2026年9月上海微卡:菱势月榜领跑
上海微卡9月同比、环比均增长,头部品牌却出现了与累计格局不同的排列。菱势汽车占据月榜首位,解放、跃进、远程等累计靠前品牌的9月份额低于各自累计份额。
据卡车之家整理的上险数据,2026年9月上海微卡销量为126辆,同比增长41.6%,环比增长4.1%。市场总量温和上行,品牌份额却高度向前三名集中。
核心观察
| 规模 | 上海市9月销量126辆 | 同比41.6%,环比4.1%;1至9月1,554辆。 |
| 格局 | CR3 77.8%,CR5 92.9% | 菱势汽车、五菱、活越、长安构成主阵地。 |
| 头名 | 菱势汽车 57辆 | 份额45.2%,领先五菱29辆。 |
| 能源 | 新能源 82辆 | 占比65.1%,是当月最大结构。 |
市场怎么读
从总量节奏看,9月126辆较2026年8月增长4.1%,说明当月规模高于上月;与2025年9月相比增长41.6%,同比表现更为突出。
不过,单月同比仍明显低于累计同比,当月同比增幅低于1至9月整体水平。
2026年1至9月,上海微卡累计销量达到1554辆,同比增长130.2%。累计市场实现大幅扩张,而9月环比仅增长4.1%,两者结合表明,1至9月累计增势并非由9月单月集中形成。
进入后续月份,市场能否保持同比、环比同时为正,将决定累计高增长能否继续获得单月数据支撑。
品牌排行榜
2026年9月品牌份额图
2026年9月当月品牌销量TOP10
| 排名 | 品牌 | 销量 (辆) | 份额 | 环比 | 同比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 菱势汽车 | 57 | 45.2% | -24.0% | 无去年 |
| 2 | 五菱 | 28 | 22.2% | 27.3% | 47.4% |
| 3 | 活越 | 13 | 10.3% | 无上月 | 无去年 |
| 4 | 长安 | 11 | 8.7% | 0.0% | -47.6% |
| 5 | 福田 | 8 | 6.3% | -11.1% | -50.0% |
| 6 | 东风 | 4 | 3.2% | 300.0% | 0.0% |
| 7 | 比亚迪 | 2 | 1.6% | 无上月 | 无去年 |
| 8 | 跃进 | 1 | 0.8% | 0.0% | 无去年 |
| 8 | 雷驰 | 1 | 0.8% | 无上月 | 无去年 |
| 8 | 远程 | 1 | 0.8% | 无上月 | -95.0% |
品牌怎么读
9月品牌竞争呈现高度集中的特征。菱势汽车销售57辆,占比45.2%,虽然环比下降24.0%,仍以较大份额居月榜第一;
五菱销售28辆,占比22.2%,环比增长27.3%、同比增长47.4%,位居第二。活越以13辆和10.3%的份额排在第三,但因无上月及去年同期数据,暂不宜对其连续性作出判断。
前三品牌合计占据77.8%的市场份额,前五品牌占比达到92.9%。长安与福田分别销售11辆和8辆,同比下降47.6%和50.0%;
东风销售4辆,环比增长300.0%,但3.2%的份额意味着其变化仍需结合后续月份观察。
将视野转向累计,品牌座次与月榜并不一致。
解放以292辆、18.8%的份额位居累计第一,五菱以222辆、14.3%排名第二,跃进以216辆、13.9%排名第三,菱势汽车则以203辆、13.1%排名第四。
菱势汽车当月份额高出累计份额32.1个百分点,月度势能突出;五菱的势能差为7.9个百分点。相对而言,跃进9月仅销售1辆,月榜份额0.8%,与13.9%的累计份额形成反差;
远程同样为1辆,月度与累计份额的势能差为-8.7个百分点。
2026年1至9月累计品牌销量TOP10
| 排名 | 品牌 | 累计销量 (辆) | 份额 | 同比 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 解放 | 292 | 18.8% | 无去年 |
| 2 | 五菱 | 222 | 14.3% | -18.4% |
| 3 | 跃进 | 216 | 13.9% | 10700.0% |
| 4 | 菱势汽车 | 203 | 13.1% | 20200.0% |
| 5 | 远程 | 147 | 9.5% | 153.4% |
| 6 | 开瑞 | 145 | 9.3% | 752.9% |
| 7 | 长安 | 87 | 5.6% | -25.6% |
| 8 | 福田 | 86 | 5.5% | 1.2% |
| 9 | 鑫源 | 67 | 4.3% | 26.4% |
| 10 | 瑞驰 | 26 | 1.7% | 18.2% |
燃料结构分析
燃料结构分布
| 新能源 | 82辆 / 65.1% | |
| 燃油 | 44辆 / 34.9% | |
| 天然气 | 0辆 / 0.0% |
能源怎么读
能源结构方面,新能源微卡销售82辆,占比65.1%,占据上海9月微卡市场的较大份额;燃油车型销售44辆,占比34.9%,仍保有一定规模;天然气车型销量为0,占比0.0%。
由于缺少历史燃料结构数据,尚不能判断新能源占比是连续提升还是单月变化,但65.1%的当月份额已清晰反映市场结构。品牌与能源之间没有交叉数据,因此不能将新能源表现归因于某一品牌。
市场展望
后面看什么
后续有三个观察点可以通过销量数据直接验证。其一,上海微卡能否继续保持同比、环比双增长;若其中一项转负,9月的增长节奏就未能延续。
其二,菱势汽车能否守住月榜第一,并继续保持当月份额高于13.1%的累计份额;同时关注其累计排名能否从目前第四位发生变化。
五菱则要观察27.3%的单月环比增长能否延续,以及累计第二的位置是否稳定。
其三,后续新能源份额相对9月65.1%如何变化,天然气车型是否仍为0辆。若新能源占比回落至65.1%以下,上海微卡的能源结构将出现可验证的阶段性变化。
综合判断
上海微卡9月的主要特征,是当月同比、环比增长与品牌座次错位同时出现。126辆的规模同比增长41.6%,但月榜由菱势汽车占据45.2%,累计第一解放则未进入当月前十,单月竞争并未照搬累计格局。
累计销量1554辆、同比增长130.2%,显示1至9月市场规模高于去年同期。
接下来,菱势汽车的月度领先能否沉淀到累计排名,以及新能源份额相对9月65.1%如何变化,将成为检验当前结构是否延续的两条清晰线索。











