2026年9月上海燃油轻卡:江淮福田贴身竞争
上海燃油轻卡9月同比、环比均下降,销量集中在江铃、江淮和福田。月榜前三次序清晰,江淮与福田在月榜上的竞争尤其接近。
2026年9月上海上险数据显示,燃油轻卡载货车当月销量为125辆。本文统计对象为燃油轻卡载货车,按上海市、2026年9月及对应车型能源条件筛选。
9月销量低于8月,头部品牌占比较高。总量与品牌份额应如何结合观察,成为观察上海燃油轻卡格局的关键。
核心观察
| 规模 | 上海市9月销量125辆 | 同比-59.4%,环比-5.3%;1至9月1,524辆。 |
| 格局 | CR3 79.2%,CR5 88.8% | 江铃、江淮、福田、五十铃构成主阵地。 |
| 头名 | 江铃 38辆 | 份额30.4%,领先江淮7辆。 |
市场怎么读
9月上海燃油轻卡销量为125辆,较同比基期2025年9月下降59.4%,较环比基期2026年8月下降5.3%。同比与环比均为负值,说明当月规模既低于去年同期,也未延续出月度回升节奏。
两组增幅的含义并不相同。环比-5.3%反映短期变化相对有限,同比-59.4%则显示市场规模与去年同期存在明显距离。即便环比降幅小于同比降幅,同比差距依然较大。
从更长周期看,2026年1至9月累计销量为1524辆,累计同比-49.3%。当月同比-59.4%低于累计同比-49.3%,表明9月的同比变化幅度大于前9个月累计水平。
由此看,9月同比降幅大于累计同比降幅,后续月份能否改善同比表现仍需上险数据验证。
品牌排行榜
2026年9月品牌份额图
2026年9月当月品牌销量TOP10
| 排名 | 品牌 | 销量 (辆) | 份额 | 环比 | 同比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 江铃 | 38 | 30.4% | -9.5% | -65.8% |
| 2 | 江淮 | 31 | 24.8% | 29.2% | -64.0% |
| 3 | 福田 | 30 | 24.0% | -6.2% | -28.6% |
| 4 | 五十铃 | 8 | 6.4% | 60.0% | -20.0% |
| 5 | 重汽 | 4 | 3.2% | -63.6% | 0.0% |
| 5 | 解放 | 4 | 3.2% | -20.0% | -73.3% |
| 5 | 跃进 | 4 | 3.2% | 300.0% | 无去年 |
| 8 | 东风 | 3 | 2.4% | -57.1% | -83.3% |
| 9 | 江西五十铃 | 2 | 1.6% | 无上月 | -60.0% |
| 10 | 依维柯 | 1 | 0.8% | -75.0% | -90.9% |
品牌怎么读
品牌层面,江铃9月销售38辆,以30.4%的份额位居月榜第一,但环比-9.5%、同比-65.8%,当月份额较累计份额低1.8个百分点。领先位置仍在,单月表现却低于其1至9月累计份额水平。
江淮以31辆、24.8%的份额位列第二,环比29.2%,是头部三家中唯一环比增长的品牌;其同比仍为-64.0%。江淮当月份额较累计份额高1.4个百分点,月度势能方向向上。
福田以30辆、24.0%的份额排名第三,环比-6.2%、同比-28.6%。虽然月销量位于江淮之后,但其当月份额较累计份额高4.7个百分点,在主要品牌中势能差更为突出。
江淮与福田的月榜竞争接近,也使第二、第三名成为后续座次的重要观察位置。
当月CR3达到79.2%,CR5为88.8%,销量高度集中于头部品牌。五十铃销售8辆,份额6.4%,环比60.0%;重汽、解放和跃进均为4辆,份额均为3.2%,中后部品牌尚未改变头部结构。
将视野转向累计,江铃以491辆、32.2%的份额居首,江淮以356辆、23.4%排名第二,福田以294辆、19.3%位列第三。
三个品牌在月榜与累计榜的次序一致,但福田累计同比-33.6%,好于江铃的-46.4%和江淮的-49.1%。
月榜体现当期竞争,累计榜反映全年基础,两者显示前三品牌次序一致,但月度与累计份额有所不同。
2026年1至9月累计品牌销量TOP10
| 排名 | 品牌 | 累计销量 (辆) | 份额 | 同比 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 江铃 | 491 | 32.2% | -46.4% |
| 2 | 江淮 | 356 | 23.4% | -49.1% |
| 3 | 福田 | 294 | 19.3% | -33.6% |
| 4 | 五十铃 | 86 | 5.6% | -61.4% |
| 5 | 东风 | 81 | 5.3% | -64.8% |
| 6 | 解放 | 71 | 4.7% | -68.6% |
| 7 | 重汽 | 66 | 4.3% | -4.3% |
| 8 | 依维柯 | 31 | 2.0% | -8.8% |
| 9 | 陕汽 | 19 | 1.2% | -79.3% |
| 9 | 跃进 | 19 | 1.2% | -9.5% |
市场展望
后面看什么
后续可从三个数据点检验市场变化。
其一,关注月度销量能否高于9月的125辆,同时同比降幅能否较-59.4%改善。只有总量与同比同步变化,才可能改变当前月度表现弱于累计水平的关系。
其二,观察江淮与福田的月榜次序。9月两者分别为31辆和30辆,江淮环比29.2%,福田当月份额则较累计份额高4.7个百分点;
后续数据将验证江淮的月度增长能否延续,以及福田的份额势能能否继续体现。
其三,检验CR3是否继续维持79.2%的水平。若江铃、江淮、福田的份额变化方向出现分化,头部集中度和品牌内部排序都可能随之调整;若CR3保持稳定,市场竞争仍将主要围绕这三个品牌展开。
综合判断
上海燃油轻卡9月呈现两条并行线索:125辆的市场规模同比、环比均下降,而CR3达到79.2%,头部品牌对有限需求的集中程度较高。
江铃仍掌握第一位置,江淮与福田则以接近的月销量形成竞争。江淮环比增长,福田当月份额明显高于累计份额,二者各有可继续验证的数据指标。
接下来的判断应同时观察总量与份额。若销量未高于125辆,竞争重点仍是现有市场中的品牌分配;若同比表现较-59.4%改善,同时头部份额发生变化,上海燃油轻卡才会出现更明确的阶段性信号。











