2026年9月轻卡:福田居首,远程与江铃累计差距缩至1693辆
国内终端上险数据显示,2026年9月轻卡销售62649辆,环比增长15.7%,同比下降3.5%;1至9月累计销售534269辆,同比下降3.7%。走过7月、8月的销量回落,9月轻卡比上月多卖8520辆,市场进入新的交付节奏。
福田以13079辆保持单月第一,远程则以5104辆排在第四。一个更具体的变化是:仅9月一个月,远程就将其与江铃的累计差距从3783辆压缩到1693辆。与此同时,新能源占轻卡整体42.9%,创近13个月新高;这轮回升的主要增量来自哪里,答案已经更清晰。
9月销量
9月同比
9月环比
1至9月累计
同比 -3.7%
核心洞察
头部规模领先,中段竞争更紧。福田、重汽、江淮9月合计占42.7%,低于累计的46.0%。三家当月同比均下降,而远程、解放、跃进等品牌增长,市场恢复的受益面没有沿既有份额平均分配。
远程一个月缩小对江铃过半差距。远程9月比江铃多2090辆,将两家累计差距由3783辆缩至1693辆。累计第五仍是江铃,但单月增长正在改变第二梯队的竞争距离。
新能源贡献约八成环比增量。按轻卡总量和公布占比估算,新能源9月较8月约增加7000辆,占整体环比增量约八成。燃油轻卡销量也有所回升,但新能源对本轮恢复的拉动更大。
远程与江铃累计差距缩至1693辆
2026年1至9月轻卡国内终端上险销量
远程/累计
26519辆累计差距
1693辆江铃/累计
28212辆福田保持领先,远程缩小累计差距
9月:福田月销超1.3万辆,远程与江淮相差1442辆
福田销售13079辆、份额20.9%,仍是单月规模最大的品牌;重汽7118辆,江淮6546辆,两家相差572辆。三家合计26743辆,占市场42.7%,同比分别下降15.8%、11.4%和13.5%。市场环比恢复之时,头部三家的同比压力尚未解除。
远程9月销售5104辆,同比增长61.0%、环比增长70.3%,比单月第三名江淮少1442辆。解放增长16.0%,跃进增长90.9%,飞碟增长18.5%,奇瑞增长159.1%。整体同比下降3.5%的市场中,增长分布在多个品牌,轻卡竞争呈现出规模优势与局部突破并存的特点。
产品和客户项目也在同步推进。9月3日,远程星智H8E Pro在西安上市,活动签约367辆;9月9日,远程与南羽集团在江西上饶签约500辆星智系列产品,首批120辆星智T轻卡交付。新产品投放与批量客户交付,共同展示了其在城配市场的业务布局。
2026年9月品牌销量TOP10(辆)
| 排名 | 品牌 | 销量/辆 | 份额 | 环比 | 同比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 福田 | 13,079 | 20.9% | 4.5% | -15.8% |
| 2 | 重汽 | 7,118 | 11.4% | 18.2% | -11.4% |
| 3 | 江淮 | 6,546 | 10.4% | 9.3% | -13.5% |
| 4 | 远程 | 5,104 | 8.1% | 70.3% | 61.0% |
| 5 | 解放 | 3,719 | 5.9% | 26.5% | 16.0% |
| 6 | 江铃 | 3,014 | 4.8% | 0.8% | -35.5% |
| 7 | 东风 | 2,186 | 3.5% | 23.8% | -9.6% |
| 8 | 跃进 | 2,161 | 3.4% | 28.0% | 90.9% |
| 9 | 飞碟 | 2,020 | 3.2% | 20.5% | 18.5% |
| 10 | 奇瑞 | 1,741 | 2.8% | 20.0% | 159.1% |
1至9月:前三规模优势明显,江铃与远程累计差距缩至1693辆
福田累计118989辆、份额22.3%,重汽66214辆、份额12.4%,江淮60593辆、份额11.3%,三家合计占46.0%。江淮领先第四名解放30879辆,前三品牌与第二梯队之间仍有明显规模距离。累计同比三家均下降,保有领先与恢复增长,是它们同时面对的两项任务。
第二梯队的变化更紧凑:解放累计29714辆,江铃28212辆,远程26519辆。远程与江铃的差距由8月底3783辆缩至1693辆,缩小超过一半;与解放的差距也由4580辆缩至3195辆。累计名次尚未改变,9月的单月领先却已经让年内竞争距离发生实质变化。
跃进、飞碟和蓝擎累计同比分别增长21.7%、6.3%和47.5%。相较于短期撼动前三,这些品牌的增长更值得从各自产品、渠道与客户覆盖来观察:在整体收缩的市场中,较小规模品牌依然能够扩大业务。
2026年1至9月品牌销量TOP10(辆)
| 排名 | 品牌 | 销量/辆 | 份额 | 同比 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 福田 | 118,989 | 22.3% | -5.2% |
| 2 | 重汽 | 66,214 | 12.4% | -4.6% |
| 3 | 江淮 | 60,593 | 11.3% | -8.7% |
| 4 | 解放 | 29,714 | 5.6% | -0.9% |
| 5 | 江铃 | 28,212 | 5.3% | -17.6% |
| 6 | 远程 | 26,519 | 5.0% | 6.8% |
| 7 | 东风 | 20,126 | 3.8% | -11.4% |
| 8 | 跃进 | 18,539 | 3.5% | 21.7% |
| 9 | 飞碟 | 15,684 | 2.9% | 6.3% |
| 10 | 蓝擎 | 10,204 | 1.9% | 47.5% |
广东领跑,湖北与山东需求走势分化
1至9月广东销售72378辆、占13.5%,仍是最大的区域市场;山东40776辆,河北34798辆,位列其后。三省合计占27.6%,轻卡需求分布相对广泛,品牌需要面对多地经营环境,而非依赖单一核心省份。
区域规模与增长方向并不重合。湖北销售31847辆、增长15.8%,浙江增长6.3%;山东下降22.3%,河北下降14.3%。湖北累计销量距河北仅2951辆。对渠道经营而言,大市场的存量维护和增长地区的客户拓展,需要采用不同节奏。
2026年1至9月省份累计销量TOP10(辆)
| 省份 | 广东 | 山东 | 河北 | 湖北 | 河南 | 浙江 | 江苏 | 新疆 | 四川 | 安徽 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 销量 | 72,378 | 40,776 | 34,798 | 31,847 | 29,428 | 28,959 | 26,177 | 24,209 | 22,578 | 21,339 |
| 同比 | -4.3% | -22.3% | -14.3% | 15.8% | -1.8% | 6.3% | -4.5% | 1.5% | -3.3% | 2.2% |
| 占比 | 13.5% | 7.6% | 6.5% | 6.0% | 5.5% | 5.4% | 4.9% | 4.5% | 4.2% | 4.0% |
深圳市 累计
同比 -17.0%
广州市 累计
同比 2.5%
佛山市 累计
同比 -10.9%
深圳23367辆、广州21977辆、佛山6313辆,三城合计占广东71.4%。深圳同比下降17.0%,广州增长2.5%,佛山下降10.9%;广州与深圳仅差1390辆。省级总量背后,两大核心城市的方向差异更值得渠道关注,广东同比下降4.3%不能代表各城需求都在同步变化。
新能源占比达42.9%,贡献约八成环比增量
9月轻卡新能源占比42.9%,较8月提高6.2个百分点,较去年9月提高16.6个百分点,达到近13个月高点。相比今年前两个月约两成的占比,新能源已成为轻卡市场更重要的组成部分;7月的小幅回落也说明,渗透率抬升仍伴随月度波动。
按月度总量与公布占比估算,新能源轻卡由8月约1.99万辆增至9月约2.69万辆,约增加7000辆,贡献整体环比增量的约八成。燃油轻卡估算销量也由约3.10万辆增至约3.25万辆,天然气基本稳定。9月的市场恢复覆盖多条能源路线,新增规模则更多由新能源承担。
轻卡整体近13个月燃料类型占比(%)
| 月份 | 燃油 | 天然气 | 新能源 |
|---|---|---|---|
| 2025.09 | 67.7% | 6.0% | 26.3% |
| 2025.10 | 67.3% | 5.6% | 27.1% |
| 2025.11 | 66.5% | 4.9% | 28.6% |
| 2025.12 | 56.2% | 3.8% | 40.0% |
| 2026.01 | 72.4% | 5.1% | 22.5% |
| 2026.02 | 71.6% | 6.3% | 22.1% |
| 2026.03 | 69.9% | 5.9% | 24.2% |
| 2026.04 | 65.5% | 6.6% | 27.9% |
| 2026.05 | 61.5% | 6.1% | 32.4% |
| 2026.06 | 57.4% | 5.9% | 36.7% |
| 2026.07 | 58.7% | 5.7% | 35.6% |
| 2026.08 | 57.3% | 6.0% | 36.7% |
| 2026.09 | 51.8% | 5.2% | 42.9% |
高频城配和固定线路用户选车,既要考虑购置投入,也要核算能源费用、补能时间与出勤效率。新能源占比已超过四成,渠道竞争因而不能只停留在卖车:适配的充电条件、可靠的售后响应和全周期经营成本,正在成为与产品性能同样重要的服务能力。
9月轻卡的看点,一端是福田及前三品牌仍有明显规模优势,另一端是远程用一个月缩小了与江铃超过一半的累计差距。总量尚未回到去年同期,竞争距离却在变化。
新能源贡献约八成环比增量,让轻卡恢复呈现出清晰的结构特征。接下来的竞争既看品牌能否延续交付,也看产品、补能与服务能否共同支撑用户的经营账本。
数据来源:国内终端上险数据。统计期间:2026年9月及2026年1至9月累计。















