来卡车之家App

看热销车型、卡车资讯>>
立即打开

文章详情

伊犁4月燃油轻卡100辆:重汽35.0%居首,CR3达到66.0%

伊犁4月燃油轻卡100辆:重汽35.0%居首,CR3达到66.0%

卡车数据新视点

05-21

伊犁4月燃油轻卡100辆:重汽35.0%居首,CR3达到66.0%

伊犁哈萨克自治州4月燃油轻卡销量为100辆,但同比-38.7%、环比-16.0%,单月规模和增速方向并不轻松。

更有辨识度的是品牌集中度:重汽一个品牌拿到35辆、35.0%,前三品牌合计已经达到66.0%,头部权重非常清楚。

100
4月销量(辆)
-16.0%
环比变化
-38.7%
当月同比
315
1-4月累计销量
-25.0%
累计同比

核心观察

市场规模
100辆
同比-38.7%,环比-16.0%
头部格局
CR3 66.0%
CR5 82.0%
第一品牌
重汽
35辆,占比35.0%
能源主线
天然气
153辆,占比60.2%
规模 伊犁哈萨克自治州4月销量100辆 同比-38.7%,环比-16.0%;1-4月315辆。
格局 CR3 66.0%,CR5 82.0% 重汽、跃进、福田、江淮构成主阵地。
头名 重汽 35辆 份额35.0%,领先跃进18辆。
能源 天然气 153辆 占比60.2%,是当月最大结构。

市场怎么读

从总量节奏看,2026年4月伊犁哈萨克自治州燃油轻卡销量为100辆,同比-38.7%,环比-16.0%。拉长到1-4月,累计销量315辆,累计同比-25.0%。

这意味着4月并不是孤立的低同比月份,而是和累计节奏保持同向变化;同时,100辆的单月体量也给品牌份额变化留下了比较明显的放大效应。

重汽居首,重汽、跃进、福田、江淮构成主力阵营

2026年4月品牌份额图

重汽
35辆 / 35.0%
跃进
17辆 / 17.0%
福田
14辆 / 14.0%
江淮
11辆 / 11.0%
江铃
5辆 / 5.0%
飞碟
5辆 / 5.0%
江西五十铃
5辆 / 5.0%
蓝擎
3辆 / 3.0%
五十铃
2辆 / 2.0%
东风
1辆 / 1.0%

2026年4月当月品牌销量TOP10

排名品牌销量
(辆)
份额环比同比
1 重汽 35 35.0% -12.5% -16.7%
2 跃进 17 17.0% -22.7% -26.1%
3 福田 14 14.0% -30.0% -48.1%
4 江淮 11 11.0% -15.4% -60.7%
5 江铃 5 5.0% 0.0% -44.4%
6 飞碟 5 5.0% -16.7% 400.0%
7 江西五十铃 5 5.0% 66.7% -16.7%
8 蓝擎 3 3.0% 无上月 50.0%
9 五十铃 2 2.0% -60.0% -33.3%
10 东风 1 1.0% -66.7% -91.7%

品牌怎么读

品牌格局里,重汽4月销量35辆、占比35.0%,位居第一;跃进17辆、占比17.0%,位居第二;福田14辆、占比14.0%,位居第三。

CR3为66.0%,CR5为82.0%,说明4月销量主要集中在前几家品牌。累计看,重汽1-4月销量98辆、占比31.1%,仍是累计第一,领先第二名跃进47辆。

品牌势能差中,重汽当月份额35.0%、累计份额31.1%,势能差3.9个百分点;福田当月份额14.0%、累计份额15.9%,势能差-1.9个百分点;

江淮当月份额11.0%、累计份额13.0%,势能差-2.0个百分点。这个变化说明,4月重汽的单月权重高于自身累计权重,而福田、江淮的当月表现低于累计占比。

2026年1-4月累计品牌销量TOP10

排名品牌累计销量
(辆)
份额同比
1 重汽 98 31.1% -24.0%
2 跃进 51 16.2% -16.4%
3 福田 50 15.9% -13.8%
4 江淮 41 13.0% -44.6%
5 江铃 17 5.4% -32.0%
6 五十铃 15 4.8% 200.0%
7 江西五十铃 14 4.4% 16.7%
8 飞碟 12 3.8% 71.4%
9 东风 7 2.2% -75.9%
10 蓝擎 4 1.3% 33.3%

高位数据待验证,份额变化看三条线

后面看什么

后续可以观察三条线:其一,总量是否接近4月的100辆,因为当前同比-38.7%、环比-16.0%,而1-4月累计同比为-25.0%;

其二,重汽35.0%的当月份额能否继续高于31.1%的累计份额,这关系到其累计第一的领先幅度是否扩大;

其三,跃进、福田、江淮4月分别为17辆、14辆、11辆,三者合计42辆、42.0%,这个梯队的月度份额变化会影响第二到第四名的排序距离。

综合判断

伊犁哈萨克自治州4月燃油轻卡的表面数字是100辆,但更关键的是它对应着同比-38.7%、环比-16.0%。

再结合1-4月累计315辆、累计同比-25.0%,当前市场节奏仍需要放在累计走势中理解。

品牌层面,重汽的领先非常明确:4月35辆、35.0%,累计98辆、31.1%。它不仅是当月第一,也是累计第一;

同时,CR3达到66.0%、CR5达到82.0%,说明份额主要集中在头部品牌之间。

接下来,观察重点应放在三个可验证指标上:月销量相对100辆的变化,重汽当月份额与累计份额的关系,以及跃进、福田、江淮这个42辆、42.0%梯队的内部排序。

只要这些数字继续变化,伊犁燃油轻卡的品牌格局也会随之出现新的细节。

2026 卡车之家 版权所有 | 未经授权禁止转载

注:本文为卡车之家原创,版权归卡车之家所有,任何媒体、网站或个人如转载、引用时,请须注明“来源:卡车之家,并标明作者”,对于侵权行为,卡车之家保留起诉权利。

车友群二维码
打开APP,看更多精彩内容
打开APP,看更多精彩内容

公司名称:北京卡车之家信息技术股份有限公司
ICP备案号:京ICP备09080840号-2

发表评论…
  • 0
  • 分享