来卡车之家App

看热销车型、卡车资讯>>
立即打开

文章详情

朔州牵引车:陕汽单月居首,解放累计仍第一

朔州牵引车:陕汽单月居首,解放累计仍第一

卡车数据新视点

07-21

朔州牵引车:陕汽单月居首,解放累计仍第一

朔州牵引车6月没有给出一个单纯扩张的信号,而是把品牌座次和能源结构同时推到台前。

月榜上,陕汽站到第一;累计榜上,解放仍在第一。两张榜单不一致,使这篇文章的看点集中在“单月份额变化能否影响年度格局”。

同时,新能源178辆、占比84.8%,让品牌竞争并不是在均匀燃料结构中展开,而是在新能源占主导的市场里重新排序。

210
6月销量(辆)
-2.8%
环比变化
14.1%
当月同比
987
1-6月累计销量
119.3%
累计同比

核心观察

市场规模
210辆
同比14.1%,环比-2.8%
头部格局
CR3 80.0%
CR5 89.6%
第一品牌
陕汽
73辆,占比34.8%
能源主线
新能源
178辆,占比84.8%
规模朔州市6月销量210辆同比14.1%,环比-2.8%;1-6月987辆。
格局CR3 80.0%,CR5 89.6%陕汽、解放、重汽、集瑞联合构成主阵地。
头名陕汽 73辆份额34.8%,领先解放7辆。
能源新能源 178辆占比84.8%,是当月最大结构。

市场怎么读

6月朔州市牵引车销量为210辆,同比14.1%,环比-2.8%。这组当月数据的含义并不在于单月规模本身,而在于同比仍为正、环比小幅回落,显示6月延续了增量基础,但节奏没有继续向上拉开。

把时间拉到1-6月,累计销量达到987辆,累计同比119.3%。

累计同比明显高于当月同比,说明上半年此前月份已经贡献了较多增量,6月更像是在较高累计基数上维持运行,而不是继续复制前期的高增速。

因此,总量层面的判断要分两层:年度基本盘仍由987辆和119.3%的累计同比支撑;单月则由210辆、14.1%同比和-2.8%环比共同表明,市场进入更需要看结构变化的阶段。

陕汽居首,陕汽、解放、重汽、集瑞联合构成主力阵营

2026年6月品牌份额图

陕汽
73辆 / 34.8%
解放
66辆 / 31.4%
重汽
29辆 / 13.8%
集瑞联合
10辆 / 4.8%
红岩
10辆 / 4.8%
徐工
10辆 / 4.8%
欧曼
6辆 / 2.9%
东风
3辆 / 1.4%
长征
1辆 / 0.5%
三一
1辆 / 0.5%

2026年6月当月品牌销量TOP10

排名品牌销量
(辆)
份额环比同比
1陕汽7334.8%151.7%87.2%
2解放6631.4%46.7%112.9%
3重汽2913.8%-19.4%262.5%
4集瑞联合104.8%400.0%无去年
5红岩104.8%无上月无去年
6徐工104.8%-84.1%-66.7%
7欧曼62.9%-68.4%无去年
8东风31.4%50.0%无去年
9长征10.5%无上月无去年
10三一10.5%-95.0%-96.8%

品牌怎么读

品牌格局的关键不是谁只领先一位,而是月榜和累计榜的主导者不同。

6月陕汽73辆、34.8%排第一,解放66辆、31.4%排第二,两者单月份额接近,但陕汽的当月份额高于其18.5%的累计份额,势能差为16.3个百分点。

解放的情况相反又相连:它6月排第二,但1-6月累计218辆、22.1%仍居第一;其当月份额31.4%也高于累计份额22.1%,势能差为9.3个百分点。

也就是说,前两名不是一方抬升、一方收缩,而是同时高于各自累计权重。

集中度进一步放大了这种头部特征。6月CR3为80.0%,CR5为89.6%,前三品牌陕汽、解放、重汽已经覆盖大部分当月销量。

相比之下,累计榜中徐工128辆、13.0%排第三,但6月只有10辆、4.8%,其当月份额低于累计份额,势能差为-8.2个百分点,这也是月榜与累计榜错位的重要来源。

2026年1-6月累计品牌销量TOP10

排名品牌累计销量
(辆)
份额同比
1解放21822.1%134.4%
2陕汽18318.5%123.2%
3徐工12813.0%178.3%
4重汽12112.3%384.0%
5三一12012.2%207.7%
6欧曼808.1%105.1%
7广汽454.6%125.0%
8远程373.7%-7.5%
9集瑞联合272.7%2600.0%
10红岩101.0%无去年

新能源占比84.8%,燃料结构分层清晰

燃料结构分布

  
 新能源178辆 / 84.8%
 天然气32辆 / 15.2%
 燃油0辆 / 0.0%

能源怎么读

燃料结构给6月朔州牵引车市场定下了底色:新能源178辆,占比84.8%;天然气32辆,占比15.2%;燃油0辆,占比0.0%。

当新能源占到八成以上时,品牌月度份额的变化,很大程度上是在这一主燃料结构下发生的。

这并不等于可以把某个品牌的变化直接归因于某一种燃料,因为输入数据没有提供品牌与燃料的交叉明细。

但至少可以确认,6月的品牌集中度与新能源高占比同时存在:CR3为80.0%,新能源占比84.8%,说明市场的主要销量既集中在头部品牌,也集中在新能源路线。

天然气仍有32辆、15.2%的体量,燃油为0辆。后续如果天然气占比出现连续变化,品牌份额的解释也需要同步纳入能源结构,而不能只看月榜名次。

高位数据待验证,份额变化看三条线

后面看什么

后续第一条看陕汽与解放的月度差距。6月陕汽73辆、解放66辆,月榜差距不大,但累计榜解放218辆、陕汽183辆,两个维度方向不同,下一期月榜是否延续这一排序,将直接影响累计份额变化。

第二条看徐工的单月修复情况。徐工累计128辆、13.0%排第三,但6月为10辆、4.8%,当月份额低于累计份额,势能差为-8.2个百分点;

若后续单月仍低于累计权重,累计第三的位置会更依赖前期基础。

第三条看新能源占比能否维持高位。6月新能源178辆、84.8%,天然气32辆、15.2%,燃油0辆;只要这一结构延续,朔州牵引车的品牌竞争仍会在新能源主导的框架内展开。

综合判断

朔州6月牵引车市场的中心判断,是总量延续增长基础,但年度格局正在被单月份额重新校准。210辆的当月销量没有脱离上半年高累计同比背景,却通过陕汽月榜第一、解放累计第一,呈现出更细的座次变化。

头部集中度也让这种变化更有分量。CR3达到80.0%,意味着陕汽、解放、重汽的单月表现会明显影响市场观感;而徐工、欧曼等品牌当月份额低于累计份额,则让累计榜的后续变化有了可观察空间。

在新能源84.8%的燃料结构下,朔州牵引车不是简单的品牌排名故事,而是月度节奏、累计基础和能源结构叠加后的结果。下一阶段,月榜第一与累计第一能否趋同,将是判断年度格局走向的关键线索。

2026 卡车之家 版权所有 | 未经授权禁止转载

注:本文为卡车之家原创,版权归卡车之家所有,任何媒体、网站或个人如转载、引用时,请须注明“来源:卡车之家,并标明作者”,对于侵权行为,卡车之家保留起诉权利。

车友群二维码
打开APP,看更多精彩内容
打开APP,看更多精彩内容

公司名称:北京卡车之家信息技术股份有限公司
ICP备案号:京ICP备09080840号-2

发表评论…
  • 0
  • 分享