量集中在重汽、欧曼和陕汽等头部品牌,月榜前三份额达到65.5%。
累计榜仍由重汽、欧曼和三一占据前三,但月榜第三已是陕汽,雷驰也以13.8%的份额位居月榜第四。由此看,累计座次与月度座次存在差别,两个窗口分别反映年内积累和当月竞争。
进入四季度,销量能否越过666辆、头部集中度是否维持,以及新能源份额能否守住41.0%,将共同决定上海牵引车市场下一阶段的结构走向。











