东莞VAN车6月放量,远程月榜第二开始贴近上汽五菱
东莞VAN车市场在6月呈现出少见的双层结构:总量在放大,品牌座次也在变得更紧。
上汽五菱仍是第一,但远程的单月份额已经贴近第一梯队。与此同时,新能源占比达到89.6%,让品牌变化不再只是排名问题,也和燃料结构高度相关。
核心观察
| 规模 | 东莞市6月销量929辆 | 同比122.8%,环比85.1%;1-6月2,823辆。 |
| 格局 | CR3 76.3%,CR5 86.3% | 上汽五菱、远程、长安跨越、大通构成主阵地。 |
| 头名 | 上汽五菱 325辆 | 份额35.0%,领先远程47辆。 |
| 能源 | 新能源 832辆 | 占比89.6%,是当月最大结构。 |
市场怎么读
6月东莞市VAN车销量为929辆,同比122.8%,环比85.1%。同比增幅明显高于1-6月累计同比39.9%,说明6月对上半年整体规模有明显拉升作用;
环比85.1%则表明,放在相邻月份之间看,这个放量并非线性延续,而是单月节奏有明显抬升。
1-6月累计销量2823辆,累计同比39.9%。累计端仍保持增长,但增速低于6月单月同比,意味着年度基本盘还没有完全被6月的高同比改写。
也正因如此,单月榜与累计榜之间的错位更值得看:6月的品牌份额变化,可能先体现在月榜,再逐步影响累计权重。
上汽五菱居首,上汽五菱、远程、长安跨越、大通构成主力阵营
2026年6月品牌份额图
2026年6月当月品牌销量TOP10
| 排名 | 品牌 | 销量 (辆) | 份额 | 环比 | 同比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 上汽五菱 | 325 | 35.0% | 3.2% | 46.4% |
| 2 | 远程 | 278 | 29.9% | 3871.4% | 1058.3% |
| 3 | 长安跨越 | 106 | 11.4% | 130.4% | 无去年 |
| 4 | 大通 | 56 | 6.0% | -12.5% | -3.4% |
| 5 | 江铃 | 37 | 4.0% | 85.0% | 19.4% |
| 6 | 长安凯程 | 35 | 3.8% | 94.4% | 150.0% |
| 7 | 福田 | 18 | 1.9% | 1700.0% | -28.0% |
| 8 | 予风 | 13 | 1.4% | 44.4% | 333.3% |
| 9 | 晶马 | 7 | 0.8% | 无上月 | 600.0% |
| 10 | 依维柯 | 5 | 0.5% | 150.0% | 150.0% |
品牌怎么读
品牌格局里,上汽五菱以325辆、35.0%位居月榜第一,远程以278辆、29.9%位居第二,长安跨越以106辆、11.4%位居第三。
CR3为76.3%,CR5为86.3%,说明6月增量主要集中在少数头部品牌之内,而不是分散到长尾品牌。
更关键的是月榜与累计榜的份额方向不同。上汽五菱累计1269辆、45.0%,月榜份额低于累计份额,品牌势能为下降;远程累计436辆、15.4%,月榜份额明显高于累计份额,品牌势能为上升。
单月第一仍在上汽五菱手里,但远程已经把6月的第二名做成了对累计格局的直接变量。
累计榜上,大通以307辆、10.9%排在第三,长安跨越以200辆、7.1%排在第四;但6月长安跨越升至月榜第三,大通为月榜第四。
这种月榜第三、累计第四的错位,说明中段品牌的年度座次仍有继续观察的空间。
2026年1-6月累计品牌销量TOP10
| 排名 | 品牌 | 累计销量 (辆) | 份额 | 同比 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 上汽五菱 | 1,269 | 45.0% | 29.9% |
| 2 | 远程 | 436 | 15.4% | 289.3% |
| 3 | 大通 | 307 | 10.9% | 35.2% |
| 4 | 长安跨越 | 200 | 7.1% | 129.9% |
| 5 | 江铃 | 195 | 6.9% | 43.4% |
| 6 | 长安凯程 | 111 | 3.9% | 38.8% |
| 7 | 予风 | 72 | 2.6% | 12.5% |
| 8 | 福田 | 55 | 1.9% | -23.6% |
| 9 | 瑞驰 | 21 | 0.7% | -63.2% |
| 10 | 东风股份 | 18 | 0.6% | -5.3% |
新能源占比89.6%,燃料结构分层清晰
燃料结构分布
| 新能源 | 832辆 / 89.6% | |
| 燃油 | 97辆 / 10.4% | |
| 天然气 | 0辆 / 0.0% |
能源怎么读
燃料结构方面,6月新能源销量832辆,占比89.6%;燃油销量97辆,占比10.4%;天然气销量0辆,占比0.0%。东莞VAN车市场的当月放量,主要发生在新能源占绝对主体的结构里。
这会影响品牌份额的解读。远程6月同比1058.3%、环比3871.4%,并以29.9%的月度份额靠近上汽五菱;在新能源占比89.6%的市场里,品牌的单月跃升更容易与新能源大盘同步呈现。
燃油仍有97辆,但已经不是6月结构变化的主导部分。
高位数据待验证,份额变化看三条线
后面看什么
后续可以看三条线。第一,929辆之后,总量是否继续明显高于上半年累计同比39.9%的年度节奏;如果单月同比继续接近6月的122.8%,累计增速会被进一步抬高。
第二,看远程29.9%的月度份额能否持续高于其15.4%的累计份额。只要这个关系延续,远程在累计榜第二的位置会更有存在感,并继续压缩与上汽五菱的单月距离。
第三,看长安跨越月榜第三、累计第四的错位是否延续。它6月106辆、11.4%,累计200辆、7.1%,月度份额高于累计份额;若后续仍保持类似关系,中段座次会继续变化。
综合判断
东莞6月VAN车市场不是单纯的总量上行,而是总量、头部集中度和新能源结构同时指向同一件事:当月929辆的放大,主要由头部品牌在新能源主导的盘面中完成。
上汽五菱仍拥有累计45.0%的年度优势,远程则用月榜29.9%的份额把第二名的分量明显抬高。
接下来,判断东莞VAN车格局,关键不在第一名是否换手,而在远程和长安跨越这类月度份额高于累计份额的品牌,能否把单月表现持续写入累计榜。











