来卡车之家App

看热销车型、卡车资讯>>
立即打开

文章详情

五菱69.5%仍居首,柳州微卡第二梯队开始抬头

五菱69.5%仍居首,柳州微卡第二梯队开始抬头

卡车数据新视点

07-21

五菱69.5%仍居首,柳州微卡第二梯队开始抬头

柳州微卡市场有一个很鲜明的底色:五菱仍然是绝对第一,但6月的牌桌没有完全按累计榜的惯性展开。

当月榜上,五菱拿到248辆、69.5%;菱势汽车以53辆排第二,远程以24辆排第三。第一名仍然很高,第二、第三名也在用单月表现重新定义自己的位置。

这使得6月的观察重点落在两个层面:一边是总量节奏继续低于去年同期,另一边是头部以下品牌的当月权重明显高于其累计权重。

357
6月销量(辆)
-17.4%
环比变化
-8.0%
当月同比
2,503
1-6月累计销量
-12.4%
累计同比

核心观察

市场规模
357辆
同比-8.0%,环比-17.4%
头部格局
CR3 91.0%
CR5 97.2%
第一品牌
五菱
248辆,占比69.5%
能源主线
燃油
254辆,占比71.1%
规模柳州市6月销量357辆同比-8.0%,环比-17.4%;1-6月2,503辆。
格局CR3 91.0%,CR5 97.2%五菱、菱势汽车、远程、福田构成主阵地。
头名五菱 248辆份额69.5%,领先菱势汽车195辆。
能源燃油 254辆占比71.1%,是当月最大结构。

市场怎么读

6月柳州市微卡销量为357辆,同比-8.0%,环比-17.4%。这两个方向一致,说明当月并不是靠环比扩张来支撑规模,而是在低于上月、也低于去年同期的状态下形成了当前体量。

把时间拉长到1-6月,累计销量2503辆,累计同比-12.4%。累计同比的降幅大于当月同比,意味着6月虽然仍未转正,但相对上半年的累计表现并没有进一步放大同比差距。

因此,总量层面的判断要分开看:当月357辆显示柳州微卡仍有稳定交易规模;但同比-8.0%、环比-17.4%又说明6月并非扩张月份。后续若只看总量,会漏掉品牌结构已经出现的单月变化。

五菱居首,五菱、菱势汽车、远程、福田构成主力阵营

2026年6月品牌份额图

五菱
248辆 / 69.5%
菱势汽车
53辆 / 14.8%
远程
24辆 / 6.7%
福田
12辆 / 3.4%
长安
10辆 / 2.8%
东风
3辆 / 0.8%
比亚迪
2辆 / 0.6%
雷驰
2辆 / 0.6%
开瑞
1辆 / 0.3%
跃进
1辆 / 0.3%

2026年6月当月品牌销量TOP10

排名品牌销量
(辆)
份额环比同比
1五菱24869.5%-26.6%-19.7%
2菱势汽车5314.8%65.6%960.0%
3远程246.7%140.0%2300.0%
4福田123.4%-57.1%-64.7%
5长安102.8%11.1%-28.6%
6东风30.8%0.0%-50.0%
7比亚迪20.6%0.0%无去年
8雷驰20.6%100.0%100.0%
9开瑞10.3%-50.0%-87.5%
10跃进10.3%-50.0%-75.0%

品牌怎么读

品牌格局的第一层仍然清楚。五菱6月销量248辆,占比69.5%,月榜第一;累计销量1969辆,占比78.7%,累计榜同样第一。无论单月还是上半年,五菱都是柳州微卡市场的最大品牌。

但五菱的当月份额低于累计份额,势能差为-9.2个百分点。这个信号对应的是:第一品牌仍在高位,但6月的份额没有延续其上半年平均权重。

变化主要体现在身后的两个品牌。菱势汽车6月53辆、14.8%,累计155辆、6.2%,势能差8.6个百分点;远程6月24辆、6.7%,累计76辆、3.0%,势能差3.7个百分点。

菱势汽车月榜第二、累计第二,远程月榜第三、累计第五,单月排序已经高于其累计位置。

集中度仍然很高,CR3为91.0%,CR5为97.2%。这不是分散化市场,而是在高度集中框架内,第二、第三品牌的单月权重开始被放大。

2026年1-6月累计品牌销量TOP10

排名品牌累计销量
(辆)
份额同比
1五菱1,96978.7%-12.6%
2菱势汽车1556.2%98.7%
3福田1305.2%-27.4%
4长安783.1%-46.2%
5远程763.0%137.5%
6开瑞281.1%-12.5%
7鑫源251.0%-30.6%
8东风210.8%-66.1%
9雷驰40.2%300.0%
10比亚迪40.2%无去年

燃油占比71.1%,燃料结构分层清晰

燃料结构分布

  
 燃油254辆 / 71.1%
 新能源103辆 / 28.9%
 天然气0辆 / 0.0%

能源怎么读

燃料结构方面,6月柳州微卡仍以燃油为主。燃油销量254辆,占比71.1%;新能源销量103辆,占比28.9%;天然气为0辆,占比0.0%。

这组结构与品牌格局放在一起看,说明6月的品牌变化并没有发生在一个燃料类型完全切换的市场里。燃油仍占主要位置,新能源也已经形成百辆级单月体量,两者共同构成了当月微卡需求的主要来源。

由于输入数据没有给出品牌与燃料的交叉明细,不能把菱势汽车、远程的份额变化直接归因到某一燃料类型。

但可以确认的是,在燃油71.1%仍占多数的背景下,第二梯队品牌的抬升并未改变燃料结构的主次关系。

高位数据待验证,份额变化看三条线

后面看什么

后续第一项看五菱的当月份额是否继续低于78.7%的累计份额。6月五菱为69.5%,势能差-9.2个百分点;若后续仍低于累计份额,其上半年形成的权重会继续被单月数据稀释。

第二项看菱势汽车能否延续14.8%的月度份额。它6月同比960.0%,累计同比98.7%,当月和累计都在增长通道内;若后续月榜第二保持不变,累计第二的位置会更有含金量。

第三项看远程的月榜第三是否具有连续性。远程6月占比6.7%,累计占比3.0%,月榜第三、累计第五;下一步若单月继续高于累计份额,累计排名存在继续前移的观察价值。

综合判断

柳州6月微卡市场的矛盾在于:总量端没有给出扩张信号,品牌端却出现了更活跃的座次变化。357辆、同比-8.0%、环比-17.4%,对应的是节奏回落;

但菱势汽车和远程的当月份额明显高于累计份额,对应的是结构重新分配。

五菱依旧是柳州微卡的绝对中心,69.5%的单月份额和78.7%的累计份额都说明其基本盘很厚。只是6月的结构信号提醒我们,第一品牌之外的份额正在被更清晰地看见。

接下来,这个市场不只要看五菱是否继续第一,也要看菱势汽车、远程的单月表现能否连续进入累计榜权重。只要CR3仍在91.0%附近,柳州微卡的变化就会更多发生在头部内部,而不是全面分散。

2026 卡车之家 版权所有 | 未经授权禁止转载

注:本文为卡车之家原创,版权归卡车之家所有,任何媒体、网站或个人如转载、引用时,请须注明“来源:卡车之家,并标明作者”,对于侵权行为,卡车之家保留起诉权利。

车友群二维码
打开APP,看更多精彩内容
打开APP,看更多精彩内容

公司名称:北京卡车之家信息技术股份有限公司
ICP备案号:京ICP备09080840号-2

发表评论…
  • 0
  • 分享