2026年9月上海新能源牵引车雷驰领跑月榜
市场规模仍在收缩,月榜与累计榜的品牌位置存在鲜明差异。2026年9月,上海新能源牵引车市场没有延续上月节奏,销量集中在少数头部品牌。
据上险数据,上海当月新能源牵引车销量为273辆。数据来源为上险数据;牵引车统计不含专用车。
总量下降之中,雷驰占据月榜首位,重汽位居月榜第二;与此同时,累计冠军三一在9月位列第六。月榜与累计榜为何形成这样的错位,成为观察当期竞争格局的关键。
核心观察
| 规模 | 上海市9月销量273辆 | 同比-91.3%,环比-24.6%;1至9月4,276辆。 |
| 格局 | CR3 62.3%,CR5 81.3% | 雷驰、重汽、欧曼、远程构成主阵地。 |
| 头名 | 雷驰 92辆 | 份额33.7%,领先重汽50辆。 |
市场怎么读
9月上海新能源牵引车销量为273辆,较2025年9月同比-91.3%,较2026年8月环比-24.6%。
同比与环比同时下降,说明当月规模既明显低于去年同期,也未能保持上月水平,市场节奏仍处在收缩区间。
将时间窗口拉长,2026年1至9月累计销量为4276辆,累计同比-78.6%。累计降幅小于9月单月同比降幅,意味着9月的同比表现弱于前九个月整体水平;
而当月环比-24.6%,表明9月规模低于8月。
月度规模较小,也放大了品牌结构变化的可见度。273辆的市场中,少数品牌销量变化便能显著影响份额和排名,因此既要看总量能否企稳,也要区分月榜表现与累计基础,避免用一个月的座次替代全年判断。
品牌排行榜
2026年9月品牌份额图
2026年9月当月品牌销量TOP10
| 排名 | 品牌 | 销量 (辆) | 份额 | 环比 | 同比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 雷驰 | 92 | 33.7% | 9.5% | -4.2% |
| 2 | 重汽 | 42 | 15.4% | 425.0% | -68.7% |
| 3 | 欧曼 | 36 | 13.2% | -69.2% | -84.1% |
| 4 | 远程 | 31 | 11.4% | -55.1% | -78.2% |
| 5 | 集瑞联合 | 21 | 7.7% | -48.8% | -77.9% |
| 6 | 三一 | 15 | 5.5% | -28.6% | -97.6% |
| 7 | 陕汽 | 10 | 3.7% | 233.3% | -98.0% |
| 7 | 徐工 | 10 | 3.7% | 无上月 | -98.0% |
| 9 | 长征 | 6 | 2.2% | 无上月 | -53.8% |
| 10 | 江淮 | 5 | 1.8% | -54.5% | -95.6% |
品牌怎么读
雷驰是9月品牌格局的中心。其当月销量92辆,份额33.7%,环比9.5%,同比-4.2%,在月榜前十品牌中同比降幅相对最小。
其当月份额为33.7%,高于17.0%的累计份额,势能差为16.7个百分点,月度表现明显高于自身累计位置。
重汽以42辆位居月榜第二,份额15.4%,环比425.0%,但同比仍为-68.7%。重汽累计销量261辆、份额6.1%,位列累计第六;当月份额高于累计份额,势能差达到9.3个百分点。
这一份额差异来自月度与累计两个窗口,能否延续仍需后续数据确认。
欧曼当月36辆、份额13.2%,月榜第三;其累计557辆、份额13.0%,累计第三,势能差仅0.2个百分点,两个统计窗口的位置较为接近。
雷驰、重汽和欧曼合计形成CR3为62.3%的月度集中度,前五品牌CR5达到81.3%,CR10则为98.2%,说明9月销量高度集中在主要品牌之中。
将视野转向累计,三一以996辆、23.3%的份额位居第一,雷驰以726辆、17.0%位列第二,欧曼以557辆、13.0%位列第三,集瑞联合以529辆、12.4%位列第四。
三一9月仅15辆、份额5.5%,月榜第六,当月份额较累计份额低17.8个百分点;集瑞联合当月21辆、份额7.7%,也低于累计份额12.4%。
由此看,累计格局尚由三一领衔,月度销量则更多集中于雷驰、重汽和欧曼。
2026年1至9月累计品牌销量TOP10
| 排名 | 品牌 | 累计销量 (辆) | 份额 | 同比 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 三一 | 996 | 23.3% | -75.0% |
| 2 | 雷驰 | 726 | 17.0% | 190.4% |
| 3 | 欧曼 | 557 | 13.0% | -69.4% |
| 4 | 集瑞联合 | 529 | 12.4% | 1.5% |
| 5 | 徐工 | 329 | 7.7% | -88.1% |
| 6 | 重汽 | 261 | 6.1% | -77.4% |
| 7 | 远程 | 228 | 5.3% | -63.3% |
| 8 | 陕汽 | 196 | 4.6% | -92.8% |
| 9 | 江淮 | 97 | 2.3% | -92.7% |
| 10 | 解放 | 85 | 2.0% | -97.1% |
市场展望
后面看什么
后续有三个观察点可由月度上险数据直接验证。
其一,雷驰后续单月份额能否继续达到33.7%,以及单月同比能否优于9月的-4.2%。若两项指标不能延续,其9月领先优势更可能体现为阶段性集中。
其二,重汽后续当月份额能否继续高于累计份额6.1%。9月其份额为15.4%、环比425.0%,若后续月榜位置与份额同步回落,月榜第二的持续性就需要重新评估。
其三,上海新能源牵引车后续单月同比能否较-91.3%收窄,同时环比能否由-24.6%转为正值。只有总量节奏与品牌表现同时改善,月榜变化才可能进一步影响累计座次。
综合判断
上海9月新能源牵引车市场呈现两条并行线索:一条是273辆对应的同比、环比下降,另一条是雷驰领跑、重汽位居第二体现的月度与累计排名差异。
当月CR3为62.3%、CR5为81.3%,使头部品牌的单月变化更加醒目。
但累计榜仍由三一以996辆领先,雷驰以726辆位列第二。月榜给出了新的竞争信号,累计榜则保留着前九个月形成的基础,两者不能相互替代。
接下来,雷驰能否保持较高月度份额、重汽能否延续当月表现,以及上海市场同比和环比能否改善,将共同决定月度与累计座次差异能否持续,以及累计格局是否随之变化。











