返回

危险品运输车可以运普货吗?交通部:看情况

2021-01-28 13:21:58 杨珮琳

【卡车之家 原创】危险品运输车只能运输危险品吗?可不可以用危险品运输车来运输普通货物呢?物流公司危险品运输车“一车多用”到底能不能实现?面对这样的问题,交通运输部门对此作出了答复。

危险品运输车可以运普货吗?交通部:看情况

根据《交通运输部关于修改〈道路危险货物运输管理规定〉的决定》(中华人民共和国交通运输部令2019年第42号)第三十条已明确规定:“不得使用罐式专用车辆或者运输有毒、感染性、腐蚀性危险货物的专用车辆运输普通货物。其他专用车辆可以从事食品、生活用品、药品、医疗器具以外的普通货物运输,但应当由运输企业对专用车辆进行消除危害处,确保不对普通货物造成污染、损害。不得将危险货物与普通货物混装运输。”

企业是责任主体,要对专用车辆运输普货不造成对普货的危害负责。企业应当到县级道路运输管理机构办理普通货物运输许可,不能超经营范围运输;用于运输普货的专用车辆的《道路运输证》也要增加“普货运输”项目。您可向所在地区道路运输管理机构进行具体咨询及办理。

危险品运输车在达到一定条件后是可以从事普通货物的运输工作的。但在运输的过程中,一定要注意对危险品货车的清洁、消杀,避免将普通货物和危险品货运混装。

编后语:

危险品运输车是可以运输普通货物的,但卡友们一定要记准前提条件!该办证的办证,该清洁的清洁,尽量保障货物运输的安全性。(信源/交通运输部 文/杨珮琳)

危险品运输政策法规卡友用车