来卡车之家App

看热销车型、卡车资讯>>
立即打开

文章详情

昆明新能源轻卡4月385辆:重汽35.1%领跑,飞碟仍守累计第一

昆明新能源轻卡4月385辆:重汽35.1%领跑,飞碟仍守累计第一

卡车数据新视点

05-21

昆明新能源轻卡4月385辆:重汽35.1%领跑,飞碟仍守累计第一

昆明4月新能源轻卡的看点,不在于单月是否热闹,而在于当月第一和累计第一并不是同一个品牌:重汽4月拿到135辆、35.1%,飞碟1-4月仍以229辆、28.0%排在累计榜首。

总量也有一处值得细看:4月销量385辆,同比14.6%、环比11.9%,但1-4月累计817辆、累计同比-7.4%,说明单月改善和累计节奏之间还没有完全同步。

385
4月销量(辆)
11.9%
环比变化
14.6%
当月同比
817
1-4月累计销量
-7.4%
累计同比

核心观察

市场规模
385辆
同比14.6%,环比11.9%
头部格局
CR3 62.1%
CR5 80.6%
第一品牌
重汽
135辆,占比35.1%
能源主线
燃油
427辆,占比52.5%
规模 昆明市4月销量385辆 同比14.6%,环比11.9%;1-4月817辆。
格局 CR3 62.1%,CR5 80.6% 重汽、福田、飞碟、江铃构成主阵地。
头名 重汽 135辆 份额35.1%,领先福田78辆。
能源 燃油 427辆 占比52.5%,是当月最大结构。

市场怎么读

4月昆明市新能源轻卡销量为385辆,同比14.6%,环比11.9%。这个月度表现给出了一个相对明确的回升信号,至少从当月看,同比和环比都在正向变化。

但把时间拉到1-4月,累计销量为817辆,累计同比-7.4%。也就是说,4月的单月增长还没有完全改变累计端的同比表现,后续要继续看单月增量能否持续反映到累计数据里。

重汽居首,重汽、福田、飞碟、江铃构成主力阵营

2026年4月品牌份额图

重汽
135辆 / 35.1%
福田
57辆 / 14.8%
飞碟
47辆 / 12.2%
江铃
36辆 / 9.4%
江淮
35辆 / 9.1%
开瑞
22辆 / 5.7%
徐工
13辆 / 3.4%
蓝擎
9辆 / 2.3%
远程
8辆 / 2.1%
跃进
8辆 / 2.1%

2026年4月当月品牌销量TOP10

排名品牌销量
(辆)
份额环比同比
1 重汽 135 35.1% 285.7% 170.0%
2 福田 57 14.8% 280.0% 119.2%
3 飞碟 47 12.2% -73.7% -58.8%
4 江铃 36 9.4% 0.0% 0.0%
5 江淮 35 9.1% -5.4% 0.0%
6 开瑞 22 5.7% 37.5% 175.0%
7 徐工 13 3.4% 62.5% 85.7%
8 蓝擎 9 2.3% 50.0% -52.6%
9 远程 8 2.1% 0.0% -57.9%
10 跃进 8 2.1% 700.0% 无去年

品牌怎么读

品牌格局上,重汽是4月最突出的变量:单月销量135辆,占比35.1%,环比285.7%,同比170.0%。第二名福田销量57辆,占比14.8%,与重汽相差78辆、20.3个百分点;

第三名飞碟47辆,占比12.2%。

集中度已经很高,4月CR3为62.1%,CR5为80.6%,CR10为96.2%。这意味着昆明新能源轻卡的单月销量主要集中在少数品牌手里,尤其前五品牌已经覆盖了八成以上份额。

累计榜又呈现另一种排序:飞碟以229辆、28.0%位居1-4月第一,重汽以180辆、22.0%排第二,福田111辆、13.6%排第三。

品牌势能差里,重汽当月份额35.1%、累计份额22.0%,势能差13.1个百分点;

飞碟当月份额12.2%、累计份额28.0%,势能差-15.8个百分点,这一升一降,是当月榜和累计榜出现错位的关键数据。

2026年1-4月累计品牌销量TOP10

排名品牌累计销量
(辆)
份额同比
1 飞碟 229 28.0% -7.7%
2 重汽 180 22.0% 25.0%
3 福田 111 13.6% 82.0%
4 江淮 80 9.8% -1.2%
5 江铃 74 9.1% 29.8%
6 开瑞 38 4.7% 26.7%
7 远程 36 4.4% -74.5%
8 徐工 21 2.6% 23.5%
9 蓝擎 15 1.8% -67.4%
10 跃进 9 1.1% 无去年

高位数据待验证,份额变化看三条线

后面看什么

后续可以先看重汽的单月份额能否延续。

4月重汽135辆、35.1%,领先福田78辆、20.3个百分点,同时当月份额比累计份额高13.1个百分点,如果后续继续保持较高当月占比,累计第二的位置会更有变化空间。

第二个观察点是飞碟的累计第一能否保持。

飞碟1-4月累计229辆、28.0%,仍排第一,但4月单月为47辆、12.2%,同比-58.8%,当月份额比累计份额低15.8个百分点,后续单月表现会直接影响它的累计优势。

第三个观察点是第二梯队的距离。福田4月57辆、14.8%,飞碟47辆、12.2%,江铃36辆、9.4%,江淮35辆、9.1%;

这几家之间的单月销量差距并不大,排序变化会影响CR3和CR5的结构。

综合判断

昆明4月新能源轻卡交出385辆,同比14.6%、环比11.9%,单月数据是向上的;但1-4月累计817辆、累计同比-7.4%,说明全年节奏还需要更多月份来确认。

品牌层面,重汽用135辆、35.1%拿下4月第一,福田57辆、14.8%位居第二,飞碟47辆、12.2%位居第三;与此同时,飞碟仍以229辆、28.0%守住累计第一。

单月第一和累计第一分属不同品牌,让这份榜单比普通排名更有信息量。

接下来,昆明新能源轻卡的观察重点应放在三组数据上:重汽35.1%的当月份额、飞碟28.0%的累计份额,以及CR3 62.1%、CR5 80.6%的集中度。

只要这些数据继续发生变化,品牌格局就还会有新的排序细节。

2026 卡车之家 版权所有 | 未经授权禁止转载

注:本文为卡车之家原创,版权归卡车之家所有,任何媒体、网站或个人如转载、引用时,请须注明“来源:卡车之家,并标明作者”,对于侵权行为,卡车之家保留起诉权利。

车友群二维码
打开APP,看更多精彩内容
打开APP,看更多精彩内容

公司名称:北京卡车之家信息技术股份有限公司
ICP备案号:京ICP备09080840号-2

发表评论…
  • 0
  • 分享