来卡车之家App

看热销车型、卡车资讯>>
立即打开

文章详情

昆明4月燃油轻卡427辆:江淮30.9%领跑,CR3达71.7%

昆明4月燃油轻卡427辆:江淮30.9%领跑,CR3达71.7%

卡车数据新视点

05-21

昆明4月燃油轻卡427辆:江淮30.9%领跑,CR3达71.7%

昆明4月燃油轻卡的矛盾感很明显:单月卖到427辆,同比18.9%,但环比是-28.0%。这说明当月规模并不低,只是节奏较上月明显收窄。

品牌端更集中,江淮以132辆、30.9%排在第一,前三品牌合计已经到71.7%。但福田当月同比52.3%、累计同比56.9%,和江淮累计同比-9.4%形成了很鲜明的节奏差异。

427
4月销量(辆)
-28.0%
环比变化
18.9%
当月同比
1,546
1-4月累计销量
13.8%
累计同比

核心观察

市场规模
427辆
同比18.9%,环比-28.0%
头部格局
CR3 71.7%
CR5 91.1%
第一品牌
江淮
132辆,占比30.9%
能源主线
燃油
427辆,占比52.5%
规模 昆明市4月销量427辆 同比18.9%,环比-28.0%;1-4月1,546辆。
格局 CR3 71.7%,CR5 91.1% 江淮、福田、重汽、解放构成主阵地。
头名 江淮 132辆 份额30.9%,领先福田33辆。
能源 燃油 427辆 占比52.5%,是当月最大结构。

市场怎么读

2026年4月,昆明市燃油轻卡销量为427辆,同比18.9%,环比-28.0%。这组数据放在一起看,月度规模仍有同比增长,但相较上月节奏明显回落。

拉长到1-4月,昆明市燃油轻卡累计销量1546辆,累计同比13.8%。也就是说,前四个月仍保持正增长,4月的环比变化更多体现为月度节奏波动,而不是累计趋势的直接逆转。

江淮居首,江淮、福田、重汽、解放构成主力阵营

2026年4月品牌份额图

江淮
132辆 / 30.9%
福田
99辆 / 23.2%
重汽
75辆 / 17.6%
解放
65辆 / 15.2%
东风
18辆 / 4.2%
十通
14辆 / 3.3%
江铃
8辆 / 1.9%
陕汽
6辆 / 1.4%
依维柯
3辆 / 0.7%
五十铃
3辆 / 0.7%

2026年4月当月品牌销量TOP10

排名品牌销量
(辆)
份额环比同比
1 江淮 132 30.9% -28.3% -15.9%
2 福田 99 23.2% -37.7% 52.3%
3 重汽 75 17.6% -25.7% 21.0%
4 解放 65 15.2% -27.8% 51.2%
5 东风 18 4.2% 20.0% 157.1%
6 十通 14 3.3% 40.0% 250.0%
7 江铃 8 1.9% 60.0% 60.0%
8 陕汽 6 1.4% -45.5% 50.0%
9 依维柯 3 0.7% 0.0% 50.0%
10 五十铃 3 0.7% 0.0% 200.0%

品牌怎么读

4月品牌格局很集中。江淮132辆、占比30.9%,排名第一;福田99辆、占比23.2%,排名第二;重汽75辆、占比17.6%,排名第三。

CR3为71.7%,CR5为91.1%,说明昆明燃油轻卡的主要份额高度集中在少数品牌手里。

累计榜上,江淮仍是第一,1-4月销量465辆、占比30.1%;福田400辆、占比25.9%,与江淮相差65辆。

单月第一和累计第一都在江淮手中,但福田的增长节奏更快,当月同比52.3%,累计同比56.9%。

品牌势能差里,福田当月份额23.2%,低于累计份额25.9%,势能差为-2.7;解放当月份额15.2%,高于累计份额13.7%,势能差为1.5。

前者说明福田4月份额低于自身前四个月平均水平,后者则显示解放4月对累计份额有抬升作用。

2026年1-4月累计品牌销量TOP10

排名品牌累计销量
(辆)
份额同比
1 江淮 465 30.1% -9.4%
2 福田 400 25.9% 56.9%
3 重汽 275 17.8% -8.3%
4 解放 212 13.7% 25.4%
5 十通 51 3.3% 155.0%
6 东风 46 3.0% 43.8%
7 陕汽 31 2.0% 181.8%
8 长安 23 1.5% 475.0%
9 江铃 17 1.1% -5.6%
10 五十铃 7 0.5% -12.5%

高位数据待验证,份额变化看三条线

后面看什么

后续可以看三条线。

第一,看总量节奏是否继续围绕427辆展开。4月同比18.9%、环比-28.0%,而1-4月累计1546辆、累计同比13.8%,后续单月数据会决定累计增速是否继续保持正向。

第二,看江淮与福田的距离。4月江淮132辆、30.9%,福田99辆、23.2%,两者相差33辆、7.7个百分点;累计端江淮465辆、福田400辆,相差65辆。

这个差距若继续变化,会直接影响头部排序的紧密程度。

第三,看第二梯队内部的份额变化。福田、重汽、解放4月分别为99辆、75辆、65辆,份额为23.2%、17.6%、15.2%;

其中福田同比52.3%,解放同比51.2%,重汽同比21.0%,三者的增长节奏并不一致。

综合判断

昆明4月燃油轻卡的底色是:总量有同比增长,月度节奏有环比回落。

427辆、同比18.9%、环比-28.0%,再结合1-4月1546辆、累计同比13.8%,更适合从月度波动和累计趋势两个层面一起读。

品牌端,江淮仍然占据最前位置,4月132辆、30.9%,累计465辆、30.1%。

但福田的同比表现更强,当月同比52.3%、累计同比56.9%,这让头部格局不只是看排名,还要看不同品牌的增长节奏。

集中度方面,CR3达到71.7%,CR5达到91.1%,昆明燃油轻卡并不是分散竞争的状态。

接下来更有观察价值的,是江淮与福田的差距、福田重汽解放之间的排序,以及这些变化是否继续反映到累计份额里。

2026 卡车之家 版权所有 | 未经授权禁止转载

注:本文为卡车之家原创,版权归卡车之家所有,任何媒体、网站或个人如转载、引用时,请须注明“来源:卡车之家,并标明作者”,对于侵权行为,卡车之家保留起诉权利。

车友群二维码
打开APP,看更多精彩内容
打开APP,看更多精彩内容

公司名称:北京卡车之家信息技术股份有限公司
ICP备案号:京ICP备09080840号-2

发表评论…
  • 0
  • 分享