来卡车之家App

看热销车型、卡车资讯>>
立即打开

文章详情

广州4月燃油轻卡570辆:江淮单月21.1%,五十铃仍居1-4月累计第一

广州4月燃油轻卡570辆:江淮单月21.1%,五十铃仍居1-4月累计第一

卡车数据新视点

05-21

广州4月燃油轻卡570辆:江淮单月21.1%,五十铃仍居1-4月累计第一

广州燃油轻卡4月交出570辆,同比16.1%、环比6.1%,单月节奏是向上的;但1-4月累计1508辆、累计同比-12.2%,年度进度仍没有完全跟上单月表现。

品牌端也有一个明显错位:江淮4月以120辆、21.1%排在第一,五十铃则以286辆、19.0%守住累计第一。单月冠军和累计冠军不同,说明广州燃油轻卡的头部排序还在动态变化中。

570
4月销量(辆)
6.1%
环比变化
16.1%
当月同比
1,508
1-4月累计销量
-12.2%
累计同比

核心观察

市场规模
570辆
同比16.1%,环比6.1%
头部格局
CR3 54.4%
CR5 81.2%
第一品牌
江淮
120辆,占比21.1%
能源主线
新能源
1,620辆,占比74.0%
规模 广州市4月销量570辆 同比16.1%,环比6.1%;1-4月1,508辆。
格局 CR3 54.4%,CR5 81.2% 江淮、五十铃、福田、江铃构成主阵地。
头名 江淮 120辆 份额21.1%,领先五十铃18辆。
能源 新能源 1,620辆 占比74.0%,是当月最大结构。

市场怎么读

2026年4月,广州市燃油轻卡销量为570辆,同比16.1%,环比6.1%。这个月的表现并不低,至少从同比和环比两个方向看,4月都比对应基准更高。

但把时间拉到1-4月,累计销量为1508辆,累计同比为-12.2%。也就是说,4月的单月回升和前4个月累计同比之间并不完全同步,后续更需要看这种单月改善能否继续体现在累计数据里。

江淮居首,江淮、五十铃、福田、江铃构成主力阵营

2026年4月品牌份额图

江淮
120辆 / 21.1%
五十铃
102辆 / 17.9%
福田
88辆 / 15.4%
江铃
81辆 / 14.2%
重汽
72辆 / 12.6%
乘龙
30辆 / 5.3%
东风
25辆 / 4.4%
解放
24辆 / 4.2%
江西五十铃
16辆 / 2.8%
蓝擎
5辆 / 0.9%

2026年4月当月品牌销量TOP10

排名品牌销量
(辆)
份额环比同比
1 江淮 120 21.1% 44.6% 242.9%
2 五十铃 102 17.9% 24.4% 1.0%
3 福田 88 15.4% 17.3% 33.3%
4 江铃 81 14.2% -31.9% -19.0%
5 重汽 72 12.6% -5.3% -30.8%
6 乘龙 30 5.3% 130.8% 114.3%
7 东风 25 4.4% -32.4% 56.2%
8 解放 24 4.2% -22.6% -11.1%
9 江西五十铃 16 2.8% 100.0% 0.0%
10 蓝擎 5 0.9% 400.0% 400.0%

品牌怎么读

4月品牌格局里,江淮以120辆、21.1%位居第一,五十铃以102辆、17.9%位居第二,福田以88辆、15.4%位居第三。

前三品牌CR3为54.4%,前五品牌CR5为81.2%,说明广州燃油轻卡的销量主要集中在头部品牌。

江淮这个月的变化更醒目:4月环比44.6%、同比242.9%,当月份额21.1%,高于其累计份额16.6%,势能差为4.5个百分点。

相比之下,五十铃当月份额17.9%、累计份额19.0%,势能差为-1.1个百分点;江铃当月份额14.2%、累计份额17.0%,势能差为-2.8个百分点。

累计榜仍由五十铃领先,1-4月销量286辆、占比19.0%;江铃257辆、17.0%位居第二,江淮251辆、16.6%位居第三,福田238辆、15.8%位居第四。

单月江淮领先,但累计第一仍是五十铃,这会让后续几个月的头部份额变化更有观察价值。

2026年1-4月累计品牌销量TOP10

排名品牌累计销量
(辆)
份额同比
1 五十铃 286 19.0% -19.2%
2 江铃 257 17.0% -21.6%
3 江淮 251 16.6% 116.4%
4 福田 238 15.8% 9.7%
5 重汽 201 13.3% -41.9%
6 东风 85 5.6% 49.1%
7 解放 67 4.4% -27.2%
8 乘龙 57 3.8% 16.3%
9 江西五十铃 36 2.4% -71.0%
10 庆铃 8 0.5% 300.0%

高位数据待验证,份额变化看三条线

后面看什么

后续可以看三条线:一是570辆这个单月规模能否延续,因为4月同比16.1%、环比6.1%,但1-4月累计同比仍为-12.2%;

二是江淮的当月份额21.1%能否继续高于累计份额16.6%,当前势能差为4.5个百分点;

三是五十铃、江铃、江淮、福田累计份额分别为19.0%、17.0%、16.6%、15.8%,前四之间的距离并不大,月度份额变化会直接影响累计排序。

综合判断

广州4月燃油轻卡的看点,不只是570辆这个单月销量。同比16.1%、环比6.1%说明4月节奏改善,但1-4月累计1508辆、累计同比-12.2%,又提醒我们不能只用一个月来概括全年走势。

品牌端的变化更有信息量。江淮4月拿到120辆、21.1%,单月排在第一;五十铃累计286辆、19.0%,仍是1-4月累计第一。

单月份额和累计份额出现差异,意味着头部品牌之间还没有形成完全一致的排序。

接下来,广州燃油轻卡需要连续观察总量、头部集中度和品牌势能。CR3为54.4%、CR5为81.2%,头部权重已经不低;如果江淮继续保持高于累计份额的单月表现,累计榜会更接近重新排序的临界点。

2026 卡车之家 版权所有 | 未经授权禁止转载

注:本文为卡车之家原创,版权归卡车之家所有,任何媒体、网站或个人如转载、引用时,请须注明“来源:卡车之家,并标明作者”,对于侵权行为,卡车之家保留起诉权利。

车友群二维码
打开APP,看更多精彩内容
打开APP,看更多精彩内容
  • 首页
  • 行业信息
  • 广州4月燃油轻卡570辆:江淮单月21.1%,五十铃仍居1-4月累计第一

公司名称:北京卡车之家信息技术股份有限公司
ICP备案号:京ICP备09080840号-2

发表评论…
  • 0
  • 分享