来卡车之家App

看热销车型、卡车资讯>>
立即打开

文章详情

佛山微卡6月出现双榜错位:远程领月榜,五菱领累计榜

佛山微卡6月出现双榜错位:远程领月榜,五菱领累计榜

卡车数据新视点

07-21

佛山微卡6月出现双榜错位:远程领月榜,五菱领累计榜

佛山微卡市场在6月给出的信号并不单一:单月节奏明显抬起,年度累计却还没有同步转正。

品牌层面也出现了两套座次。远程拿下月榜第一,但累计榜的第一仍是五菱,这让6月更像一次结构切换的观察窗口。

燃料结构则接近对半分布,燃油为163辆、占比51.7%,新能源为152辆、占比48.3%,两条路线都在影响当月品牌表现的解释方式。

315
6月销量(辆)
34.6%
环比变化
35.8%
当月同比
1,870
1-6月累计销量
-19.8%
累计同比

核心观察

市场规模
315辆
同比35.8%,环比34.6%
头部格局
CR3 69.5%
CR5 86.4%
第一品牌
远程
105辆,占比33.3%
能源主线
燃油
163辆,占比51.7%
规模佛山市6月销量315辆同比35.8%,环比34.6%;1-6月1,870辆。
格局CR3 69.5%,CR5 86.4%远程、五菱、长安、东风构成主阵地。
头名远程 105辆份额33.3%,领先五菱23辆。
能源燃油 163辆占比51.7%,是当月最大结构。

市场怎么读

从总量看,6月佛山市微卡销量为315辆,同比35.8%,环比34.6%。这说明当月相较去年同期和上月都有明显增量,短期节奏已经从前期低位中拉出一个更高的月度水平。

但把时间拉长到1-6月,累计销量为1870辆,累计同比-19.8%。

单月同比、环比同时为正,并没有直接改变上半年累计同比为负的事实,说明6月的回升更多是在修复年度曲线,而不是已经完成年度层面的反转。

因此,本月总量的意义不在于315辆本身,而在于它和1870辆累计盘之间的关系:如果后续月份继续接近或高于这个单月体量,累计同比才有继续收窄的基础;

如果回到此前较低节奏,6月更可能只是上半年中的一个阶段性高点。

远程居首,远程、五菱、长安、东风构成主力阵营

2026年6月品牌份额图

远程
105辆 / 33.3%
五菱
82辆 / 26.0%
长安
32辆 / 10.2%
东风
27辆 / 8.6%
福田
26辆 / 8.3%
开瑞
24辆 / 7.6%
比亚迪
10辆 / 3.2%
鑫源
3辆 / 1.0%
跃进
3辆 / 1.0%
雷驰
2辆 / 0.6%

2026年6月当月品牌销量TOP10

排名品牌销量
(辆)
份额环比同比
1远程10533.3%337.5%377.3%
2五菱8226.0%-22.6%-20.4%
3长安3210.2%3.2%-5.9%
4东风278.6%92.9%0.0%
5福田268.3%4.0%-3.7%
6开瑞247.6%300.0%2300.0%
7比亚迪103.2%-16.7%无去年
8鑫源31.0%50.0%-66.7%
9跃进31.0%0.0%50.0%
10雷驰20.6%-60.0%无去年

品牌怎么读

品牌格局的核心变化发生在月榜和累计榜之间。6月远程销量105辆,占比33.3%,环比337.5%,同比377.3%,位居当月第一;五菱销量82辆,占比26.0%,位居当月第二。

远程在单月份额上高于自身累计份额22.4%,势能差为10.9个百分点。

累计榜仍由五菱领先。1-6月五菱累计705辆、占比37.7%,远程累计419辆、占比22.4%,两者的年度位置并未因一个月完全互换。

五菱当月份额26.0%低于累计份额37.7%,势能差为-11.7个百分点,这正是月榜第一与累计第一分属不同品牌的来源。

集中度方面,6月CR3为69.5%,CR5为86.4%,说明主要销量仍集中在少数品牌。

长安以32辆、10.2%居月榜第三,福田累计211辆、11.3%居累计第四,东风当月27辆、8.6%也高于其累计份额5.5%。

头部之外,腰部品牌的月度抬升会影响排名边界,但目前年度基本盘仍由五菱、远程、长安、福田构成。

2026年1-6月累计品牌销量TOP10

排名品牌累计销量
(辆)
份额同比
1五菱70537.7%-15.9%
2远程41922.4%-7.3%
3长安22512.0%-38.0%
4福田21111.3%10.5%
5东风1035.5%-56.7%
6比亚迪653.5%无去年
7开瑞422.2%162.5%
8鑫源261.4%-78.9%
9菱势汽车211.1%-57.1%
10雷驰191.0%无去年

燃油占比51.7%,燃料结构分层清晰

燃料结构分布

  
 燃油163辆 / 51.7%
 新能源152辆 / 48.3%
 天然气0辆 / 0.0%

能源怎么读

由于本文观察的是全部微卡市场,燃料结构需要和总量、品牌一起看。6月燃油销量163辆,占比51.7%;新能源销量152辆,占比48.3%;天然气销量0辆,占比0.0%。

燃油仍是第一燃料类型,但新能源已经接近燃油规模。

这种接近对半的结构,会放大品牌月度变化的解释难度。远程当月105辆、33.3%的月榜表现,与新能源占比48.3%的市场环境同时出现;

五菱仍以705辆、37.7%守住累计第一,则说明年度累计盘并不只由单月燃料结构决定。

对佛山微卡而言,燃油和新能源并行,不是边缘变量。后续若新能源继续接近燃油规模,月榜品牌的波动可能更频繁;若燃油继续保持第一燃料类型,累计榜头部品牌的稳定性仍有数据基础。

高位数据待验证,份额变化看三条线

后面看什么

后续可验证的第一点,是6月315辆能否延续。它对应同比35.8%、环比34.6%,但上半年累计同比仍为-19.8%,下一阶段单月体量将决定累计降幅是否继续收窄。

第二点,是远程月榜第一能否继续转化为累计份额。远程当月份额33.3%,累计份额22.4%,势能差10.9个百分点;如果这种差值连续存在,累计榜第二的位置会更有含金量。

第三点,是五菱的月度份额是否回到累计水平附近。五菱当月26.0%,累计37.7%,仍是累计第一;若后续月度份额持续低于累计份额,月榜和累计榜的错位还会继续存在。

综合判断

佛山6月微卡市场的关键,不是简单地把315辆视为全面转向,而是看到它与1-6月1870辆、累计同比-19.8%之间的距离。单月确实抬起了节奏,但年度曲线还需要更多月份确认。

品牌上,远程赢得6月,五菱守住上半年;燃料上,燃油51.7%领先,新能源48.3%紧随。总量修复、榜单错位、燃料接近对半,共同构成了佛山微卡本月的主要结构。

接下来,若单月体量继续维持、远程份额保持高于累计份额、五菱月度份额回到累计水平附近,佛山微卡的年度座次才会出现更清晰的变化路径。

2026 卡车之家 版权所有 | 未经授权禁止转载

注:本文为卡车之家原创,版权归卡车之家所有,任何媒体、网站或个人如转载、引用时,请须注明“来源:卡车之家,并标明作者”,对于侵权行为,卡车之家保留起诉权利。

车友群二维码
打开APP,看更多精彩内容
打开APP,看更多精彩内容

公司名称:北京卡车之家信息技术股份有限公司
ICP备案号:京ICP备09080840号-2

发表评论…
  • 0
  • 分享