来卡车之家App

看热销车型、卡车资讯>>
立即打开

文章详情

柳州4月牵引车155辆:三一32.9%领跑,新能源占比68.4%

柳州4月牵引车155辆:三一32.9%领跑,新能源占比68.4%

卡车数据新视点

05-21

柳州4月牵引车155辆:三一32.9%领跑,新能源占比68.4%

柳州4月牵引车销量达到155辆,同比297.4%,但环比为-39.5%,单月热度和月度节奏并不完全同向。

更有意思的是结构:三一单月拿到51辆、32.9%,同时新能源达到106辆、68.4%,品牌集中和燃料集中在同一个月里同时出现。

155
4月销量(辆)
-39.5%
环比变化
297.4%
当月同比
579
1-4月累计销量
291.2%
累计同比

核心观察

市场规模
155辆
同比297.4%,环比-39.5%
头部格局
CR3 64.5%
CR5 80.0%
第一品牌
三一
51辆,占比32.9%
能源主线
新能源
106辆,占比68.4%
规模 柳州市4月销量155辆 同比297.4%,环比-39.5%;1-4月579辆。
格局 CR3 64.5%,CR5 80.0% 三一、重汽、欧曼、解放构成主阵地。
头名 三一 51辆 份额32.9%,领先重汽24辆。
能源 新能源 106辆 占比68.4%,是当月最大结构。

市场怎么读

从总量看,柳州市4月牵引车销量为155辆,同比297.4%,环比-39.5%。这说明当月相较去年同期明显放大,但相较上月已经回落,月度节奏并不是一路向上。

拉长到1-4月,累计销量为579辆,累计同比291.2%。

累计同比与当月同比都处在较高水平,说明今年以来柳州牵引车市场的放量不是只靠4月单月完成,但4月环比-39.5%也提示,后面还要看单月规模能否继续支撑累计表现。

三一居首,三一、重汽、欧曼、解放构成主力阵营

2026年4月品牌份额图

三一
51辆 / 32.9%
重汽
27辆 / 17.4%
欧曼
22辆 / 14.2%
解放
14辆 / 9.0%
乘龙
10辆 / 6.5%
十通
10辆 / 6.5%
徐工
6辆 / 3.9%
陕汽
5辆 / 3.2%
神河联达
4辆 / 2.6%
远程
2辆 / 1.3%

2026年4月当月品牌销量TOP10

排名品牌销量
(辆)
份额环比同比
1 三一 51 32.9% -41.4% 无去年
2 重汽 27 17.4% 92.9% 145.5%
3 欧曼 22 14.2% -29.0% 266.7%
4 解放 14 9.0% -36.4% -12.5%
5 乘龙 10 6.5% -69.7% 66.7%
6 十通 10 6.5% 无上月 无去年
7 徐工 6 3.9% -66.7% 无去年
8 陕汽 5 3.2% -64.3% 无去年
9 神河联达 4 2.6% 无上月 无去年
10 远程 2 1.3% 0.0% 无去年

品牌怎么读

品牌格局里,三一是4月第一品牌,销量51辆,占比32.9%;重汽排第二,销量27辆,占比17.4%;欧曼为22辆,占比14.2%。

前三品牌CR3为64.5%,前五品牌CR5为80.0%,头部集中度已经很清晰。

累计榜上,三一同样排第一,1-4月累计143辆,占比24.7%;欧曼累计106辆,占比18.3%;乘龙累计91辆,占比15.7%;徐工累计65辆,占比11.2%。

也就是说,单月第一和累计第一都是三一,但累计第二并不是4月第二,而是欧曼。

品牌势能差里,三一当月份额32.9%、累计份额24.7%,势能差8.2;重汽当月份额17.4%、累计份额9.2%,势能差同样是8.2。

与之相对,乘龙当月份额6.5%、累计份额15.7%,势能差-9.2;徐工当月份额3.9%、累计份额11.2%,势能差-7.3。

这个变化说明,4月的单月份额正在向三一、重汽这一侧倾斜,而部分累计排名靠前的品牌在当月份额上有所收敛。

2026年1-4月累计品牌销量TOP10

排名品牌累计销量
(辆)
份额同比
1 三一 143 24.7% 无去年
2 欧曼 106 18.3% 307.7%
3 乘龙 91 15.7% 600.0%
4 徐工 65 11.2% 85.7%
5 重汽 53 9.2% 89.3%
6 解放 44 7.6% 7.3%
7 陕汽 19 3.3% 533.3%
8 广汽 10 1.7% 无去年
9 庆铃 10 1.7% 无去年
10 十通 10 1.7% 无去年

新能源占比68.4%,燃料结构分层清晰

燃料结构分布

新能源 106辆 / 68.4%
天然气 26辆 / 16.8%
燃油 23辆 / 14.8%

能源怎么读

燃料结构方面,新能源是柳州4月牵引车市场的第一大类型,销量106辆,占比68.4%。天然气销量26辆,占比16.8%;燃油销量23辆,占比14.8%。

从占比排序看,新能源明显领先,天然气和燃油体量接近。4月的柳州牵引车市场并不是三类燃料均衡分布,而是新能源占据主要位置,天然气和燃油分别保留一定份额。

结合品牌数据看,新能源106辆、68.4%的占比,会影响对品牌份额的理解。

三一51辆、32.9%领跑,重汽27辆、17.4%上升到第二,后续若燃料结构继续保持类似比例,品牌份额变化也需要和新能源、天然气、燃油的结构一起看。

高位数据待验证,份额变化看三条线

后面看什么

接下来可以看三条线。其一是总量节奏:4月155辆,同比297.4%,环比-39.5%;1-4月累计579辆,累计同比291.2%,后续月份能否继续支撑累计高增,是观察市场延续性的关键。

其二是品牌集中度:4月CR3为64.5%,CR5为80.0%,三一51辆、32.9%,重汽27辆、17.4%。如果头部品牌继续保持高份额,柳州牵引车市场的集中格局会更稳;

如果欧曼22辆、解放14辆、乘龙10辆等品牌份额抬升,排序关系会更值得跟踪。

其三是燃料结构:新能源106辆、68.4%,天然气26辆、16.8%,燃油23辆、14.8%。

新能源目前占据主导位置,后面要看天然气和燃油是否仍维持接近体量,以及它们的变化会不会影响品牌单月份额。

综合判断

柳州4月牵引车市场给出的信号很明确:销量155辆,同比297.4%,1-4月累计579辆、累计同比291.2%,整体规模较去年同期明显放大;但环比-39.5%也说明,月度节奏已经出现调整。

品牌端,三一以51辆、32.9%排第一,重汽以27辆、17.4%排第二,欧曼以22辆、14.2%排第三。CR3达到64.5%,CR5达到80.0%,说明4月销量主要集中在少数头部品牌手里;

同时,三一和重汽的势能差均为8.2,让这两个品牌的单月表现更突出。

燃料端,新能源106辆、68.4%是柳州4月牵引车市场最清晰的结构特征。天然气26辆、16.8%,燃油23辆、14.8%,两者体量接近。

后续观察柳州,不宜只看总量变化,还要同步看三一、重汽、欧曼之间的份额关系,以及新能源占比是否继续维持在当前主导位置。

2026 卡车之家 版权所有 | 未经授权禁止转载

注:本文为卡车之家原创,版权归卡车之家所有,任何媒体、网站或个人如转载、引用时,请须注明“来源:卡车之家,并标明作者”,对于侵权行为,卡车之家保留起诉权利。

车友群二维码
打开APP,看更多精彩内容
打开APP,看更多精彩内容

公司名称:北京卡车之家信息技术股份有限公司
ICP备案号:京ICP备09080840号-2

发表评论…
  • 0
  • 分享