来卡车之家App

看热销车型、卡车资讯>>
立即打开

文章详情

贵阳4月牵引车194辆:三一47辆居首,新能源占到87.1%

贵阳4月牵引车194辆:三一47辆居首,新能源占到87.1%

卡车数据新视点

05-21

贵阳4月牵引车194辆:三一47辆居首,新能源占到87.1%

贵阳4月牵引车卖到194辆,同比106.4%、环比20.5%,单月和累计都在明显放大:1-4月累计678辆,累计同比117.3%。

更有意思的是,品牌前三名只差几辆:三一47辆、解放44辆、重汽43辆;同时新能源拿到169辆、87.1%的占比,燃料结构已经非常集中。

194
4月销量(辆)
20.5%
环比变化
106.4%
当月同比
678
1-4月累计销量
117.3%
累计同比

核心观察

市场规模
194辆
同比106.4%,环比20.5%
头部格局
CR3 69.1%
CR5 84.6%
第一品牌
三一
47辆,占比24.2%
能源主线
新能源
169辆,占比87.1%
规模 贵阳市4月销量194辆 同比106.4%,环比20.5%;1-4月678辆。
格局 CR3 69.1%,CR5 84.6% 三一、解放、重汽、贵州构成主阵地。
头名 三一 47辆 份额24.2%,领先解放3辆。
能源 新能源 169辆 占比87.1%,是当月最大结构。

市场怎么读

从总量节奏看,贵阳市4月牵引车销量为194辆,同比106.4%,环比20.5%。

这个月不是孤立的放量,1-4月累计销量已经达到678辆,累计同比117.3%,说明今年前四个月的基数抬升是连续体现出来的。

当月同比和累计同比都在100%以上,环比也有20.5%,所以4月的意义不只是单月规模较大,还在于它继续推高了前四个月的累计表现。

后面如果要判断节奏变化,194辆这个当月位置、678辆这个累计位置,都需要一起参照。

三一居首,三一、解放、重汽、贵州构成主力阵营

2026年4月品牌份额图

三一
47辆 / 24.2%
解放
44辆 / 22.7%
重汽
43辆 / 22.2%
贵州
17辆 / 8.8%
东风
13辆 / 6.7%
徐工
10辆 / 5.2%
欧曼
4辆 / 2.1%
乘龙
3辆 / 1.5%
陕汽
3辆 / 1.5%
雷驰
3辆 / 1.5%

2026年4月当月品牌销量TOP10

排名品牌销量
(辆)
份额环比同比
1 三一 47 24.2% -9.6% 683.3%
2 解放 44 22.7% 46.7% 25.7%
3 重汽 43 22.2% 65.4% 377.8%
4 贵州 17 8.8% 54.5% 240.0%
5 东风 13 6.7% 18.2% 160.0%
6 徐工 10 5.2% 11.1% 100.0%
7 欧曼 4 2.1% -71.4% -78.9%
8 乘龙 3 1.5% -25.0% 无去年
9 陕汽 3 1.5% 无上月 -62.5%
10 雷驰 3 1.5% 无上月 无去年

品牌怎么读

品牌格局非常紧。4月三一以47辆、24.2%排在第一,解放以44辆、22.7%排在第二,重汽以43辆、22.2%排在第三,前三名之间的销量距离很小。

CR3为69.1%,CR5为84.6%,说明贵阳牵引车当月销量主要集中在少数品牌手里。

累计榜上,三一以162辆、23.9%排在第一,解放以161辆、23.7%排在第二,两者累计只差1辆。

品牌势能差里,重汽当月份额22.2%、累计份额15.2%,势能差7.0,贵州势能差3.8,东风势能差1.4;相对来看,徐工当月份额5.2%、累计份额12.4%,势能差-7.2。

这些变化提示,4月的品牌排序和1-4月累计基本盘并不完全同步。

2026年1-4月累计品牌销量TOP10

排名品牌累计销量
(辆)
份额同比
1 三一 162 23.9% 523.1%
2 解放 161 23.7% 177.6%
3 重汽 103 15.2% 83.9%
4 徐工 84 12.4% 1580.0%
5 东风 36 5.3% -18.2%
6 贵州 34 5.0% -29.2%
7 欧曼 33 4.9% -8.3%
8 远程 18 2.7% 50.0%
9 乘龙 15 2.2% 1400.0%
10 陕汽 11 1.6% -35.3%

新能源占比87.1%,燃料结构分层清晰

燃料结构分布

新能源 169辆 / 87.1%
天然气 16辆 / 8.2%
燃油 9辆 / 4.6%

能源怎么读

燃料结构上,贵阳4月牵引车的主线很清楚:新能源销量169辆,占比87.1%;天然气16辆,占比8.2%;燃油9辆,占比4.6%。

新能源不仅是第一燃料类型,而且和天然气、燃油之间拉开了很大距离。

在194辆总量里,新能源占到169辆,这会影响对品牌份额的理解。后续如果新能源继续保持高占比,品牌变化很可能仍要结合新能源车型表现一起看;

如果天然气16辆或燃油9辆的体量出现连续变化,燃料结构对品牌排名的解释权重也会提高。

高位数据待验证,份额变化看三条线

后面看什么

后续可以先看总量是否延续4月节奏。4月销量194辆,同比106.4%、环比20.5%,1-4月累计678辆、累计同比117.3%,这组数据已经给出了当前运行位置。

第二看头部三家的相对距离。三一47辆、解放44辆、重汽43辆,CR3达到69.1%;累计端三一162辆、解放161辆,只差1辆,月度变化很容易影响榜首位置。

第三看燃料结构是否继续由新能源主导。4月新能源169辆、87.1%,天然气16辆、8.2%,燃油9辆、4.6%;只要新能源占比仍明显高于其他燃料,贵阳牵引车的结构判断就绕不开这条线。

综合判断

贵阳4月牵引车的看点,是总量、品牌和燃料三条线同时集中。194辆的当月销量,对应106.4%的同比和20.5%的环比;

1-4月累计678辆、累计同比117.3%,说明今年前四个月整体节奏较强。

品牌端没有形成很宽的单一领先。三一47辆、解放44辆、重汽43辆,三家合计CR3为69.1%;累计端三一162辆、解放161辆,差距只有1辆。

重汽势能差7.0、贵州势能差3.8、徐工势能差-7.2,也让后续份额变化更有观察价值。

燃料端则更集中,新能源169辆、87.1%,天然气16辆、8.2%,燃油9辆、4.6%。

因此,贵阳牵引车接下来既要看194辆之后的总量延续,也要看头部品牌之间的微小差距,以及新能源高占比下的品牌份额变化。

2026 卡车之家 版权所有 | 未经授权禁止转载

注:本文为卡车之家原创,版权归卡车之家所有,任何媒体、网站或个人如转载、引用时,请须注明“来源:卡车之家,并标明作者”,对于侵权行为,卡车之家保留起诉权利。

车友群二维码
打开APP,看更多精彩内容
打开APP,看更多精彩内容

公司名称:北京卡车之家信息技术股份有限公司
ICP备案号:京ICP备09080840号-2

发表评论…
  • 0
  • 分享