来卡车之家App

看热销车型、卡车资讯>>
立即打开

文章详情

菱势汽车单月第一,深圳微卡累计榜仍由福田领跑

菱势汽车单月第一,深圳微卡累计榜仍由福田领跑

卡车数据新视点

07-21

菱势汽车单月第一,深圳微卡累计榜仍由福田领跑

深圳微卡6月不是一个简单的头名更替故事。月榜第一和累计第一分属不同品牌,才是这组数据里最值得建立判断的地方。

菱势汽车在单月冲到第一,开瑞紧随其后,骐蔚也进入前三;但把时间拉长到1-6月,福田仍以20.0%的累计份额领跑。

这意味着深圳微卡正在呈现两套座次:一套反映6月当月节奏,另一套反映上半年沉淀下来的基本盘。

1,672
6月销量(辆)
-12.4%
环比变化
71.5%
当月同比
6,705
1-6月累计销量
29.5%
累计同比

核心观察

市场规模
1,672辆
同比71.5%,环比-12.4%
头部格局
CR3 48.1%
CR5 68.3%
第一品牌
菱势汽车
309辆,占比18.5%
能源主线
新能源
1,565辆,占比93.6%
规模深圳市6月销量1,672辆同比71.5%,环比-12.4%;1-6月6,705辆。
格局CR3 48.1%,CR5 68.3%菱势汽车、开瑞、骐蔚、长安构成主阵地。
头名菱势汽车 309辆份额18.5%,领先开瑞24辆。
能源新能源 1,565辆占比93.6%,是当月最大结构。

市场怎么读

6月深圳微卡销量为1672辆,同比71.5%,这个同比表现高于1-6月累计同比29.5%。也就是说,6月对上半年增幅有明显支撑,单月并没有脱离增长轨道。

但环比-12.4%又给出了另一层信息:和上月相比,6月节奏有所回收。把同比和环比放在一起看,深圳微卡并不是单向上行,而是在较高同比基础上出现月度调整。

1-6月累计销量6705辆,累计同比29.5%。累计盘仍在扩张,但扩张速度低于6月单月同比,这也是为什么月榜变化需要和累计榜分开看:单月可以快速改变排序,累计榜则更看前几个月形成的体量。

菱势汽车居首,菱势汽车、开瑞、骐蔚、长安构成主力阵营

2026年6月品牌份额图

菱势汽车
309辆 / 18.5%
开瑞
285辆 / 17.0%
骐蔚
210辆 / 12.6%
长安
173辆 / 10.3%
五菱
165辆 / 9.9%
雷驰
134辆 / 8.0%
远程
104辆 / 6.2%
东风
84辆 / 5.0%
福田
83辆 / 5.0%
江铃
46辆 / 2.8%

2026年6月当月品牌销量TOP10

排名品牌销量
(辆)
份额环比同比
1菱势汽车30918.5%-1.0%5050.0%
2开瑞28517.0%8.4%256.2%
3骐蔚21012.6%3400.0%无去年
4长安17310.3%1.2%232.7%
5五菱1659.9%32.0%157.8%
6雷驰1348.0%-64.9%509.1%
7远程1046.2%38.7%70.5%
8东风845.0%23.5%-74.3%
9福田835.0%-70.7%151.5%
10江铃462.8%820.0%58.6%

品牌怎么读

品牌格局的关键不在于谁只领先一个月,而在于月榜和累计榜的错位程度。6月菱势汽车309辆、18.5%位居第一,开瑞285辆、17.0%位居第二,二者距离很近;

骐蔚210辆、12.6%位居第三,进一步把前三份额推到CR3为48.1%。

但累计榜仍是另一幅图:福田1344辆、20.0%居首,长安852辆、12.7%第二,开瑞805辆、12.0%第三,菱势汽车794辆、11.8%第四。

菱势汽车月榜第一、累计第四,开瑞月榜第二、累计第三,说明6月的前排品牌正在向累计前列靠近,但还没有完全改写上半年座次。

品牌势能也支持这一点。菱势汽车当月份额18.5%、累计份额11.8%,势能差6.7;开瑞当月份额17.0%、累计份额12.0%,势能差5.0;

骐蔚当月份额12.6%、累计份额3.2%,势能差9.4。它们的单月权重都高于累计权重,是后续累计排序最需要跟踪的部分。

2026年1-6月累计品牌销量TOP10

排名品牌累计销量
(辆)
份额同比
1福田1,34420.0%562.1%
2长安85212.7%124.8%
3开瑞80512.0%121.2%
4菱势汽车79411.8%1664.4%
5五菱6619.9%74.9%
6雷驰5668.4%1055.1%
7东风4516.7%-63.0%
8远程3865.8%-45.2%
9骐蔚2163.2%-66.7%
10创维1732.6%380.6%

新能源占比93.6%,燃料结构分层清晰

燃料结构分布

  
 新能源1,565辆 / 93.6%
 燃油107辆 / 6.4%
 天然气0辆 / 0.0%

能源怎么读

燃料结构方面,深圳6月微卡几乎由新能源定义。新能源销量1565辆,占比93.6%;燃油107辆,占比6.4%;天然气0辆,占比0.0%。

在这样的结构下,品牌排名的解释也要放在新能源占主导的市场里。6月前列品牌的份额变化,发生在新能源占比93.6%的大背景中,而不是燃油与新能源势均力敌的格局中。

这也让总量观察更集中:如果新能源继续保持绝对主体,深圳微卡的月度起伏更多会体现在品牌份额和品牌排序上;燃油当前体量较小,更多是补充项。

高位数据待验证,份额变化看三条线

后面看什么

一看菱势汽车的月榜领先能否转化为累计提升。它6月18.5%的当月份额高于11.8%的累计份额,且月榜第一、累计第四,后续若继续保持高于累计份额,累计座次才会继续前移。

二看开瑞与菱势汽车的距离。开瑞6月285辆、17.0%,菱势汽车309辆、18.5%,两者在月榜上接近;

同时开瑞累计805辆、12.0%,菱势汽车累计794辆、11.8%,累计位置也非常贴近。

三看骐蔚的单月表现是否延续。骐蔚6月210辆、12.6%,当月份额高于3.2%的累计份额,势能差9.4,是本月最突出的份额错位之一。

综合判断

深圳6月微卡的判断,要同时抓住两个坐标:当月销量1672辆、同比71.5%,说明6月仍在贡献增量;环比-12.4%,说明月度节奏并非一路抬升。

品牌层面更有决定性。菱势汽车拿到月榜第一,开瑞和骐蔚也在单月榜中靠前,但累计榜仍由福田以1344辆、20.0%领跑。月榜变化已经出现,累计榜改写还需要更多月份验证。

在新能源93.6%的燃料结构下,深圳微卡的竞争重心已经高度集中到新能源主导的品牌排序中。接下来,真正能改变上半年座次的,不是一次单月靠前,而是当月份额持续高于累计份额。

2026 卡车之家 版权所有 | 未经授权禁止转载

注:本文为卡车之家原创,版权归卡车之家所有,任何媒体、网站或个人如转载、引用时,请须注明“来源:卡车之家,并标明作者”,对于侵权行为,卡车之家保留起诉权利。

车友群二维码
打开APP,看更多精彩内容
打开APP,看更多精彩内容

公司名称:北京卡车之家信息技术股份有限公司
ICP备案号:京ICP备09080840号-2

发表评论…
  • 0
  • 分享