2026年9月上海新能源VAN:累计增长46.7%
据上险数据,2026年9月上海新能源VAN车销量为757辆,同比下降25.8%,环比增长12.3%。本文限定上海市新能源VAN车,累计为2026年1至9月。
当月销量低于上年同期,但环比已经回升,累计规模仍保持同比增长。于是,上海市场的观察重点从单月增减,转向月度节奏与1至9月累计表现之间的差异。
品牌排名也给出了清晰信号:大通占据月榜首位,江铃和福田的月度份额高于各自累计份额,头部品牌之间的月度与累计份额存在差异。
核心观察
| 规模 | 上海市9月销量757辆 | 同比-25.8%,环比12.3%;1至9月5,212辆。 |
| 格局 | CR3 76.1%,CR5 90.9% | 大通、江铃、福田、上汽五菱构成主阵地。 |
| 头名 | 大通 353辆 | 份额46.6%,领先江铃228辆。 |
市场怎么读
9月上海新能源VAN车销量为757辆,同比下降25.8%,较2026年8月环比增长12.3%。同比与环比方向不同,说明9月市场较2026年8月出现恢复,但仍未达到2025年9月的销量水平。
9月同比下降与累计同比增长同时存在,1至9月累计销量达到5212辆,同比上升46.7%。
月度回升与累计增长同时存在,意味着单月数据更适合用来观察阶段性起伏,累计数据则呈现出年内截至9月的整体表现。
上海新能源VAN车市场当前并非由单一方向构成:9月同比为负,环比为正,累计同比仍为正,三组数据分别对应不同的比较窗口。后续各月同比及其销量规模将共同影响累计同比表现。
品牌排行榜
2026年9月品牌份额图
2026年9月当月品牌销量TOP10
| 排名 | 品牌 | 销量 (辆) | 份额 | 环比 | 同比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 大通 | 353 | 46.6% | 25.2% | 124.8% |
| 2 | 江铃 | 125 | 16.5% | 26.3% | 184.1% |
| 3 | 福田 | 98 | 12.9% | 36.1% | -20.3% |
| 4 | 上汽五菱 | 56 | 7.4% | -1.8% | 16.7% |
| 4 | 长安跨越 | 56 | 7.4% | -21.1% | 833.3% |
| 6 | 远程 | 33 | 4.4% | 0.0% | -31.2% |
| 7 | 菱势汽车 | 10 | 1.3% | 100.0% | 400.0% |
| 8 | 长安凯程 | 9 | 1.2% | 12.5% | 12.5% |
| 9 | 瑞驰 | 6 | 0.8% | -14.3% | -96.5% |
| 10 | 超越 | 2 | 0.3% | 100.0% | 无去年 |
品牌怎么读
大通在9月位居月榜第一,销量353辆,份额46.6%,环比增长25.2%,同比增长124.8%。江铃以125辆、16.5%的份额位列月榜第二,环比增长26.3%,同比增长184.1%。
两者合计构成月度市场的主要份额,大通的当月领先位置清晰,江铃则显示出高于累计份额的当月表现。
福田9月销量98辆,月榜第三,份额12.9%,环比增长36.1%,同比下降20.3%。上汽五菱与长安跨越均为56辆,当月销量相同,均位于福田之后;
其中长安跨越同比增长833.3%,上汽五菱同比增长16.7%,两者的月度增速差异明显。
集中度进一步说明了品牌格局的集中程度:CR3为76.1%,CR5为90.9%,CR10为98.8%。
将视野转向累计,大通以2347辆、45.0%的份额排名第一,江铃以754辆、14.5%的份额排名第二,福田以423辆、8.1%的份额排名第三。长安跨越累计393辆、7.5%,为累计第四;
上汽五菱累计340辆、6.5%,排名第五。月榜与累计榜的观察窗口不同,长安跨越是月榜第五、累计第四,并非同一榜单中的位置变化。
品牌势能方面,福田当月份额高于累计份额4.8个百分点,江铃高于2.0个百分点,大通高于1.6个百分点,三者当月份额均高于各自累计份额。
2026年1至9月累计品牌销量TOP10
| 排名 | 品牌 | 累计销量 (辆) | 份额 | 同比 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 大通 | 2,347 | 45.0% | 107.1% |
| 2 | 江铃 | 754 | 14.5% | 377.2% |
| 3 | 福田 | 423 | 8.1% | -40.2% |
| 4 | 长安跨越 | 393 | 7.5% | 4812.5% |
| 5 | 上汽五菱 | 340 | 6.5% | 34.9% |
| 6 | 远程 | 323 | 6.2% | 113.9% |
| 7 | 东风股份 | 239 | 4.6% | 162.6% |
| 8 | 瑞驰 | 75 | 1.4% | -68.4% |
| 9 | 长安凯程 | 74 | 1.4% | 54.2% |
| 10 | 鑫源 | 68 | 1.3% | -32.0% |
市场展望
后面看什么
第一,观察大通月度份额46.6%能否继续高于累计份额45.0%,这是其月度表现能否延续领先的直接验证点;若后续月度份额回到累计份额附近,月度与累计之间的差异将收窄。
第二,关注江铃后续月度份额能否高于当前累计14.5%的基准;其9月为125辆、16.5%,累计为754辆。
其9月环比增长26.3%、同比增长184.1%,后续数据可检验这组月度势能是否仍然存在。
第三,观察福田月度12.9%与累计8.1%的份额差,以及其9月环比增长36.1%能否延续。福田月度同比为-20.3%,因此后续数据将同时检验其月度份额抬升与同比表现之间的关系。
综合判断
上海新能源VAN车9月的关键矛盾,在于月度同比下降与环比增长并存,而1至9月累计同比仍达到46.7%。这使市场呈现出环比回升和累计同比增长并行的状态,单月排名需要放在不同统计窗口中理解。
品牌竞争仍集中在头部。
大通以46.6%的月度份额位居第一,江铃和福田月度份额分别为16.5%、12.9%,对应累计份额为14.5%、8.1%,但CR5已经达到90.9%,月度与累计前三品牌次序相同,份额有所不同。
接下来,月度总量能否延续环比增长、累计同比能否保持46.7%的增长表现,以及大通、江铃、福田的月度份额是否继续高于各自累计份额,将共同决定上海新能源VAN车市场的下一阶段座次与节奏。











