有卡车的地方 就有卡车之家
立即打开
返回

从业资格证可在异地申领吗?交通部:要看当地具体政策

2021-03-20 04:00:00 杨珮琳

【卡车之家 原创】从业资格证考试改革之后,卡友们在申领从业资格证时还有哪些变化呢?为了进一步了解从业资格证考试改革的政策,有卡友在交通运输部官网上留言询问:货车从业资格证可以在异地申请吗?

从业资格证可在异地申领吗?交通部:要看当地具体政策

交通运输部回复

根据《交通运输部办公厅关于做好道路货物运输驾驶员从业资格考试制度改革有关工作的通知》(交办运〔2020〕66号)中相关内容,各省级交通运输主管部门要结合本地实际,加快推进驾驶培训监管服务平台建设与应用,做好与全国驾驶培训数据交换与服务平台的联网对接,强化与互联网道路运输便民政务服务系统的信息共享,方便机动车驾驶员培训机构上传信息,便利驾驶员信息查询、异地申领道路货物运输驾驶员从业资格证件。

设区的市级交通运输主管部门要积极利用互联网道路运输便民政务服务系统等信息化手段,开展道路货物运输驾驶员从业资格证件申领和发放工作,并为驾驶员从业资格证件的换证、补证、变更和注销提供便利。

可向所在地区交通运输主管部门进行具体咨询。

也就是说,各省市的交通运输管理部门将进一步开展网上便民政务服务系统,在换证、补证、变更、注销、异地申领等方面为卡友们提供更多的便利条件。目前,各省市的便民政务服务系统还在进一步完善中,卡友们可向所在地交通运输主管部门进行具体咨询。

编后语:

就目前而言,从业资格证是可以在异地申请的,但具体的措施还是要以当地交通运输主管部门的政令为主。(信源/交通运输部 文/杨珮琳)

资格证政策法规卡友用车
打开APP,看更多精彩内容
打开APP,看更多精彩内容
加载评论

前往卡车之家APP查看评论

体验更佳