卡车之家
有卡车的地方 就有卡车之家
立即打开
返回

皮卡能否拉绿通?交通部权威回应:可从事普通货物运输

2021-05-20 04:00:00 杨珮琳

【卡车之家 原创】随着按轴收费、”大吨小标“的治理,轻卡市场可谓是历经艰难。为了最大程度的降低自身损失,不少卡友都将目光投向了微卡、皮卡。那么非营运性质的皮卡能否运载绿通产品呢?

皮卡能否拉绿通?交通部权威回应:可从事普通货物运输

打开卡车之家看图省50%流量

对此,交通运输部官网做出了以下回答:

根据《交通运输部办公厅关于取消总质量4.5吨及以下普通货运车辆道路运输证和驾驶员从业资格证的通知》(交办运函〔2018〕2052号),自2019年1月1日起,各地交通运输管理部门不再为总质量4.5吨及以下普通货运车辆配发道路运输证。因此,未持有道路运输证的皮卡(总质量4.5吨及以下)可从事包括鲜活农产品在内的普通货物运输,符合“绿色通道”政策相关规定的可免交车辆通行费。

根据《交通运输部 国家发展改革委 财政部关于进一步优化鲜活农产品运输“绿色通道”政策的通知》(交公路发〔2019〕99号)明确规定了:整车合法装载运输全国统一的《鲜活农产品品种目录》内的产品的车辆,免收车辆通行费。本通知规定的“整车合法装载运输”是指车货总重和外廓尺寸均未超过国家规定的最大限值,且所载鲜活农产品应占车辆核定载质量或者车厢容积的80%以上、没有与非鲜活农产品混装等行为。

皮卡能否拉绿通?交通部权威回应:可从事普通货物运输

综上所述,没有道路运输证的皮卡也是可以进行营运性质的运输工作的,只要在运载的过程中符合绿通免费政策的相关规定就可以享受“绿色通道”政策,免收高速过路费。

编后语:

随着皮卡市场的进一步扩张,不少车企都已经开始布局皮卡市场。随着皮卡的逐步解禁,不少卡友也开始慢慢接触皮卡。卡友们对皮卡都有什么样的看法呢?欢迎在评论区留言讨论。(信源/交通运输部 文/杨珮琳)

点击阅读全文
政策法规皮卡卡友用车
打开APP,看更多精彩内容
打开APP,看更多精彩内容
加载评论

前往卡车之家APP查看评论

体验更佳