来卡车之家App

看热销车型、卡车资讯>>
立即打开

文章详情

乘龙单月第三,韶关新能源牵引车的座次差异显出来了

乘龙单月第三,韶关新能源牵引车的座次差异显出来了

卡车数据新视点

07-21

乘龙单月第三,韶关新能源牵引车的座次差异显出来了

韶关这个月的新能源牵引车市场,先给人的感觉是规模明显抬高,但更值得放在一起看的,是单月榜和累计榜并没有完全同步。

重汽仍是最稳定的参照物,月榜61辆、33.7%,累计126辆、27.5%,两个维度都在第一。变化出现在它身后:乘龙单月20辆排第三,累计却只有22辆、排第七;

徐工累计73辆排第三,6月单月为16辆、排第四。

181
6月销量(辆)
126.2%
环比变化
503.3%
当月同比
459
1-6月累计销量
800.0%
累计同比

核心观察

市场规模
181辆
同比503.3%,环比126.2%
头部格局
CR3 63.5%
CR5 78.9%
第一品牌
重汽
61辆,占比33.7%
能源主线
新能源
181辆,占比97.8%
规模韶关市6月销量181辆同比503.3%,环比126.2%;1-6月459辆。
格局CR3 63.5%,CR5 78.9%重汽、三一、乘龙、徐工构成主阵地。
头名重汽 61辆份额33.7%,领先三一27辆。
能源新能源 181辆占比97.8%,是当月最大结构。

市场怎么读

6月韶关市新能源牵引车销量为181辆,同比503.3%,环比126.2%。这个月度增幅说明,6月不是沿着前几个月平均节奏平移,而是在当月形成了更集中的释放。

再看1-6月,累计销量459辆,累计同比800.0%。累计同比高于当月同比,说明今年前半程并非只靠6月一个月支撑,前期已经形成了较高基数上的新增量;

但6月181辆又明显改变了累计结构中各品牌的权重。

因此,总量节奏的重点在于两层关系:一是单月销量把市场规模推到更醒目的位置,二是累计459辆让品牌座次有了年度参照。只有把这两层放在一起,才能看清谁是稳定领先,谁是单月提速。

重汽居首,重汽、三一、乘龙、徐工构成主力阵营

2026年6月品牌份额图

重汽
61辆 / 33.7%
三一
34辆 / 18.8%
乘龙
20辆 / 11.0%
徐工
16辆 / 8.8%
广汽
12辆 / 6.6%
陕汽
10辆 / 5.5%
神河联达
7辆 / 3.9%
十通
6辆 / 3.3%
东风
5辆 / 2.8%
宇通
4辆 / 2.2%

2026年6月当月品牌销量TOP10

排名品牌销量
(辆)
份额环比同比
1重汽6133.7%64.9%662.5%
2三一3418.8%277.8%385.7%
3乘龙2011.0%1900.0%无去年
4徐工168.8%100.0%433.3%
5广汽126.6%1100.0%无去年
6陕汽105.5%400.0%233.3%
7神河联达73.9%250.0%无去年
8十通63.3%无上月无去年
9东风52.8%0.0%无去年
10宇通42.2%无上月无去年

品牌怎么读

品牌格局里,重汽的领先最清楚。6月重汽61辆、33.7%,累计126辆、27.5%,当月份额高于累计份额,品牌势能差为6.2,趋势为上升。

这意味着它不仅在累计榜领先,6月单月也继续加重自身权重。

三一是第二个稳定坐标。6月34辆、18.8%,累计75辆、16.3%,月榜第二、累计第二,势能差2.5,同样显示上升。重汽与三一合在一起,构成了韶关新能源牵引车当前最清晰的前两位。

座次差异主要发生在第三名附近。乘龙6月20辆、11.0%,月榜第三,但累计22辆、4.8%,仍在第七;徐工累计73辆、15.9%,排第三,6月为16辆、8.8%,月榜第四,势能差为-7.1。

再叠加CR3为63.5%、CR5为78.9%,说明集中度仍高,但第三到第五名的内部排序并不完全固定。

2026年1-6月累计品牌销量TOP10

排名品牌累计销量
(辆)
份额同比
1重汽12627.5%563.2%
2三一7516.3%971.4%
3徐工7315.9%1725.0%
4广汽4910.7%无去年
5远程265.7%无去年
6集瑞联合265.7%无去年
7乘龙224.8%无去年
8陕汽173.7%466.7%
9神河联达132.8%无去年
10东风102.2%无去年

高位数据待验证,份额变化看三条线

后面看什么

后续可观察三条线。

第一,看重汽当月份额能否继续高于累计份额。它6月33.7%,累计27.5%,势能差6.2;如果这一关系延续,累计第一的权重还会继续被单月数据加固。

第二,看乘龙能否把单月第三转化为累计排名变化。它6月20辆、11.0%,但累计22辆、4.8%,月榜第三、累计第七,后续每月数据会直接验证这次提升是短期波动还是连续变化。

第三,看徐工的月度位置能否回到累计表现附近。徐工累计73辆、15.9%,排名第三,但6月16辆、8.8%,月榜第四,势能差-7.1;这条线关系到前三品牌结构是否继续由重汽、三一、徐工组成。

综合判断

韶关市6月新能源牵引车的结论,不宜只落在181辆上。181辆对应的是当月节奏,459辆对应的是上半年座次,两个维度合在一起,才显示出头部集中与内部换位同时存在。

重汽和三一的双榜位置相对清楚,CR3为63.5%、CR5为78.9%也说明销量仍主要集中在前列品牌。

但乘龙月榜第三、累计第七,徐工累计第三、月榜第四,让第三名附近成为接下来最需要用数据连续验证的位置。

如果后续仍是高集中度格局,韶关新能源牵引车市场的看点会从“谁进入榜单”转向“谁能把单月份额沉淀进累计排名”。

2026 卡车之家 版权所有 | 未经授权禁止转载

注:本文为卡车之家原创,版权归卡车之家所有,任何媒体、网站或个人如转载、引用时,请须注明“来源:卡车之家,并标明作者”,对于侵权行为,卡车之家保留起诉权利。

车友群二维码
打开APP,看更多精彩内容
打开APP,看更多精彩内容

公司名称:北京卡车之家信息技术股份有限公司
ICP备案号:京ICP备09080840号-2

发表评论…
  • 0
  • 分享