来卡车之家App

看热销车型、卡车资讯>>
立即打开

文章详情

广州4月新能源轻卡1620辆:福田13.3%拿下单月第一,远程1-4月仍占32.5%

广州4月新能源轻卡1620辆:福田13.3%拿下单月第一,远程1-4月仍占32.5%

卡车数据新视点

05-21

广州4月新能源轻卡1620辆:福田13.3%拿下单月第一,远程1-4月仍占32.5%

广州4月新能源轻卡卖了1620辆,同比21.0%,但环比为-10.1%;增量还在,月度节奏却没有继续向上。

更有意思的是品牌排序:福田以216辆、13.3%站上单月第一,远程则在1-4月累计仍以1573辆、32.5%排在第一,单月榜和累计榜给出了两套不同的观察视角。

1,620
4月销量(辆)
-10.1%
环比变化
21.0%
当月同比
4,835
1-4月累计销量
14.0%
累计同比

核心观察

市场规模
1,620辆
同比21.0%,环比-10.1%
头部格局
CR3 35.6%
CR5 51.4%
第一品牌
福田
216辆,占比13.3%
能源主线
新能源
1,620辆,占比74.0%
规模 广州市4月销量1,620辆 同比21.0%,环比-10.1%;1-4月4,835辆。
格局 CR3 35.6%,CR5 51.4% 福田、远程、乘龙、重汽构成主阵地。
头名 福田 216辆 份额13.3%,领先远程31辆。
能源 新能源 1,620辆 占比74.0%,是当月最大结构。

市场怎么读

从总量看,广州市4月新能源轻卡销量为1620辆,同比21.0%,环比-10.1%。这意味着市场相较去年同期仍有增长,但和上月相比出现回落,单月热度没有线性延续。

把时间拉到1-4月,累计销量为4835辆,累计同比14.0%。累计增速低于4月单月同比21.0%,说明4月对累计盘面有一定拉动,但还不足以把前四个月整体节奏明显推高。

福田居首,福田、远程、乘龙、重汽构成主力阵营

2026年4月品牌份额图

福田
216辆 / 13.3%
远程
185辆 / 11.4%
乘龙
177辆 / 10.9%
重汽
135辆 / 8.3%
飞碟
121辆 / 7.5%
比亚迪
121辆 / 7.5%
中国中车
112辆 / 6.9%
江铃
104辆 / 6.4%
蓝擎
104辆 / 6.4%
东风
77辆 / 4.8%

2026年4月当月品牌销量TOP10

排名品牌销量
(辆)
份额环比同比
1 福田 216 13.3% 30.1% 14.3%
2 远程 185 11.4% -81.1% -41.6%
3 乘龙 177 10.9% 15.7% 无去年
4 重汽 135 8.3% 43.6% 75.3%
5 飞碟 121 7.5% 2320.0% 116.1%
6 比亚迪 121 7.5% 142.0% 1000.0%
7 中国中车 112 6.9% 1500.0% 无去年
8 江铃 104 6.4% 316.0% 8.3%
9 蓝擎 104 6.4% 131.1% 352.2%
10 东风 77 4.8% 10.0% 92.5%

品牌怎么读

4月单月品牌榜上,福田216辆、占比13.3%,位居第一;远程185辆、占比11.4%,位居第二;乘龙177辆、占比10.9%,位居第三。

前三品牌CR3为35.6%,前五品牌CR5为51.4%,前十品牌CR10为83.4%,广州新能源轻卡的销量主要集中在头部和腰部品牌。

福田与远程的单月差距是31辆,份额差为1.9个百分点;福田4月环比30.1%、同比14.3%,远程4月环比-81.1%、同比-41.6%。

这也是单月榜出现变化的关键数据背景:福田当月份额13.3%,高于其累计份额9.6%,势能差3.7个百分点;远程当月份额11.4%,低于其累计份额32.5%,势能差-21.1个百分点。

累计榜仍然是远程领先。1-4月远程累计1573辆、占比32.5%、同比190.8%;福田累计464辆、占比9.6%、同比8.9%;乘龙累计434辆、占比9.0%、同比43300.0%;

重汽累计418辆、占比8.6%、同比60.8%。累计第一与第二相差1109辆,所以4月单月第一已经换成福田,但年度基本盘暂时仍由远程占据更大权重。

腰部品牌的波动也不小。重汽4月135辆、占比8.3%、环比43.6%、同比75.3%;飞碟121辆、占比7.5%、环比2320.0%、同比116.1%;

比亚迪121辆、占比7.5%、环比142.0%、同比1000.0%;中国中车112辆、占比6.9%、环比1500.0%、同比无去年;

江铃104辆、占比6.4%、环比316.0%、同比8.3%。

其中飞碟当月份额7.5%、累计份额0、势能差7.5个百分点,中国中车当月份额6.9%、累计份额3.5%、势能差3.4个百分点,说明4月的品牌分布比累计榜更分散一些。

2026年1-4月累计品牌销量TOP10

排名品牌累计销量
(辆)
份额同比
1 远程 1,573 32.5% 190.8%
2 福田 464 9.6% 8.9%
3 乘龙 434 9.0% 43300.0%
4 重汽 418 8.6% 60.8%
5 比亚迪 306 6.3% 427.6%
6 蓝擎 239 4.9% 104.3%
7 江铃 178 3.7% -28.5%
8 中国中车 167 3.5% 4075.0%
9 东风 162 3.4% 2.5%
10 徐工 147 3.0% -43.0%

高位数据待验证,份额变化看三条线

后面看什么

后续可以先看福田能否把单月优势延续下去。4月福田216辆、13.3%,只领先远程31辆、1.9个百分点;而累计端福田464辆、9.6%,与远程1573辆、32.5%仍有1109辆差距。

第二个观察点是远程的单月份额修复情况。远程4月185辆、11.4%,但累计仍有1573辆、32.5%;当月份额比累计份额低21.1个百分点,这个差值会直接影响后续累计榜领先幅度。

第三个观察点是腰部品牌是否继续抬高集中度。

4月CR3为35.6%、CR5为51.4%、CR10为83.4%,重汽、飞碟、比亚迪、中国中车、江铃分别达到135辆、121辆、121辆、112辆、104辆,如果这些品牌继续保持接近百辆以上的单月体量,品牌排序会比累计榜更有变化。

综合判断

广州4月新能源轻卡市场的表面数字是1620辆、同比21.0%、环比-10.1%;更深一层看,是同比增长和环比回落同时出现。

结合1-4月累计4835辆、累计同比14.0%,这不是简单的冷暖判断,而是月度节奏和累计趋势之间的再平衡。

品牌层面,福田拿到4月单月第一,远程仍掌握1-4月累计第一。福田216辆、13.3%说明其单月表现更突出;远程1573辆、32.5%则说明累计优势仍然明显。

两者之间,一个看当月弹性,一个看前四个月基础。

接下来广州新能源轻卡的观察重点,应放在单月第一能否连续、远程累计份额是否继续保持高位,以及CR3 35.6%、CR5 51.4%是否继续维持。

只要这些指标发生变化,4月看似只是一次月度排序调整,后面就可能体现为累计格局的重新分配。

2026 卡车之家 版权所有 | 未经授权禁止转载

注:本文为卡车之家原创,版权归卡车之家所有,任何媒体、网站或个人如转载、引用时,请须注明“来源:卡车之家,并标明作者”,对于侵权行为,卡车之家保留起诉权利。

车友群二维码
打开APP,看更多精彩内容
打开APP,看更多精彩内容
  • 首页
  • 行业信息
  • 广州4月新能源轻卡1620辆:福田13.3%拿下单月第一,远程1-4月仍占32.5%

公司名称:北京卡车之家信息技术股份有限公司
ICP备案号:京ICP备09080840号-2

发表评论…
  • 0
  • 分享