来卡车之家App

看热销车型、卡车资讯>>
立即打开

文章详情

新乡微卡6月回暖,但品牌变化在五菱身后展开

新乡微卡6月回暖,但品牌变化在五菱身后展开

卡车数据新视点

07-21

新乡微卡6月回暖,但品牌变化在五菱身后展开

新乡微卡市场在6月给出的信号,并不是单纯的放量或回落,而是单月与上半年之间出现了不同节奏。

当月市场有同比增长,也有环比下降;累计端几乎贴近去年同期。这样的组合,让品牌份额变化比总量本身更值得放在同一张图里观察。

五菱仍是最大品牌,但它的单月占比低于上半年累计占比;菱势汽车、远程、开瑞等品牌的当月占比,则高于各自累计占比。

261
6月销量(辆)
-8.4%
环比变化
12.5%
当月同比
1,655
1-6月累计销量
-0.5%
累计同比

核心观察

市场规模
261辆
同比12.5%,环比-8.4%
头部格局
CR3 64.7%
CR5 81.6%
第一品牌
五菱
92辆,占比35.2%
能源主线
燃油
181辆,占比69.3%
规模新乡市6月销量261辆同比12.5%,环比-8.4%;1-6月1,655辆。
格局CR3 64.7%,CR5 81.6%五菱、福田、长安、菱势汽车构成主阵地。
头名五菱 92辆份额35.2%,领先福田51辆。
能源燃油 181辆占比69.3%,是当月最大结构。

市场怎么读

6月新乡市微卡销量为261辆,同比12.5%,说明与去年同期相比,当月规模有所增加;环比-8.4%,又说明它并不是连续向上的单月。

把时间拉到1-6月,累计销量1655辆,累计同比-0.5%。这意味着上半年总体仍接近去年同期,6月的同比增长更多是在修正前期节奏,而不是已经让累计端形成明显改观。

因此,总量层面的判断要同时看两组方向:单月同比为正,提供了阶段性增量;累计同比仍为负值,说明上半年基本盘尚未被单月完全带动。后续若要确认节奏延续,需要看同比增长能否连续体现在累计数据中。

五菱居首,五菱、福田、长安、菱势汽车构成主力阵营

2026年6月品牌份额图

五菱
92辆 / 35.2%
福田
41辆 / 15.7%
长安
36辆 / 13.8%
菱势汽车
25辆 / 9.6%
远程
19辆 / 7.3%
开瑞
14辆 / 5.4%
东风
13辆 / 5.0%
鑫源
9辆 / 3.4%
跃进
4辆 / 1.5%
大力牛魔王
2辆 / 0.8%

2026年6月当月品牌销量TOP10

排名品牌销量
(辆)
份额环比同比
1五菱9235.2%-17.1%27.8%
2福田4115.7%32.3%-8.9%
3长安3613.8%-2.7%-14.3%
4菱势汽车259.6%-3.8%2400.0%
5远程197.3%35.7%26.7%
6开瑞145.4%-22.2%55.6%
7东风135.0%-51.9%8.3%
8鑫源93.4%-25.0%-60.9%
9跃进41.5%无上月无去年
10大力牛魔王20.8%100.0%无去年

品牌怎么读

品牌格局仍由五菱定调。6月五菱销量92辆,占比35.2%,排名第一;福田41辆、15.7%排名第二;长安36辆、13.8%排名第三。

CR3为64.7%,CR5为81.6%,头部和前五品牌合计占据了多数份额。

但五菱的领先并不等于单月份额继续抬高。它6月当月份额35.2%,低于累计份额40.5%,势能差为-5.3;福田当月份额15.7%,也略低于累计份额16.3%。

这说明第一、第二品牌在6月仍有座次优势,但当月贡献低于各自上半年平均权重。

相反,菱势汽车6月销量25辆,占比9.6%,月榜第四;累计销量72辆,占比4.4%,累计榜第七,势能差为5.2。

远程月榜第五、累计第四,开瑞月榜第六、累计第八,也都呈现当月份额高于累计份额的状态。6月的品牌变化,主要发生在第一品牌之后的份额再分配。

2026年1-6月累计品牌销量TOP10

排名品牌累计销量
(辆)
份额同比
1五菱67140.5%17.9%
2福田26916.3%-21.8%
3长安20512.4%-22.9%
4远程985.9%-5.8%
5东风915.5%-18.8%
6鑫源865.2%-32.8%
7菱势汽车724.4%453.8%
8开瑞643.9%30.6%
9跃进271.6%440.0%
10江淮161.0%-56.8%

燃油占比69.3%,燃料结构分层清晰

燃料结构分布

   
 燃油181辆 / 69.3%
 新能源79辆 / 30.3%
 天然气1辆 / 0.4%

能源怎么读

燃料结构方面,6月新乡微卡仍以燃油为主。燃油销量181辆,占比69.3%;新能源销量79辆,占比30.3%;天然气销量1辆,占比0.4%。

这一结构与品牌格局放在一起看,可以解释为什么头部集中度仍高。燃油占比接近七成,意味着传统微卡需求仍是当月最大底盘;同时新能源达到30.3%,也为部分品牌的月度份额变化提供了结构背景。

需要注意的是,现有数据只给出了燃料总量,并没有给出各品牌分燃料销量。因此,不能把某个品牌的上升直接归因于新能源或燃油,只能确认:6月品牌份额变化发生在燃油占主导、新能源占三成的市场结构之中。

高位数据待验证,份额变化看三条线

后面看什么

后续可验证的第一点,是6月同比12.5%能否继续带动累计端。当前1-6月累计同比仍为-0.5%,若后续单月同比延续为正,累计同比才可能发生更清晰的方向变化。

第二点看五菱份额。它当月35.2%、累计40.5%,势能差-5.3;若后续当月份额继续低于累计份额,第一品牌的累计权重会继续被月度数据稀释。

第三点看菱势汽车的月榜位置。它6月月榜第四、累计第七,当月份额9.6%高于累计4.4%;如果后续仍保持接近月榜前列的位置,累计排序才有继续上移的依据。

综合判断

新乡6月微卡市场的判断,落在两个层面:总量上,当月同比增长与累计同比微降并存;品牌上,五菱继续第一,但部分腰部品牌的当月占比正在高于累计占比。

这使得6月不像一个单纯由第一品牌解释的月份。CR3为64.7%、CR5为81.6%,集中度依然高;但月榜第四的菱势汽车与累计第七之间的错位,提示份额变化正在从第二梯队和腰部品牌展开。

燃料端则提供了市场底色:燃油69.3%仍是主体,新能源30.3%已具备可观察体量。后续若总量、品牌势能和燃料结构同时延续当前方向,新乡微卡上半年的平稳累计格局才会出现更明显的座次变化。

2026 卡车之家 版权所有 | 未经授权禁止转载

注:本文为卡车之家原创,版权归卡车之家所有,任何媒体、网站或个人如转载、引用时,请须注明“来源:卡车之家,并标明作者”,对于侵权行为,卡车之家保留起诉权利。

车友群二维码
打开APP,看更多精彩内容
打开APP,看更多精彩内容

公司名称:北京卡车之家信息技术股份有限公司
ICP备案号:京ICP备09080840号-2

发表评论…
  • 0
  • 分享