上海2026年9月中重卡:前五占74.6%
上海中重卡市场在深度同比回落中,显现出头部份额集中的另一面。2026年9月,上险数据显示,上海中重卡整体销量为1132辆,同比下降76.3%,环比下降16.0%;统计不含专用车。
月度规模继续低于2025年9月和2026年8月,但品牌表现并非同向变化。重汽保持领先,陕汽、东风环比增长,总量收缩与局部增长同时出现。
销量节奏尚未转向,有限的市场份额正在向哪些品牌集中?新能源在整体结构中又处于什么位置?
核心观察
| 规模 | 上海市9月销量1,132辆 | 同比-76.3%,环比-16.0%;1至9月12,029辆。 |
| 格局 | CR3 54.2%,CR5 74.6% | 重汽、欧曼、陕汽、东风构成主阵地。 |
| 头名 | 重汽 267辆 | 份额23.6%,领先欧曼65辆。 |
| 能源 | 燃油 791辆 | 占比69.9%,是当月最大结构。 |
市场怎么读
9月销量为1132辆,同比下降76.3%,说明市场规模与2025年9月仍有明显距离;环比下降16.0%,则显示9月未能延续2026年8月的规模水平。
同比与环比同时为负,使当月变化仍以总量收缩为主。
将观察窗口拉长至1至9月,上海中重卡累计销量为12029辆,累计同比下降62.8%。累计降幅小于9月单月降幅,意味着9月同比表现低于年内累计水平,后续改善还需月度数据持续验证。
月度环比能否转正,将成为判断短期节奏变化的直接信号。
品牌排行榜
2026年9月品牌份额图
2026年9月当月品牌销量TOP10
| 排名 | 品牌 | 销量 (辆) | 份额 | 环比 | 同比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 重汽 | 267 | 23.6% | -41.2% | -43.2% |
| 2 | 欧曼 | 202 | 17.8% | -18.5% | -60.5% |
| 3 | 陕汽 | 144 | 12.7% | 46.9% | -80.3% |
| 4 | 东风 | 139 | 12.3% | 51.1% | -65.8% |
| 5 | 雷驰 | 92 | 8.1% | 9.5% | -4.2% |
| 6 | 解放 | 80 | 7.1% | -14.0% | -87.7% |
| 7 | 福田 | 44 | 3.9% | 57.1% | -27.9% |
| 8 | 红岩 | 32 | 2.8% | 无上月 | 无去年 |
| 9 | 远程 | 31 | 2.7% | -71.6% | -78.2% |
| 10 | 集瑞联合 | 21 | 1.9% | -48.8% | -77.9% |
品牌怎么读
品牌格局呈现高集中度。重汽9月销售267辆,以23.6%的份额居月榜首位;欧曼销售202辆、份额17.8%,位居第二。
两者环比分别下降41.2%和18.5%,但重汽当月份额仍比累计份额高4.1个百分点,欧曼高1.9个百分点,月度份额表现均高于各自累计水平。
第二梯队出现不同节奏。陕汽以144辆位居月榜第三,环比增长46.9%;东风以139辆位居月榜第四,环比增长51.1%。在累计榜中,东风位列第三、陕汽位列第四,月榜与累计榜的次序并不相同。
雷驰9月销售92辆,同比下降4.2%,是月榜TOP10中同比降幅最小的品牌,其8.1%的当月份额高于6.0%的累计份额。
将视野转向累计,重汽以2348辆和19.5%的份额领先,欧曼以1917辆和15.9%的份额居第二。东风、陕汽、解放随后排列。
9月CR3达到54.2%,CR5达到74.6%,CR10达到92.9%,表明当月销量高度集中在头部阵营。值得注意的是,集瑞联合累计同比增长1.5%,但9月同比下降77.9%;
单月表现与累计结果存在明显差异。
2026年1至9月累计品牌销量TOP10
| 排名 | 品牌 | 累计销量 (辆) | 份额 | 同比 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 重汽 | 2,348 | 19.5% | -35.3% |
| 2 | 欧曼 | 1,917 | 15.9% | -41.8% |
| 3 | 东风 | 1,280 | 10.6% | -57.7% |
| 4 | 陕汽 | 1196 | 9.9% | -73.0% |
| 5 | 解放 | 1064 | 8.8% | -78.8% |
| 6 | 三一 | 1059 | 8.8% | -73.5% |
| 7 | 雷驰 | 726 | 6.0% | 190.4% |
| 8 | 集瑞联合 | 531 | 4.4% | 1.5% |
| 9 | 徐工 | 343 | 2.9% | -87.8% |
| 10 | 福田 | 332 | 2.8% | -22.4% |
燃料结构分析
燃料结构分布
| 燃油 | 791辆 / 69.9% | |
| 新能源 | 297辆 / 26.2% | |
| 天然气 | 44辆 / 3.9% |
能源怎么读
燃料结构由燃油车型主导。9月燃油中重卡销售791辆,占比69.9%;新能源销售297辆,占比26.2%,已构成第二大动力类型;天然气车型销售44辆,占比3.9%。
在总量同比、环比均下降的背景下,新能源取得超过四分之一的市场份额,显示上海中重卡动力结构已形成燃油为主体、新能源占据重要位置、天然气占比较小的格局。
由于缺少各燃料类型的同比与环比数据,当前只能确认9月结构,尚不能据此判断渗透率是否连续提升。
市场展望
后面看什么
后续可从三个数据点验证市场方向。
其一,观察月度销量能否重新超过1132辆,同时环比由下降16.0%转为正增长。若销量仍低于这一水平,总量修复尚未在月度数据中体现;
若同比降幅较76.3%收窄,则与2025年同期的差距开始缩小。
其二,观察CR5能否维持在74.6%,以及重汽23.6%、欧曼17.8%的当月份额是否继续高于各自累计份额。若头部份额回落,竞争空间可能重新分散;若保持当前水平,集中格局将延续。
其三,关注新能源占比能否高于26.2%,以及天然气占比是否仍在3.9%附近。燃料份额的连续变化,将比单月销量更能说明动力结构是否发生方向性调整。
综合判断
上海9月中重卡市场的主要特征,是总量继续收缩与头部集中并存。1132辆的月度规模尚未出现回升信号,但CR5达到74.6%,重汽、欧曼仍控制月榜前两位,陕汽和东风则以环比增长形成局部变化。
累计同比下降62.8%,决定了市场改善仍需后续月份持续验证。
品牌份额与燃料结构已经出现清晰层次,接下来的判断依据,是月度规模能否回到1132辆以上、头部集中度是否松动,以及新能源占比能否越过26.2%。











